УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УВЛЕЧЕНИЕ

И жизнь, и свекла, и морковь ...

Если говорить о самом массовом увлечении в нашем городе, это, бесспорно, овощеводство и цветоводство. Сегодня редкая семья не обзавелась дачным участком, где добрую половину своих выходных и праздников трудится на благо любимого огорода, обильно поливая его не только удобрениями и микроэлементами, но и своим потом.

Первые лучи мартовского солнца воспринимаются дачниками как сигнал к началу битвы за урожай. Из закромов и арсеналов достаются каталоги экзотических семян и диковинных саженцев, на белый свет из подвалов и кладовок стройными рядами извлекаются всевозможные контейнеры, ящички, нещадно обрезаются пластиковые бутылки и упаковки из-под сока, и после коротких и непродолжительных боев с комнатными растениями они занимают выгодные позиции на светлых подоконниках.

Между тем дачники продолжают с самыми трепетными чувствами колдовать над рассадой и считать дни до начала дачного сезона. И вот - о чудо! дачный сезон открывается! Теперь можно с чувством облегчения вывозить райские кущи рассады на дачу и возвращать на постоянное место жительства герани и кактусы.

Проходит совсем немного времени, и на смену скучной череде манипуляций высадки, прополки и удобрения приходит самая желанная, самая любимая всеми дачниками пора – пора сбора урожая.

После любого сражения – битва за урожай не исключение – наступает торжественный парад, смотр достижений. Как хочется показать во всей красе плоды своего труда, показать свои «трофеи», вырванные у неласковой матушки-природы.

Замечательно, что уже который год подряд детский эколого-биологический центр проводит замечательную выставку «Урожай».

17-18 августа в КДЦ «Магистраль» яблоку (а также свекле, помидору, огурцу, перцу, капусте, тыкве, моркови, баклажану, кабачку…) негде было упасть. Сколько цветов, овощей и ягод, выращенных трудолюбивыми женщинами г. Усть-Кута, было представлено на радость зрителям! Те, кто еще только собирается учиться дачным премудростям, ходили с блокнотиками и старательно записывали названия понравившихся цветов и овощей (берегитесь, бывалые!). А те, кто уже не в первый раз принимал участие в выставке, охотно обменивались друг с другом семенами и саженцами. Праздничное настроение задавала фольклорная группа «Забавушка»: на протяжении всего праздника задорные артисты пели русские народные песни и частушки. И апофеозом их выступления стало появление удалого чубатого казака с шашкой. Все логично: победитель въехал в город на белом коне. Ну, или быке.

Не стану утомлять читателя долгим рассказом, кто из участников стал победителем в той или иной номинации. Скажу лишь одно: победили абсолютно все: и организаторы, и спонсоры, и участники, и, конечно, мы, зрители. Спасибо за праздник, увлеченные и творческие люди!

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/35/07352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика