УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

А урны где?

Совсем недавно мы публиковали снимки, присланные в редакцию жителями улицы Сосновая, и вот в редакцию снова пришло письмо, на этот раз с «Кирзавода». Как видно на снимках, свалки «украшают» три улицы: Донскую, Заводскую и Декабристов. Образоваться они могли в тех случаях, если жители сваливают мусор в неустановленных местах или если управляющая компания, в данном случае это УК ООО «Прогресс-Сервис», не выполняет договорные обязательства и не убирает отходы вовремя.

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили директора УК ООО «Прогресс-Сервис» Михаила Никитича Касаткина.

- Все это несанкционированные свалки, которые нам приходится убирать, но делаем мы это в последнюю очередь. Будем убирать и этот мусор. Эти три свалки находятся в частном секторе, жители которого не хотят заключать договоры на вывозку мусора, мотивируя это тем, что мусора у них нет, все сжигают в печках. А на деле чего только ни выбрасывают, даже ботву от картофеля. Уже на сегодняшний день наша управляющая компания вывезла отходов в полтора раза больше годовой нормы. А вот найти тех, кто устраивает эти свалки, практически невозможно, хотя никто со стороны мусор на эти улицы не приносит. Пока люди будут сами сваливать отходы где попало и равнодушно наблюдать, как это делают соседи, свалок мы не ликвидируем.

Однако проверка на месте показала, что оборудованных площадок для сбора мусора в этом районе кот наплакал. На две улицы Береговую и Заводскую – ни одного пункта сбора мусора. Стоит ли удивляться что в самом начале, где они сходятся, возникла стихийная свалка. Есть оборудованная площадка в начале улицы Трудовая, но таскать туда мусор с другого конца улицы не очень-то удобно. Есть оборудованное место на улице Декабристов, но подойти к коробу можно, только обувшись в болотные сапоги, вовремя он, очевидно, не убирается.

Стихийные свалки мусора – это настоящий бич современных населенных пунктов, особенно в так называемом частном секторе. Подобное безобразие порождает несколько причин. С одной стороны, укоренившаяся потребительская мораль жителей частных домов: мы бросим где попало, а они пусть убирают, и кто это будет оплачивать, нас не касается. С другой стороны, нерасторопность тех же управляющих компаний, которые привыкли работать по старинке: проще махнуть на проблему рукой и обвинить жителей, чем найти с ними общий язык на договорной основе. Выход из этой ситуации один - договориться: жителям сбрасывать мусор в отведенных местах и оплачивать их вывоз, а управляющей компании сделать для этих целей специально оборудованные места и вовремя очищать контейнеры.

Вера Таюрская

   

   

Эдуард 2011-10-24 09:47:57
Я живу как раз на Заводской улице и мой дом самый первый от помойки. И могу с уверенностью сказать что эта помойка существует очень давно раньше ставили мусороуборочные ящики которые чистили каждую неделю это было когда убирала АЛГЭ. А когда стали убирать ООО «Прогресс-Сервис» то раз в месяц, или в два и то не до конца то есть небольшую часть мусора вывезут, а остальное оставляют. За вывоз мусора мы платим как бы не говорил Михаил Никитич Касаткин у нас вычитывают в ЖКХ за кварплату и стараемся платить исправно. Но увы результатов мы не видим как стоит мусор так и стоит, а сейчас скоро выпадет снег и это безобразие уйдет под снег, а за зиму еще накопиться и что будет весной когда все таить будет??? А на эту помойку мусор несут везут и со школы и с Колонковской экспедиции и с дачь. Года 2 назад приезжала студия Диалог и снимали репортаж и показывали как раз был сюжет про эту помойку но результата не видно стало еще хуже. Так как же заставить убирать помойки наше ЖКХ?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Ирина 2011-10-24 12:57:33
Согласна с коментарием, если не можете вывезти мусор сжигали бы или придётся самой это сделать раз на то пошло. А как иначе?по свалке ходят собаки,казы,коровы подбирают там что-то,а так же и дети, им интересно что за штучка там лежит и подбирают всякую заразу и всё это несётся в дом. Так же атаковали крысы,такое ощющение будто слоны бегают по потолку. А вы скажите пожалуйста, за что мы платим? Сколько можно та жить в грязи? Терпение кончается, я хочу что бы у нас был чистый город! а не свалка!Почему вы не справляетесь со своими обязанностями?!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Василий 2011-10-24 13:44:37
Полностью согласен с высказываниями предыдущих, а если и это не подействует на ООО «Прогресс-Сервис» Михаила Никитича Касаткина. то придется писать в областные газеты или плоть до президента или председателю правительства.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Катя 2011-10-24 14:17:57
Я живу по ул. Волгоградская 1. Живем на сплошной помойке. Помойка вообще не убирается, только разрастается.Общий туалет находится прямо на помойке, а сам туалет находится в аварийном состоянии, ни разу за 10 лет, ремонт не производился. Развелось много крыс, бродячие собаки и кошки на помойке. Детей на улице много, дети часто болеют, т.к. живем на помойке.Детей страшно выпускать одних на улицу. ПРОСИМ ПРИНЯТЬ МЕРЫ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Марина 2011-10-24 15:40:06
Прочитала ответ Касаткина, полна возмущения, как это мы не платим, да, действительно про договор я, например, слышу впервые, нас ни кто не информировал. Я живу на ул. Заводской, каждый день наши дети, внуки, ходят мимо неё, как их приучать к чистоте(элементарную бумажку от конфет, чтоб не бросали), если всё это у них на глазах. Мы жители ул. Заводской постоянно убираем мусор вокруг домов, нанесенный ветром, а ароматы какие, и кто только на нашей помойке не питается, а собаки какие разборки устраивают, а какие «жирные» крысы. Как нам то с этим жить, с таким соседством. Вот сейчас выпадет снег, вы представляете, что будет твориться весной. Я понимаю помойку сейчас очень трудно убрать, ведь сюда сваливают две улицы, Трудовая и наша, плюс школа, плюс дачники (если свалка, почему бы не выбросить), подъезжают на машинах.
Давайте вместе решать эту проблему, конечно же, мы хотим и готовы помочь, лишь бы «Прогресс-сервис» этого хотело. И еще, как эта помойка не санкционированная, я живу больше 20 лет, и всегда она была на этом месте, просто раньше за этим следила Ангаро-ленская экспедиция, летом стояли контейнеры, а зимой деревянные ящики, и не было такой свалки, крупный мусор сжигали, и хорошо помню, всегда стояла пожарная машина, помойка убиралась раз в неделю.
А если она не санкционированная, то где указатели что выброс мусора запрещен и куда нам выносить мусор, если на нашей улице больше нет помоек?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -20 ↓
Миша 2011-10-24 15:56:00
Я живу на улице Донской где только одна помойка и ей пользуются все жители Донской, меня возмутило слово Касаткина М.Н. несанкционированная помойка. У нас выгребная яма глубиной 2 метра и шириной 3 метра после АЛГЭ ни кто ни разу не убирал, пусть Касаткин М.Н. укажет где санкционированная помойка я сам нагребу и вывезу туда.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +33 ↓
Рустам 2011-10-25 05:14:30
На моей памяти в АЛГЭ всегда был срач, и для тех, кто рос в посёлке в 90-е, мусор на улицах уже казался нормой. И это при том, что экспедиция хоть как-то убирала помойки, и эти самые помойки были на каждом шагу. Только доносить до них, видимо, было влом.

Когда пытались ликвидировать помойку у дома 1А по Трудовой, жители двухэтажки лили говно прямо на улицу - при том что до ближайшего бака у дома 3А по той же улице пройти 70 метров; до помойки у верхних двухэтажек (Декабристов, 15А) - 80 метров. До сих пор помню припаркованный на бетонке прицеп со свисающими с него коричневыми сосульками. В итоге помойку вернули на место.

У жителей Донской поблизости две помойки - одна за 14-м домом, вторая - недалеко от пересечения Заводской и Декабристов. Чтобы выкинуть мусор даже из самого-самого дальнего дома, нужно пройти не больше 200 метров. При этом уйма мусора тупо сваливалась к лесу.

У двухэтажек на Волгоградской вообще не помню, чтобы хоть когда-нибудь намёк на чистоту был. Такая же вечная грязь и у расселённой общаги на 2-й Геофизиков, и у 15-го А дома на Декабристов, да и на Кирзаводе у нижней двухэтажки.

Приезжал домой в прошлом году - как в другой мир попал. Перед домом ещё идиотский зелёный киоск поставили - так теперь вообще всё вокруг засрали.

Не к тому, что все козлы, а я тут в белом фраке стою красивый. И не оправдывая "Прогресс-сервис" - информацией не владею.

К тому, что выход из ситуации вижу только один - вычистить однажды посёлок своими силами. (Да, самим это будет сделать трудно; заплатить рабочим - дорого; даже просто вывезти мусор - нужно платить. Но и решать надо.) А уж за поддержку чистоты - драть три шкуры с УК. Если Касаткин не выполняет обязательства по договору - дорога в арбитраж. Но если договоров нет и не будет - на нет и суда нет. А президенту по этому поводу писать стыдно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Александр 2011-11-01 08:46:14
Здравствуй Рустам прочитал твои воспоминая, у меня сложилось впечатление, что ты всё свое детство провел на помойке, кто ж тебя так обидел, ведь столь ко было интересного, я тоже дитя 90-х, и как жалко, что не вернуть это время

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +27 ↓
Рустам. 2011-11-04 04:22:59
О, старый знакомый выполз. Александр, я уже говорил, что вы идиот. Можете больше не доказывать этого.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +14 ↓
Василий 2011-10-25 09:36:27
Я живу на улице Донской, года три назад приглашал Диалог, они приезжали, отсняли одну помойку на Заводской и сказали что достаточно одной, сдвигов ни каких нет, одни обещания, и сейчас не верю, тем более что в зиму, почему нет ни одного ящика, только возле почты и возле себя поставили, а если идти в колонковую, там такое творится....., пусть Касаткин даст ответ, где у нас частный сектор, я например плочу регулярно

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
Ваня 2011-10-26 02:01:14
На месте мэра д-а-а-а-а-вно надо дать всем такой пизды,прости меня господи,по другому не скажешь,но блин он такой резиновый,хер чего вы от него дождётесь,и что удивительно ненадоел-же он вам вместе с Касаткиным.В газетке своей заездили вопрос по мусору,лет двадцать мусолите, самим не противно,да вы глаза разуйте и посмотрите как в других городах,там что люди другие.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
Малина 2011-10-27 14:28:30
В чём проблема? Не платите Касаткину, возьмите сами скиньтесь, наймите мусоровозку и вывезете свой ... сами. Не устраивает Касаткин- отказывайтесь, пригласите другого, хорошего, а можете вообще самоуправлением заняться, собирать деньги, проодить работы. Сейчас всё это можно. Начинать надо с собственной головы, сначала там навести порядок. Если этого не сделать, то так и будете жить горемычные. Попросите помощи у депутатов, на худой конец. Вариантов решения вашей проблемы много, просто у вас нет желания её решать. Вот это уже действительно проблема!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Ваня 2011-10-28 18:31:23
Согласен с Вами,халява у русского народа всегда на первом месте,насрём,а убирает пускай "дядя",не уберёт значит кто-то блин в этом виноват.Насчёт депутатов,так они вообще беспомощнцые,только головой кивать в нужные моменты.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +31 ↓
Климина Тамара 2011-11-14 16:57:45
Насчет покивать головой, позвольте не согласиться. В вашем округе работает депутат районной Думы Коржавина Светлана Юрьевна, она ответственный человек, как правило добивается поставленной цели, и очень рекомендую к ней обратиться коллективным письмом. Я сама занималась помойкой по ул. Зверева. Въезжаешь в Старый Усть-Кут и утыкаешься в помойку. И не надо больше ничего говорить о городе и так все ясно.Для того, что бы эту помойку хотя бы огородили, мне пришлось дойти до мэра. И при этом неоднократно напомнить о себе и о помойке. Теперь все более менее прилично , даже "извели" помойку напротив здания"ЛЕНА-ЛЕС" по ул. Островского.А люди у нас , причем очень многие, несколько странные- навели порядок в доме и за ограду вывалили все,простите, дерьмо. Вообще эта проблема называется "начните сначала с себя"! А депутаты действительно очень часто кивают головой, потому что очень трудно этот головой пробивать административную стену.
Депутат районной Думы Климина Т.А.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Малина 2011-11-16 10:08:03
Есть замечательный председатель ТСЖ Кривоножко Андрей на ул. Кирова, 90. Рекомендую обратиться к нему. Он неоднократно выступал в наших местных СМИ, участвовал в семинаре. Он очень доступно всё рассказывает. Ведь он смог навести порядок в достаточно проблемном доме, и охотно делится своим опытом с заинтересованными людьми. Люди, пора менять сознание!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +9 ↓
Андрей Кривоножко 2011-11-21 16:17:42
Здравствуйте всем! Спасибо за добрые слова. Рад буду найти заинтересованных единомышленников в нашем городе, чтобы сообща решать наши проблемы. Адрес эл. почты ТСЖ "НАШ ДОМ": tszhnd@bk.ru

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +32 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/43/06432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика