УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТВОИ ЛЮДИ, ПРИЛЕНЬЕ!

Она строила Усть-Кут

Елизавета Иннокентьевна Пушка – коренная устькутянка, она помнит родной поселок Осетрово маленьким, с одноэтажными деревянными домами. Тихая и размеренная жизнь города закончилась в 1974 году, когда в Усть-Кут пришел БАМ. И в этот же год Лиза окончила школу и уехала в Иркутск, поступив в кооперативный техникум. Через три года получив диплом товароведа и вернувшись домой, она поняла, что работать по специальности совершенно не хочет. К удивлению своих родителей и подруг, она устроилась работать… на стройку. А для Лизаветы это было очень даже логично: город рос, хорошел, в микрорайоне станции Лена возводились кирпичные здания, и девушка просто не хотела оставаться в стороне от кипучей, бурлящей жизни.

Заводная, с сильным характером, настоящая активистка и комсомолка, она устроилась в СМП-186 и стала осваивать профессию штукатура-маляра и поняла, что это дело ей по душе. Это сейчас с высоты прожитых лет она сознает, что работали практически на износ, без праздников и выходных, даже без простых средств защиты – тех же респираторов - в жару и морозы. Им тогда казалось, что на их веку изобретут лекарство от старости и всех болезней разом, и все заживут в прекрасной и могучей, самой сильной и богатой стране. А пока можно было и потерпеть временные трудности. И всякий раз, когда семьи получали ключи от квартир и малосемейных общежитий, Елизавета искренне радовалась вместе с новоселами.

Старательную и настырную девушку руководство сразу приметило, и вскоре ей предложили стать бригадиром. Лиза, не долго раздумывая, согласилась. Она не только умела хорошо работать, но и умела создать нужную атмосферу в коллективе. Елизавета Иннокентьевна вспоминает, как однажды их с Еленой Зайко (они тогда работали в СМП-286) командировали в Тынду на конкурс профессионального мастерства. По приезде в столицу БАМа оказалось, что устькутянки (еще две девушки из СМП-580 – Таисия Литвиченко и Любовь Усенко) должны работать в одной бригаде. Свое мастерство вновь созданная бригада должна была показать на строительстве хлебокомбината. И девушки за короткое время хорошо сработались. Более того, на конкурсе они стали лучшими.

Много конкурсов и побед было в жизни Елизаветы Пушка. И много рабочих будней. Это сейчас модно в газетах и журналах публиковать рассказы о похождениях героев-любовников и светскую хронику о так называемых «львах» и «львицах», а в советское время журналисты рассказывали о покорителях космоса и Арктики, о героях строек. Не удивительно, что в семейном архиве у Елизаветы Иннокентьевны хранятся пожелтевшие от времени вырезки из различных газет с заметками о ее бригаде. Корреспонденты газет «Строитель БАМа», «Советская молодежь», «Ленский коммунист» наперебой брали у нее интервью, писали о ходе строительства новых объектов соцкультбыта (так назывались поликлиники и Дома культуры, детские сады и школы), писали и о новых методах работы. В 1987 году в тресте «Ленабамстрой» (СМП-266, где работала Елизавета Пушка, был его структурным подразделением) начали внедрять коллективный подряд. Именно тогда Елизавете Иннокентьевне предложили возглавить комплексную бригаду. 104 человека стали разом в ее подчинении: плотники, штукатуры, бетонщики, отделочники. Производительность труда выросла, а с лентяями, прогульщиками и нарушителями трудовой дисциплины расставались без сожаления. Было очень непросто, многие показывали свой характер. Но у Е.И. Пушка характер был тверже скалы. И поэтому всем, кто остался работать в ее комплексной бригаде, пришлось осваивать смежные профессии, чтобы была практически полная взаимозаменяемость и увеличивалась бы скорость строительства объектов. Современной молодежи этого не понять, но те, кто работал во времена СССР, помнят, что практически постоянно проходили какие-то акции: «Родине – наш ударный труд», «40 ударных недель» и т.п. По итогам соревнований присваивались почетные звания: «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования». Неудивительно, что с 1977 по 1990 год Елизавете Иннокентьевне практически ежегодно вручались эти памятные заслуженные знаки. Кроме того, она была награждена орденами Трудовой славы III и II степеней. Представили ее к ордену Трудовой славы I степени, но тут грянула перестройка, развалился Советский Союз, а вместе с ним - и вся система званий и наград. Трудовая слава стала не в чести, хотя справедливости ради стоит сказать, что Почетную грамоту Госстроя России Госкомитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Е.И. Пушка все-таки получила.

Но самой большой и важной наградой всей своей жизни Елизавета Иннокентьевна Пушка считает представление ее к званию «Почетный гражданин города Усть-Кута» в 2011 году, о чем она узнала в канун нынешнего юбилея города. Конечно, ей было очень приятно, что ее труд оценили по достоинству. Ведь по сути, она всю жизнь трудилась на благо родного города. Последний объект, который она строила, точнее, перестраивала, а еще точнее, восстанавливала, это дом №125 по улице Пушкина, ключи от квартир которого новоселы получили в канун юбилея Усть-Кута.

Оглядываясь назад, Елизавета Иннокентьевна и сама удивляется, сколько всего было построено в Усть-Кутском районе ею и ее коллегами за относительно короткий срок: дома и малосемейные общежития, здание курорта, городская типография, склады Ленурса, причал Холбоса, Подымахинская школа… Впрочем, не только в Усть-Кутском районе. Четыре года назад мэр Киренского района П.Н. Неупокоев отметил высокий профессионализм Елизаветы Иннокентьевны и ее большой вклад в строительство уютной школы в селе Макарово.

«Да что обо мне писать? Все уже писано-переписано, – скромно говорит Елизавета Иннокентьевна. – Строили мы в свое время действительно много, но многое можно было бы еще построить. Тем более что и настрой есть, и сил хватит, и места у нас красивые».

С того времени, когда стройка века пришла на Усть-Кутскую землю, прошло не так уж и много времени – чуть меньше сорока. Это даже по «человеческим» меркам не такой уж большой срок. Но за это время вырос современный город с многоэтажными домами, и хочется верить, что он продолжит расти. И нужно успевать учиться мастерству и профессионализму у тех, кто возводил его, кто продолжает строить. Обидно, когда твой труд не востребован. Остается надежда, что профессия строителя не станет в нашем городе экзотической редкостью, ведь во все времена люди что-то строили: отношения, планы, дома…

Мне было интересно, какая Елизавета Иннокентьевна в простой домашней обстановке. Оказалось, что и в семейной жизни Елизавета привыкла быть лидером. Ее муж Анатолий Анатольевич Пушка приехал за своей суженой из Иркутска в Усть-Кут и всю жизнь был ей надежной опорой и помощником, надежным тылом. По ее совету он ушел работать со стройки на железную дорогу и долгое время работал машинистом электровоза. Супруги Пушка вырастили двоих детей. Дочь (видимо, это все-таки судьба) стала товароведом. А сын, продолжив семейную династию, работает на железной дороге. Сегодня Елизавета Иннокентьевна и Анатолий Анатольевич помогают воспитывать двоих внуков и двух внучек, которые с гордостью говорят своим сверстникам: «Наша бабушка строила Усть-Кут!».

Ради этого стоит жить. И работать.

Татьяна Малышева,
фото из семейного архива Е.И. Пушка

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/35/01352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика