УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К учебному году готовы!

Август – горячая пора для городских властей. Летние каникулы подходят к концу, и совсем скоро школы распахнут свои двери, чтобы встретить отдохнувших за лето и полных сил учеников. Но все ли из школ готовы 1 сентября принять ребят? Чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый год во второй половине августа начинает свою работу выездная комиссия по проверке готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года. Члены комиссии проверяют школы по всем параметрам – список требований безопасности с каждым годом растет, в связи с чем увеличился численный состав комиссии: в этом году в нее вошли представители управления образованием, МЧС, органов внутренних дел и Роспотребнадзора.

Чтобы принять один объект, у комиссии уходит около часа. За это время нужно успеть проверить все: от внешнего вида до уровня освещения. В первую очередь, члены комиссии обращают внимание на наличие эвакуационных путей, а также то, соответствуют ли они предъявляемым требованиям пожарной безопасности, работает ли в здании система оповещения (в случае пожара), исправны ли огнетушители. Телефоны вызова службы спасения должны быть расположены не только в кабинетах, но и на видном месте в коридоре на каждом этаже.

Свою работу комиссия начала 15 августа, в этот день проверку прошли семь городских школ. Первая по плану – средняя школа №8. Силами коллектива было сделано все, чтобы к 1 сентября школа отвечала всем требованиям безопасности. Да и о красоте и уюте здесь не забыли: каждый кабинет отличается индивидуальностью, со вкусом подобранной цветовой гаммой. По единодушному мнению представителей межведомственной комиссии, учебное заведение готово к началу учебного года.

В начальной школе поселка Карпово тоже проведен косметический ремонт, здание соответствует требованиям пожарной и общественной безопасности. Учеников здесь немного, всего 14 детей, а первых классов в этом году и вовсе не будет. Большинство ребятишек поселка 1 сентября пойдут в школу №8.

Следующая по плану – школа №3, в микрорайоне «Старый Усть-Кут». В этом году в школе наконец-то появятся теплые, благоустроенные туалеты, работы уже подходят к концу. Косметический ремонт здания в этом году проводился силами всего лишь троих человек, основной проблемой по-прежнему остается недостаточное финансирование. И это актуально не только для этой школы. Материальная помощь от администрации и управления образования сегодня составляет максимум 70% от необходимого объема. Вот и приходится школам восполнять недостающее финансирование за счет собственных средств, (благо, помогают родители учеников).

В средней школе №1 все запланированные работы к моменту проверки были полностью завершены. Существенных замечаний состояние учебного заведения не вызвало. Проверяющие особо отметили спортивный зал школы. Сделан хороший ремонт, прекрасно оформлен кабинет преподавателя физкультуры, оборудованы душевые кабины.

Школа №1 – старейшая школа города, в этом году она отметит свое 180-летие. 1 сентября здесь впервые прозвенит школьный звонок для пятидесяти первоклашек. Кабинеты начальной школы порадовали проверяющих: светлые уютные классы, яркие стенды с наглядной информацией. Сделано все, чтобы процесс обучения доставлял ребятам удовольствие.

Усть-Кутский городской лицей, как всегда, оказался на высоте. Конечно, здание учебного заведения уже довольно старое и давно не удовлетворяет потребность в площади: с каждым годом число желающих учиться здесь неуклонно растет. Все свободное пространство используется здесь с максимальной пользой. В классах и коридорах очень уютно: светлые стены, яркие информативные стенды, обилие цветов в коридорах и на прилегающей к лицею территории.

Как было справедливо подмечено членами комиссии, любая школа начинается со школьного двора. Не только городской лицей, но и большинство усть-кутских школ порадовали членов комиссии идеальной чистотой прилегающей территории: красиво оформленные цветочные клумбы, оригинальные парковые скульптуры, выполненные учащимися и преподавателями, ровные газоны, а в школе №3 даже есть небольшой участок, где выращиваются садово-огородные культуры.

Средняя школа №9 – самая большая в городе по числу учащихся. В этом году здесь будут обучаться более 1100 ребят, а первый раз в первый класс пойдут более 130 человек (это целых пять классов). И это тоже показатель. Раз так много родителей хотят, чтобы их дети учились именно в этой школе, значит, и условия здесь комфортные, и педагоги квалифицированные.

В этом году откроется еще один кабинет информатики, который будет соответствовать всем современным требованиям. По словам директора школы Д.Н. Скажутиной, планов очень много, но все упирается в нехватку средств. Времени на ремонт здесь еще меньше, чем в других школах. Это обусловлено тем, что на базе школы №9 вот уже который год проходит Единый Государственный экзамен. Но даже несмотря на сжатые сроки, здесь успевают выполнить все запланированные работы. На момент проведения проверки большинство кабинетов полностью отремонтированы, а некоторые даже празднично оформлены к 1 сентября.

Школа №6 была последним объектом в первый день проверки. Почти год назад здесь сменился директор, но уже видны первые результаты его работы: восстановлено ограждение пришкольной территории, полностью заменено освещение в столовой, малом спортивном зале и во всех кабинетах на первом этаже. В этом году закуплено новое оборудование для кабинета информатики, приобретен проектор. Все запланированные работы по косметическому ремонту выполнены в срок. В классах по--домашнему уютно. Спортивный зал школы на момент проверки находился в стадии ремонта. В этом году здесь запланирована установка дополнительных радиаторов отопления.

По новым требованиям пожарной безопасности, все строительные материалы, используемые при ремонте школ, должны иметь высокую степень огнестойкости. Отделка стен и пола должна выполняться негорючими материалами, от масляной краски завхозы давно уже отказались. Теперь все малярные работы выполняются эмалями на водной основе. От обоев на стенах кабинетов тоже приходится избавляться, а это ведет к дополнительным затратам. Стены под покраску необходимо тщательно готовить: полностью очищать поверхность до бетонного основания, штукатурить и шпатлевать заново. Ремонт одного кабинета выливается в солидную сумму - около двадцати тысяч рублей. Использование в отделке деревянных элементов в отделке каменных школ, по новым стандартам, недопустимо, а конструкции, предусмотренные планом, должны быть обработаны специальным составом, защищающим древесину от огня. Но вот парадокс: в деревянных школах таких требований нет, хотя площадь возможного возгорания здесь намного больше.

Во всех классных комнатах тщательно проверяется уровень освещения. Согласно нормам, кабинеты должны быть оснащены софитами для освещения доски, потолочными светильниками с закрытыми плафонами. Особые требования предъявляются и к цветовой гамме: столешницы парт должны быть окрашены в светлые пастельные тона. В кабинетах начальных классов обязательно наличие раковины.

Особое внимание комиссии было направлено на состояние столовых и медицинских кабинетов. Во всех школах давно назрела необходимость замены оборудования в пище-блоках, но пока на это не хватает средств, приобретается только самое необходимое.

В медицинском кабинете должна присутствовать вся необходимая мебель и техника, обязательно наличие холодильника: он нужен для хранения необходимых препаратов, также должно быть оборудовано место для проведения вакцинации школьников. Особых нареканий со стороны педиатра, который тоже входил в состав комиссии, состояние медицинских кабинетов не вызвало.

Руководители общеобразовательных учреждений сетуют, что сложнее всего подстраиваться под постоянно меняющиеся требования. Вот и в этом году с 1 сентября в силу вступает новый закон по санитарно-техническим требованиям к образовательным учреждениям. В школах уже смотрят, что нужно будет сделать, чтобы соответствовать новым нормам.

Всего за время своей работы комиссия обследовала 23 образовательных учреждения, в том числе Областной детский дом, профессиональное училище №19 и Усть-Кутский филиал Новосибирской академии водного транспорта. Большая часть учебных заведений к началу учебного года готова, существенных нарушений по результатам проверки выявлено не было.

Комиссия результатами проверки осталась довольна, несмотря на все более строгие требования, общеобразовательные учрездения с поставленными задачами справляются и делают все, чтобы учебный процесс был не только плодотворным и безопасным, но и доставлял удовольствие как ученикам, так и учителям.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/35/03352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика