УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НЕЛЬЗЯ, ЛЬЗЯ... МОЖНО!

Крути педали

В Усть-Куте с каждым годом поклонников велоспорта становится всё больше. Одни просто гоняют по улицам, другие уже успели изучить каждый уголок города и теперь рвутся к новым впечатлениям. Есть и свои активисты. Юрий Прокушев один из них.

Корр.: Юрий, как давно ты занимаешься велоспортом?
Ю. Прокушев: Этим видом спорта я «заболел» в прошлом году, сначала долго катался на чужом велосипеде, затем решил приобрести свой байк. К покупке я подошел со всей ответственностью: долго изучал характеристики разных моделей в Интернете, советовался с более знающими людьми, через приятеля познакомился с одним из заядлых велосипедистов города Братска, он-то и помог определиться с выбором. Велосипед – удовольствие недешевое, но не стоит экономить на качестве. Если же вы хотите приобрести своего первого «железного коня» без существенного ущерба для бюджета, то покупку лучше отложить на конец лета – начало осени, в это время крупные спортивные магазины предоставляют солидные скидки. В Усть-Куте, к сожалению, с этим проблема - я свой велосипед покупал в Братске. Да и с приобретением запчастей возникают трудности. Если требуется замена какой-либо детали, то приходится заказывать знакомым в другие города.

Корр.: Много единомышленников у тебя в Усть-Куте?
Ю. Прокушев: Сейчас нас собирается порядка десяти человек. У всех хорошие горные велосипеды. В прошлом году я случайно попал на сайт Санкт-Петербургского клуба «Велопитер» и мне захотелось организовать подобное движение в нашем городе. Вообще свои велоклубы есть во многих городах России. Организуются велопробеги, соревнования, очень красочно проходят открытия и закрытия сезонов

Корр.: Я знаю, что вы в этом году планировали велопробег на День молодежи. По какой причине не получилось организовать?
Ю. Прокушев: Да, действительно, мы планировали велопробег. Участие в нем могли принять все желающие, набиралось около тридцати человек. Для первого раза, я считаю, неплохо. Но не удалось договориться с сотрудниками ГИБДД, а подобные мероприятия должны обязательно проходить под их контролем. Да и погода в этом году подвела. Хотелось бы надеяться, что на следующее лето нам удастся организовать велопробег по городу.

Корр.: А какие-то еще мероприятия проводите своей командой?
Ю. Прокушев: Каждый год мы отмечаем открытие и закрытие сезона (как правило, выезжаем на велосипедах на природу). По выходным стараемся совершать вылазки в лес. Покоряем вершины усть-кутских сопок. В будущем хотелось бы, чтобы у нас появились лесные трассы для скоростного спуска, тогда будет больше возможностей для тренировок и подготовки к соревнованиям. Вот уже два года подряд я принимаю участие в соревнованиях по скоростному спуску в городе Братске.

Корр.: Помимо соревнований по скоростному спуску, еще где-нибудь принимал участие?
Ю. Прокушев: Так как я занимаюсь велоспортом всего второй год, опыт участия в подобных состязаниях у меня небольшой. Помимо соревнований по скоростному спуску, в этом году мы вместе с Виталием Антипиным принимали участие во втором этапе по кросс-кантри на кубок Xmaster в городе Братске. Несмотря на то что Виталий участвовал в соревнованиях впервые, он показал довольно высокий результат. Не помешала даже полученная в прошлом году травма. В очередную из наших вылазок в лес он неудачно упал с велосипеда и сломал руку.

Корр.: То есть довольно опасный вид спорта?
Ю. Прокушев: Ну да, это довольно травматично. Требуется определенная экипировка. Но даже несмотря на хорошую защиту, нередки травмы. Кстати, именно отсутствие необходимой защиты помешало многим усть-кутским спортсменам принять участие в соревнованиях, ведь ее приобретение требует немалых затрат. Хотя у всех ребят из нашей компании очень большой потенциал, но в нашем городе, повторюсь, негде тренироваться. У нас в планах построить хорошую площадку с трассой для тренировок. Там будут и трамплины, и крутые повороты, и спуски. Мы уже нашли место, теперь вопрос упирается в деньги, точнее, в их отсутствие. Чтобы воплотить идею в жизнь, без помощи спонсоров не обойтись.

Корр.: Сезон для занятия велоспортом в наших краях довольно короткий. Чем занимаетесь зимой?
Ю. Прокушев: Многие, наверное, удивятся, но кататься на велосипедах можно и зимой, сейчас в магазинах продается даже специальная шипованая резина. Но это подходит больше для любителей экстрима.

Корр.: С активистами велосипедного движения из других городов общаетесь?
Ю. Прокушев: Конечно! Мы довольно плотно общаемся с ребятами из Братска, Железногорска-Илимского и Усть-Илимска. Каждый год в сентябре мы ездим в Железногорск на «покатушки», там собирается довольно солидная компания. Обсуждаем планы, делимся успехами – всегда приятно пообщаться с единомышленниками. Помимо этого, я постоянно отслеживаю последние новости, которые выкладываются на сайтах вело-федераций разных городов.

Корр.: Интернет – самый популярный источник информации сегодня. Нет желания создать собственный сайт? Глядишь, единомышленников в нашем городе станет больше, спонсоры внимание обратят.
Ю. Прокушев: Желание как раз есть огромное, сейчас мы работаем в этом направлении. Начать решили с малого: в скором времени в одной из популярных социальных сетей появится группа нашего клуба. Будем выкладывать фотографии с мероприятий и соревнований, последние новости и, конечно же, информацию о предстоящих событиях. Главная наша цель сегодня – чтобы о нас узнали как можно больше жителей города. Также хочется донести до устькутян мысль о том, что велоспорт – это здорово, модно и весело. Очень радует то, что число любителей этого вида спорта с каждым годом растет. Конечно, большинство горожан предпочитает просто колесить по городу, но и поклонников экстремального катания становится все больше. Огорчает, что наш город совершенно не приспособлен для езды на велосипеде: плохие и узкие дороги, да и культура усть-кутских водителей оставляет желать лучшего. Большинство из них не считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения, а относятся к нам, скорее, как к своеобразной помехе – стараются подрезать, сместить с дороги. Это довольно серьезная проблема не только для новичка, но и для опытного велосипедиста.

Корр.: Юрий, благодарю за беседу и надеюсь, что вам удастся воплотить в жизнь все задуманное, и с каждым годом у велоспорта будет появляться все больше и больше новых поклонников.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/38/07382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика