УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДАЧНИЦА

Август - горячая пора

Рубрика Веры Федоровны Шуриновой

Середина августа, пришла пора подумать о подкормке ягодных кустарников, окучивании георгинов, пересадке лилий и сборе цветочных семян. Ну и, конечно же, наступила пора заготовок на зиму. А теперь обо всем по порядку.

СБОР СЕМЯН

Ко второй половине августа практически все цветы порадовали нас яркими соцветиями, и мы уже определились со своими пристрастиями, решили для себя, что бы мы хотели бы видеть на клумбах в следующем году.

Для этого совсем не обязательно каждый год бегать по магазинам и искать нужные семена. Можно, потратив всего лишь полчаса, пройтись по цветнику и заготовить их самостоятельно.

Многим нравятся флоксы, и мы видим, что уже сейчас побурели стручки. Можно сорвать их: они прекрасно доспеют.

Есть интересный цветок – эмилия, с ярко-красными помпончинками на высоких-высоких ножках. И когда они отцветают, у них образуются семена, как у одуванчика. И как только он распушается, значит, пора собрать семена. Также легко собрать семена василька, космидиума, фацелии, лимнантуса, лобелии. Кстати, лобелии есть не только ампельные, но и бордюрные. Это миниатюрные кустики, пушистые, разнообразной расцветки: от темно-синей до нежно-голубой, от розовой до ярко-красной со всевозможными «глазочками». Они идеально подходят тем, кто любит миниатюрные цветники и горки. Можно собрать семена бархатцев.

Конечно, не нужно забывать о том, что если на пакетике есть значок F1, то семена от таких гибридов вряд ли удастся получить. Их уже придется покупать.

Я бы посоветовала любителям экспериментировать обращать внимание на необычные, причудливой формы стручки семен дельфиниума. Специалисты считают, что именно они могут дать цветок какого-то необычайного оттенка или повышенной махровости. Кто знает, может быть, вам удастся вывести новый сорт. Я каждый год подсеиваю семена дельфиниума, и каждый год обязательно 2-3 саженца меня чем-то удивляют.

Собранные семена лучше всего хранить в сухом прохладном месте, можно в холодильнике. При этом астры сохраняют свою всхожесть 2-3 года. Не пожалейте времени, пройдите по участку и соберите семена. Вы запасетесь семенами на будущий год и сэкономите деньги семейного бюджета. Так, в нынешнем году мне удалось получить семена даже махровой петуньи.

Желаю успеха цветоводам!

ГЕОРГИНЫ

Время обратить внимание на георгины. Они вовсю цветут, но нужно успеть их окучить, пока не наступили заморозки. Чтобы сохранить георгины на следующий год, шейку, где зарождаются почки, нужно уберечь от заморозков. Лучше, если есть возможность, не окучивать, но подсыпать землю, укрывая ствол растения на 10-15 сантиметров.

ЛИЛИИ

К концу августа отцветут лилии и подойдет время для их пересадки. Напомню: оптимальный срок пересадки лилий - через 3-4 года, в противном случае - мельчает цвет, поскольку площадь питания вновь образованных луковиц уменьшается. Поэтому, как только лилии отцвели, мы аккуратно обрезаем их. При этом мы должны помнить, что при срезке лилий в букет нужно визуально поделить ствол на три части, при этом 1/3 ствола мы должны оставить (срезать под корень ни в коем случае не нужно!). Растение развивается дальше. Нужно аккуратно выкопать гнездо, отряхнуть землю, разобрать луковички, можно протравить их в фитоспорине. Лучше не пересушивать, чтобы были живые корни, и можно сразу же рассаживать. Помним, что сажать нужно на три высоты луковицы: от 12 до 18 см. Азиатcкие лилии и LA-гибриды нужно рассаживать на расстоянии 40 см друг от друга. Они каждый год разрастаются, и нужно, чтобы они не мешали друг другу.

Цветы нужно подкармливать, вносить микроэлементы, проводить внекорневую подкормку. Кстати, это нужно было сделать до бутонизации растения. Поскольку лилии любят нейтральную или слабо-кислую почву, удобрять золой не рекомендуется. Можно применять минеральные удобрения, старый, хорошо переработанный перегной.

ПИОНЫ

Конец августа - лучшее время для того, чтобы приступить к делению кустов пионов. Поскольку в это время закладываются почки на следующий год, мы должны подкормить растения калийно-фосфорным удобрением.

Когда делите пионы, не жалейте старые корни, удаляйте их. Срезы корней можно обработать зеленкой или подсушить в золе.

Многие разделив пион, сажают его с большими корневищами. Нужно оставлять корневища длиной не более 10 см, удаляя дуплистые корни, оставляя молодые, на вид они чище и светлее. От старых пионов нужно избавляться, потому что они уже накопили болезни и будут передавать их молодому растению. Не заглубляйте растения, помните, что сажать пионы лучше всего на 5 -7 см от верхушки почки. Чем деленка меньше (3-4 почек), тем она дольше развивается. Пион зацветает на второй-третий год, но в первый и второй год растению лучше не давать зацветать, чтобы растение набирало силу и развивалась корневая система.

Первое правило дачника и цветовода

Помним первое правило дачника и цветовода: то, что цветет весной – пересаживается осенью, а то, что цветет во второй половине лета и осенью - весной.

Хочу напомнить тем, кто, может быть, забыл о тюльпанах. Луковицы тюльпанов нужно было выкопать в конце июля начале августа, просушить и прогреть. С 10 сентября тюльпаны можно будет высадить на постоянное место.

ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ

Мы собрали урожай крыжовника, красной и черной смородины, жимолости, и теперь ягодные кустарники нуждаются в подкормке. Ослабленные растения нужно подготовить к тому, чтобы они хорошо перезимовали. Поэтому нужно убрать сухие, пораженные стеклянницей ветки. Их видно уже сейчас: на них мелкая ягода, усохшие листья - гусеница, сидящая внутри стебля, упорно идет к корневищу, прогрызая ветку изнутри. Отсекайте ветки до здоровых тканей, обязательно сжигая больные ветки.

Можно подкормить растения перегноем, суперфосфатом калия и настоем суперфосфата. Важно подкормить растения микроэлементами. Для профилактики хлороза можно применить «Ферровит» или хлорокись железа.

Ну и напоследок поговорим о заготовках.

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

ИКРА КАБАЧКОВАЯ

При приготовлении кабачковой икры можно смело экспериментировать.
     Крупными кусочками нарезать морковку, лук, кабачки, томаты, все по отдельности обжарить. Добавить зелень, коренья петрушки, сельдерей, если есть, пастернак. Если добавить все эти коренья, икра не будет пресной.
     Можно добавить для вкуса специи. Ну и, конечно, по вскусу добавляйте соль, сахар, перец и растительное масло.

КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Взять томатный сок или томатную пасту «Минусинскую» и развести ее. На 1 литр томатного сока берем 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 0,5-1 стакан яблочного уксуса и 1 столовую ложку соли. Все, кроме уксуса, влить в кастрюльку, поставить на огонь и довести до кипения.
     Очистить кабачок от кожицы, нарезать довольно крупными кусочками или брусочками 1,5 х 2 см и спустить их в кастрюльку с кипящей заливкой. Проварить на среднем огне 20-25 минут, кабачки должны быть твердыми и слегка прозрачными. Затем добавить уксус, пряности по вкусу (кориандр, листья базилика), сразу же уложить в горячие банки и закатать.

ПОМИДОРЫ

от Нины Михайловны Ереминой
     Готовим маринад. На 4 литра воды взять 4 столовые ложки соли и два стакана сахара, 4 чайных ложки яблочного уксуса, чеснок, гвоздику, перец. Все это прокипятить, в самом конце добавить уксус.
     Помидоры и чеснок уложить в баночки и залить маринадом. Можно первый раз помидоры залить просто кипятком, и через 2-3 минуты воду слить и залить маринадом и сразу же закатать. В этом случае помидоры будут очень хорошо храниться. Очень вкусный рецепт.

«В ДЕСЯТОЧКУ!»

На 5-6-литровую кастрюлю взять 2 кг баклажанов, 1,5-2 кг смеси из сладкого перца, лука и помидоров (можно помидоры надсечь, ошпарить кипятком, чтобы хорошо сошла кожица).
     Баклажаны нарезать брусочками или кубиками, все остальные овощи – довольно крупными полукольцами.
     Для заливки взять 0,5 л растительного масла, 0,5 стакана сахара, по вкусу соль, укроп, лавровый лист и яблочный уксус. Варится 20-25 минут, чтобы овощи не разваливались. В конце добавить соль, сахар и уксус, можно перец, хмели-сунели. Разложить салат по горячим баночкам и закатать.
     В среднем должно получиться 10-12 пол-литровых баночек.

Подготовила Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/34/06342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика