УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УВЛЕЧЕНИЕ

Представляем призеров Викторины

В одном из мартовских номеров газеты «Диалог-ТВ» были опубликованы вопросы викторины «Усть-Кутский район. Что мы знаем о нем?», и многие жители района приняли в ней активное участие. Награждение победителей проходило 31 мая в Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке. Среди немногих взрослых первое место заняла Вера Сергеевна Большакова. Как оказалось, она принимала участие в этой викторине не одна, а вместе со своей внучкой Полиной Сусловой, которая тоже заняла призовое место. Их имена уже не раз замечены в различных викторинах, и мы решили узнать, что это за семья и как они готовились к конкурсу.

Вера Сергеевна Большакова родилась и выросла в Братском районе, но практически вся её самостоятельная, взрослая жизнь связана с Усть-Кутом. Она приехала в город поступать на рулевого-моториста, но девушек туда не принимали. Окончила училище и два техникума, а затем работала бухгалтером на ЯГУ. Она гостеприимная хозяйка, а еще заботливая бабушка 14-летней Полины и маленького Коли, который в этом году пойдет в школу.

К викторине Вера Сергеевна и её внучка готовились по книгам и информации из Интернета. Пригодились купленные задолго до этого книги об Усть-Куте: «Тропою памяти», «375 лет Усть-Куту», справочники Н.К. Маркова и другие. Вопросы были и простые, и сложные, но опыт участия в подобных конкурсах был, поэтому девочка без труда справилась с заданиями. Полина заняла второе место в викторине, а третье место в номинации «Сердцу милый уголок» поделила с Полиной Ильиничной Калаганской из Нии. В этой же номинации была отмечена и Вера Сергеевна, она писала о скале Мира.

Полина и бабушка очень многое делают вдвоем: пишут стихи, читают газеты и детские журналы, любят гулять в районе Лены и возле ДК «Речники». Вера Сергеевна старается, чтобы девочка была активной и во всем добивалась успехов. Она учится в средней школе № 2, участвует в предметных олимпиадах. Раньше ходила в бассейн и занималась дзюдо, но быстро к этому охладела. В школе посещает факультатив по физике, имеет много грамот и сертификатов, а любимый предмет у неё - биология.

Много времени Полина проводит с младшим братом. Для своего возраста Коля хорошо читает и пишет, учился в «АБВГДЕйке», где его хвалили. Сейчас готовится к школе и проявляет интерес к знаниям. Это важный период в жизни будущего первоклассника. Свободное время он проводит за компьютером, любит мультфильмы про супергероев и говорит, что хочет быть стоматологом (Коля ещё не нашел себе постоянного увлечения), а пока вместе с сестрой занимается в цирковой студии «Коломбина» в ДК «Речники». Вместе они побывали в Железногорске на конкурсе «Солнечный круг», и костюмы для представлений заказывали сами. Есть большое количество фотографий и съемок с самых разных концертов. Для Полины занятие в студии - это серьезное занятие, она хочет поступать в цирковое, хотя бабушка советует учиться на педагога.

Всей семьёй стараются как можно чаще бывать на природе. В этом году Коля и Полина две недели отдыхали на усть-кутском курорте, где участвовали в конкурсе «Минута славы» и заняли первое место. Зимой собираются в Иркутск, а пока хотели бы съездить на Янгель. И не так давно у Веры Сергеевны и Владимира Петровича родился ещё один внук.

Сегодня Вера Сергеевна занимается только воспитанием внуков. У них большая и дружная семья, все относятся друг к другу с пониманием. Не зная ни минуты отдыха в своей жизни, она по-прежнему остается бодрой и энергичной, горячо любит Усть-Кут, который стал для неё вторым домом, и верит в хорошее будущее своих ребятишек.

Ольга Толстопятова,
фото автора и из архива Большаковых

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/34/07342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика