УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отопительный сезон по плану?

Подготовка к отопительному сезону – самый актуальный вопрос на повестке дня у городских чиновников. По плану он должен начаться 15 сентября, но все ли котельные на сегодня готовы? Это и попытались выяснить депутаты районной и городской Думы, посетив с проверкой городские теплоисточники.

Первой была котельная «Паниха». Сегодня здесь больше всего проблем и самая серьезная из них – отсутствие электроэнергии, ее отключили еще несколько месяцев назад. Долг управляющей компании «Прогресс-Сервис», которая занимается обслуживанием данной котельной, перед энергетиками составляет 1,5 миллиона рублей. Проблему бы удалось решить, если бы из областного бюджета вовремя пришли средства, возмещающие разницу в тарифах. Да и жители обслуживаемого микрорайона задолжали управляющей компании за коммунальные услуги солидную сумму. На сегодня она перевалила за 30 миллионов рублей. Юридический отдел компании работает в полную силу: ежедневно в суд подаются десятки исков, но денег, которые удается взыскать с неплательщиков, не хватает, чтобы решить все накопившиеся проблемы и погасить имеющиеся долги. С топливом здесь тоже проблемы: к началу отопительного сезона запас угля минимальный.

Котельная западного грузового района прошлой зимой привлекала к себе немало внимания городских властей. В некоторых домах микрорайона «Старый Усть-Кут» температура воздуха в квартирах едва достигала десяти градусов. В этом году обслуживанием теплоисточника стала заниматься управляющая компания обособленного подразделения ООО «Энергосфера», головной офис которой находится в Санкт-Петербурге. Кроме этого объекта, предприятие будет обслуживать еще котельные «Лена-Восточная» и в микрорайоне «Новая РЭБ». Все они работают на жидком топливе, но в последние годы цены на нефть неуклонно растут, и было принято решение постепенно перевести их на альтернативные виды топлива – выбор пал на отходы лесопереработки. Этим летом для котельной Западного грузового района был приобретен новый котел, работающий на щепе, но к началу отопительного сезона он вряд ли будет установлен: до сих пор не решен вопрос с подрядной организацией, которая будет заниматься его монтажом. В остальном, как заверил исполняющий обязанности директора управляющей компании обособленного подразделения ООО «Энергосфера» А.Н. Косыгин, проблем не будет. Заключен договор с ООО «Велес» на поставку щепы, в скором времени будет приобретен щеповоз, рассчитанный на перевозку девяноста кубов щепы одновременно, так что проблему низкой температуры в квартирах жителей микрорайона удастся снять. В планах предприятия полная замена некоторых участков теплосети. Переход на отходы деревопереработки несомненно скажется и на тарифах за теплоэнергию в сторону их уменьшения. К примеру, одна тонна нефти с доставкой обходится предприятию в 13,5 тысяч рублей, а кубометр щепы будет в 2,5 раза дешевле, да и, с точки зрения экологии, продукты сгорания древесины гораздо безопаснее. Пока же будет запущен всего один котел, работающий на жидком топливе. Уже заключен договор с «ИНК» на поставку нефти, но запасов пока нет.

Та же проблема и на котельной в микрорайоне «Новая РЭБ», в остальном же она готова к началу отопительного сезона. В течение лета проведен капитальный ремонт всех узлов и систем объекта, полностью готовы два котла. Перевод на щепу здесь запланирован на 2012 год. После полной модернизации проблема с отоплением в микрорайоне будет полностью снята. В прошлом году здесь была проложена новая теплотрасса, объединившая четыре самых проблемных дома, и уже в прошлую зиму жители микрорайона перестали замерзать в собственных квартирах. Давно назрела необходимость замены трансформаторов, но пока на это нет средств.

На «Лене-Восточной» тоже накопилось немало проблем, в планах УК обособленного подразделения ООО «Энергосфера» демонтировать имеющуюся котельную (так как она уже давно выработала свой ресурс) и построить новую. В этом году проводились изыскательные работы грунта, выбрано место под строительство, основные работы запланированы на следующий год. А пока проведен текущий ремонт имеющегося оборудования, чтобы котельную смогли растопить в срок.

В микрорайоне «405 городок» в этом году был возведен новый теплоисточник. Несмотря на сжатые сроки, работы здесь подходят к концу. Котельная была построена за счет собственных средств управляющей компании «Пламя». К началу отопительного сезона здесь не успеют завершить все работы по монтажу оборудования, проблема к тому же осложняется отсутствием на котельной воды. Так как объект новый, к нему нужно подводить новую теплосеть, однако до сих пор к работам никто не приступал, поэтому жителям 12 многоквартирных домов, обслуживаемых этим теплоисточником, стоит запастись терпением и отопительными приборами. Так же, как и на большинстве проверенных объектов, здесь нет запаса топлива. Директор управляющей компании «Пламя» Г.В. Рязанов пояснил, что два миллиона рублей за десять вагонов угля было полностью перечислено еще несколько месяцев назад. Все упирается в отсутствие железнодорожных вагонов, чтобы доставить уголь в Усть-Кут. Долги населения перед управляющей компанией «Пламя» тоже солидные: некоторые жители микрорайона не оплачивают коммунальные услуги годами.

Как пояснил С.И. Макаренко, в целом, ситуация в городе и районе по подготовке к отопительному сезону удовлетворительная. Вызывают опасения ряд объектов. Эти котельные находятся на особом контроле у городских властей. Одной из проблем является отсутствие запасов топлива, на ряде котельных на сегодня запас и вовсе нулевой. Некоторые объекты до сих пор находятся в стадии ремонта, потому что средства из областного бюджета поступили очень поздно. Когда по графику работы на котельных должны были завершаться, только приступили к ремонту оборудования. Довольно серьезная ситуация сложилась в других муниципальных образованиях района, тревогу вызывает состояние теплоисточников в поселках Верхнемарково и Звездный. Здесь отопительный сезон находится под угрозой срыва. В Янтале ситуация стабилизировалась, теперь обслуживанием янтальской котельной занимается УК «Усть-Кутские тепловые сети и котельные». Много ходило разговоров о том, чтобы перевести объект на уголь, но было принято решение оставить все как есть. Сегодня запасов щепы достаточно, так что повторения ситуации прошлого года не будет, и жителям поселка беспокоиться не о чем. Что касается других муниципальных образований, то здесь все идет по плану, в ряде поселков котельные уже растопились, и проблем возникнуть не должно.

Так это или нет, покажет время, но жители нашего города уже давно привыкли к тому, что для коммунальщиков зима, как правило, «приходит неожиданно».

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/38/02382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика