УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На страже земельного законодательства

Куда жаловаться, если соседи захватили часть дачного участка? Что грозит тому, кто нарушает земельное законодательство?

За шесть месяцев 2011 года на территории Иркутской области проведено 1590 проверок соблюдения физическими, юридическими и должностными лицами требований земельного законодательства, в ходе проверок установлено 679 нарушений, что на 39 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года – 487. С каждым годом их количество увеличивается. Основная масса приходится на самовольное занятие земельных участков, примерно 80 процентов от общего числа нарушений. За полгода к административной ответственности привлечены 516 правонарушителей, за тот же период 2010 года – 442.

Дачники или жители частного сектора конфликтуют с соседями по участку, сдвинувшими забор на пару сантиметров. Это же касается и дележки городской территории, где без оценки специалистов невозможно сказать, кому принадлежит тот или иной участок и как его надлежит использовать. Довольно часто имеют место случаи использования земли без правоустанавливающих документов, а также с нарушением целевого назначения. Нарушители самовольно занимают земельные участки, например, под установку металлических гаражей – во дворах своих домовладений; торговых киосков и павильонов – на землях общего пользования; самовольно расширяют границы предоставленных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, платные автостоянки. Одной из проблем остаются нарушения, связанные со строительством гаражей за пределами границ, отведенных гаражным кооперативам. Многие начинают задаваться вопросом: кто должен принимать меры в подобных ситуациях? Во всех случаях государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Иркутской области выезжают на место и проверяют на предмет соблюдения земельного законодательства. В случае выявления нарушения виновное лицо привлекается к административной ответственности, выносится обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения. Практически каждая проверка выявляет нарушителей.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафов, налагаемых на граждан – от 500 до 1000 рублей, должностных лиц (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) – от 1000 до 2000 рублей, юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей (7.1 КоАП РФ).

Проверки по государственному земельному контролю проводятся как в плановом порядке, так и на основании обращений заинтересованных лиц, информации, поступившей из органов власти. Вариантов обращения в Усть-Кутский отдел Управления Росреестра по Иркутской области несколько: во-первых, личное обращение в отдел либо направление письма; во-вторых, изложение жалобы в специальном разделе для приема обращений граждан на сайте Управления в сети Интернет (http://to38.rosreestr.ru/contacts/quest/). При этом нужно коротко сформулировать суть нарушения прав, сообщить информацию об участке (место нахождения, площадь, кадастровый номер) и о лице, нарушающем права. В случае поступления такого обращения должностными лицами Усть-Кутского отдела Росреестра проводятся мероприятия по государственному земельному контролю. При подтверждении факта нарушения земельного  законодательства  виновное  лицо  привлекается  к  административной ответственности.

Т.Л. Орлова,
государственный регистратор Усть-Кутского отдела Росреестра

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/35/06352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика