УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Памятка туриста

Туристические услуги в нашей стране оказывают туроператоры и турагентства

Туроператоры – солидные фирмы, специализирующиеся на создании туров.

Что такое «Туроператорская деятельность»? Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «туроператорская деятельность – это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом».

Такие компании бронируют места в гостиницах и обеспечивают клиентов всеми необходимыми услугами.

Туроператорскую деятельность вправе осуществлять только зарегистрированные на территории Российской Федерации юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, сведения которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.

За редкими исключениями, все российские туроператоры находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В остальных городах и субъектах Российской Федерации деятельность по предоставлению туристского продукта осуществляют туристические агентства.

Турагентства (турфирмы) занимаются продажей уже готовых туров, как правило, одно турагентство работает сразу с несколькими туроператорами так же, как и каждый туроператор продает туры сразу десяткам, а то и сотням турагентств.

Турфирма при заключении договора с туристом предоставляет ему не сами услуги, а права (гарантии) на эти услуги, реально осуществляемые другими фирмами, не имеющими прямых договорных отношений с данным туристом.

Туристическое агентство призвано квалифицированно решать следующие задачи:
  • Рассмотреть все возможные направления отдыха и выбрать наилучшие варианты по всем предложениям операторов,
  • Предоставлять клиентам подробную и объективную информацию об отобранных и предлагаемых ими турах и отелях,
  • Обеспечивать клиенту гарантированность предоставления именно таких (обусловленных в договоре) условий.

Обязанности турфирмы включают:

  • Рекомендации клиентам по маршрутам поездок и способам передвижения,
  • Составление маршрутов поездок и продаж путевок на путешествия и экскурсии по разработанным маршрутам,
  • Прием заказов на доставку проездных и перевозочных документов, резервирование гостиничных номеров и т.п.,
  • Обеспечение своевременного и качественного выполнения принятых заказов,
  • Получение, в случае необходимости, виз;
  • Выписку счетов и прием денег
  • Составление установленной отчетности
  • Выполнение родственных (по содержанию) обязанностей,
  • Осуществление контроля за другими работниками.

Как же определиться, каким образом следует выбирать хорошее турагентство и не нарваться на дилетантов , а то и откровенных мошенников?

Попробуйте обратиться в ту турфирму, которой пользовались ваши друзья или знакомые, причем, желательно, неоднократно.

Можно навести справки о фирме, заглянув на сайт Федерального агентства по туризму: www.russiatourism.ru или на сайте www.reestrta.ru, где содержатся сведения о более чем 5500 турагентствах России, которые они сами о себе предоставляют.

Обратите внимание на то, сколько лет компания работает на рынке туристских услуг. Желательно, чтобы стаж работы вышеуказанной компании был не меньше 4 лет.

Выбирайте турагентства, специализирующиеся именно на той стране, в которую собираетесь отправиться.

Можно достаточно просто проверить «профессиональнализм» агентства: задать вопрос о том, что расположено рядом с отелем, который вам предлагают. Если Вы получили быстрый и внятный ответ – агентство внушает доверие, в противном случае - ищите другое агентство.

Постарайтесь выбрать известное турагентство. В данном случае шансов получить качественные услуги у вас несравненно больше.

Заслуживают внимания офис фирмы и поведение персонала. Если вам не предложили присесть в уютное кресло, не снабдили буклетами, которые, естественно, можно взять с собой совершенно бесплатно - лучше сразу искать другое агентство. Ведь если агентство экономит даже на представительских расходах, вряд ли у него найдутся средства, гарантирующие комфортность и безопасность вашего отдыха.

Планируя отдых, займитесь сравнением цен. Обзвоните несколько агентств подходящими предложениями. Цены разных агентств на одни и те же туры могут сильно отличаться. Нужно понять, чем вызвана такая разница: скидками (например, сезонными) или качеством отеля.

Имейте в виду, что туроператор закладывает в стоимость турпродукта так называемый «агентский процент» в размере 10-15% стоимости услуги, который формирует выручку турагентства. Остальная часть (цены путевки) – себестоимость услуг и прибыль туроператора.

Таким образом, делая скидки и спецпредложения, туроператор и турагент сокращают собственную прибыль. Если турагентство предлагает скидки на туры в размере 15-25%, это должно насторожить потребителя.

Покупая путевку, не забудьте выяснить все подробности проживания в отеле: спросите, далеко ли отель, например, от моря, если вы отправляетесь отдохнуть на побережье.

Поинтересуйтесь наличием гида.

Уточните в агентстве условия страховки, и включена ли она в стоимость тура. Известно много случаев, когда отсутствие правильно оформленной страховки приводило к печальным, а иногда и трагическим последствиям.

Детально обговорите с агентством режим и качество питания. Многие предпочитают организованное питание в течение целого дня. Во многих случаях это не только дешевле, но и безопаснее, особенно в тропиках. Но в большинстве туров в стоимость входит только завтрак, а решать, как питаться на месте, предоставляется вам самим. Обязательно поинтересуйтесь в агентстве стоимостью питания в местных ресторанах, ценах на продукты и об особенностях национальной кухни.

Внимательно ознакомитесь с предлагаемым вариантом договора, а лучше возьмите проект договора и проконсультируйтесь у юриста.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/34/09342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика