УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БОРИС АЛЕКСЕЕВ:

«...ПОРА ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД И РАЗВИВАТЬСЯ»

Встречи с избирателями для депутата Законодательного собрания Иркутской области Бориса Григорьевича Алексеева - неотъемлемая часть его работы, и в Усть-Кутском районе он частый гость. Вот и в этот раз Борис Григорьевич приехал с рабочим визитом, чтобы на месте узнать, как выполняются его поручения по наказам избирателей. Об итогах поездки он рассказал журналистам местных средств массовой информации.

- Выделение средств на ремонт дорог – это один из вопросов, над которым я работаю как депутат Законодательного собрания, – Борис Григорьевич начал, пожалуй, с самой острой проблемы города и района. - В апреле прошло совещание с участием дорожников Нижнеилимского и Усть-Кутского районов, областной и федеральной дорожных служб, на котором обсуждалась проблемы состояния федеральных и местных дорог. Финансирование на их обслуживание и проведение ремонтных работ выделяется, и в текущем году оно было значительно увеличено. И подвижки есть: по дороге на Марково мы увидели, что в этом направлении строятся два моста, возводится мост в районе Янталя, близки к завершению дорожные работы возле села Ручей. Я полагаю, что там будет уложено асфальтовое покрытие. По нормативам на содержание одного километра местных дорог затрачивается три с половиной тысячи рублей. Мы ставим задачу, чтобы на следующий год в программу дорожных работ вошел участок до Звездного, чтобы завершить то, что было начато и сдано в эксплуатацию раньше, но без асфальтового покрытия.

Мы встречались с представителями администрации и жителями поселка Верхнемарково, провели прием избирателей, побывали на строительстве понижающей подстанции и ответвления от высоковольтной линии Усть-Кут – Киренск. Приятно, что работы идут полным ходом, и скоро жители Верхнемарково получат полноценное энергоснабжение. Думаю, это произойдет не позднее ноября текущего года. Радует то, что еще один наказ избирателей будет выполнен. Правда, здесь возникает другая проблема: некоторые жители поселка отвыкли платить за предоставленные услуги. Но здесь должно быть полное понимание того, что даром услуги оказывать никто не будет, и «Иркутскэнерго» в данном вопросе церемониться не станет: не будет оплаты – не будет электроэнергии. Мы рекомендовали администрации поселка провести работу с так называемыми злостными неплательщиками, чтобы потом не возникало никаких вопросов по оплате. Также требует решения вопрос передачи внутрипоселковых сетей энергоснабжения на обслуживание крупной энергоснабжающей компании, чтобы привести их в порядок и в дальнейшем эксплуатировать и содержать в надлежащем виде. Сегодня же линии электропередач поселка находятся в плачевном состоянии.

Большой блок вопросов в ходе этой поездки был посвящен внедрению в жизнь Федерального закона № 83 и повышению зарплаты работников бюджетной сферы. Совместно с Департаментом образования Иркутской области и райкомом профсоюза работников образования проводим активную работу в этом направлении и до 2012 года мы уже увидим выстроенную систему отношений, а реальное повышение заработной платы ощутит каждый работник бюджетных образовательных учреждений. Мы договорились, что поможем районному Управлению образования составить необходимые расчеты, а администрации - защитить их в министерстве финансов Иркутской области, чтобы в 2011-2012 годах состоялось повышение заработной платы не только учителей и воспитателей, но и работников культуры и здравоохранения.

В этот приезд состоялась встреча с ветеранами микрорайона «Бирюсинка», ее инициатором стал Совет ветеранов. К разговору пригласили главу города Владимира Георгиевича Кривоносенко, председателя районной Думы Александра Измайловича Красноштанова, других ответственных лиц. У людей накопилось много вопросов к чиновникам как районной, так и городской администрации. Например, остро стоит вопрос открытия в микрорайоне физиокабинета. Не все из намеченного будет решено в ближайшее время, но мы будем работать. Возможно, что в ноябре пройдет новая встреча с жителями этого микрорайона, и я намерен пригласить на нее депутатов избирательного участка городской Думы, у меня сложилось впечатление, что им более тесно нужно работать со своими избирателями.

Борис Григорьевич рассказал также о том, что держит под контролем вопрос строительства федеральной трассы «Вилюй», и в ближайшее время участок от Верхнемарково до Братска должен быть приведен в удовлетворительное состояние. Для владельцев дачных участков, расположенных по Лене, также есть обнадеживающие новости: в 2012 году здесь могут начаться дорожно-ремонтные работы, чтобы сохранить автобусное движение. Продолжается реализация программы по переселению из ветхого жилья и времянок БАМ, городские власти активно включились в данную работу: недавно был сдан дом по улице Пушкина, 125, и новоселы получили благоустроенные квартиры. Начато строительство нового двухэтажного дома по улице Льва Толстого.

Что касается экономического развития района, Борис Григорьевич отметил, что с прицелом на будущее начинается строительство Ленской теплоэлектростанции, в этом году будут введены в строй перерабатывающие мощности ТСЛК. Порадовало его и то, что в поселке Янталь стабилизировалась обстановка с теплоснабжением.

По итогам поездки был сформирован новый пакет вопросов, требующих вмешательства депутата Законодательного собрания.

Ответил Борис Григорьевич и на вопросы журналистов. Вера Рассказова, заместитель генерального директора ТРК «Диалог», спросила о том, можно ли решить вопрос дополнительного выделения денег для ремонта здания Усть-Кутского лицея. Борис Григорьевич взял данную проблему на заметку. Татьяна Ларионова, корреспондент газеты «Ленские вести», поинтересовалась: работают ли депутаты Законодательного собрания над тем, чтобы деньги, выделяемые на подготовку котельных и теплотрасс к отопительному сезону, поступали бы в начале лета, а не под осень, как это происходит в настоящее время. Борис Григорьевич ответил, что данная проблема депутатам известна и сейчас идет работа над тем, чтобы в следующем году соответствующие изменения в региональный бюджет принимались не позднее апреля. В этом году правительство Иркутской области внесло соответствующий пакет документов только на июльскую сессию, и пока он прошел все согласования, наступил август. Вера Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ», задала вопрос о переводе здравоохранения в региональное подчинение, когда это произойдет и не ухудшится ли медицинское обслуживание. Борис Григорьевич заверил, что качество медицинских услуг не должно пострадать ни в коей мере, а перевод должен завершиться уже к новому году.

В заключение встречи с журналистами Борис Григорьевич заметил, что при составлении регионального бюджета на 2012 год, депутаты обращают внимание на то, что он должен быть бюджетом развития, а не выживания. «Региону хватит топтаться на месте, - сказал Борис Григорьевич, - пора двигаться вперед и развиваться».

Подготовила Вера Таюрская

   

   

сергей 2011-11-09 11:28:48
Забавно было увидеть такой перл "ветераны микрорайона "Бирюсинка". Объясните это что за категория людей. Может быть все таки старожилы?
Что касается болтовни о предпринимаемых усилиях, то скоро от таких потуг можно и "дунуть ветром несвежим". Депутаты каких бы уровне они не были они кто Боги? Что они могут? Как район живет зависит не от них а от управленцев в администрациях УКМО, от их профессионализма. И за все "косяки" перед генерал-губернатором, именно они отвечают а не депутаты. Какова роль депутатского корпуса в УКМО? лишний раз указать на недостатки, на проблемы? На мой взгляд только само общество, в лице жителей именно жителей города, так как приезжим Усть-Кут "по барабану". они в нем только проезжие.
Я так и не могу понять каковы перспективы развития Усть-Кута, кроме конечно грандиозных проектов по отопительной системе которая уже притча во языцах. Наверное пора бы жителям города как то самоорганизовываться потому, что на мой взгляд пока у себя в головах не убраться, не навести порядок, бардак не уничтожить. Каковы способы самоорганизации, вот тут бы как раз всем общественным организациям города и горожанам в частности организовать круглый стол, выработать стратегию развития города, приоритетные направления.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/43/03432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика