УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТВОИ ЛЮДИ, МОЙ ГОРОД!

Хозяйка вокзала станции Лена

Визитная карточка любого города – большого и маленького – конечно, железнодорожный вокзал. Хотя здесь полноправные хозяева - транзитные пассажиры, вокзал, как зеркало, отражает жизнь города и его историю. Судя по тому, как выглядит железнодорожный вокзал станции Лена, город наш немолод, но еще хорош собою, не очень большой, но достаточно уютный, скромный, опрятный и вполне современный, а люди, живущие в нем, несуетливы и немногословны.
       Само здание железнодорожного вокзала хранит свой облик с 1954 года. Но лет семь назад привокзальная площадь, некогда не самое привлекательное место в городе, начала волшебно преображаться. Вырос сквер с удобными скамейками и радующими глаз клумбами, забил небольшой фонтан. На перроне стало чисто, а само здание железнодорожного вокзала засияло и заблестело после ремонта. Мне всегда было любопытно, кто же за всем этим следит, и хотелось познакомиться с рачительным и хозяйственным начальником вокзала. И вот в канун праздника железнодорожников появился повод познакомиться с Еленой Николаевной Ковальчук.

В Усть-Кут, в Усть-Кут!

Елена Николаевна долго привыкала к Усть-Куту. Она выросла в Усолье-Сибирском в простой рабочей семье. Увлекалась спортом, но по совету родителей, которые всегда мечтали, чтобы их дочь получила высшее образование, поступила в железнодорожный. Так, после третьего курса Лена оказалась на практике в Усть-Куте. Девушку поселили в общежитие, бывшую контору НГЧ, которое ей тоже, как и город, совершенно не нравилось. Однажды июльским вечером в гости к молодым и симпатичным девчонкам пришли знакомиться местные парни. И тогда для Лены все ушло на второй план: и общежитие неудобное, и город непривлекательный, потому что она поняла, что встретила единственного и на все времена, своего суженого – Игоря. Усть-кутский парнишка очень ей приглянулся: и собой хорош, и серьезен не по годам, и руки золотые - ну как в такого не влюбиться! Когда Игорь и Лена объявили, что хотят пожениться, родители и жениха, и невесты подумали, что это шутка. Ведь Лене нужно было закончить институт. Но, поняв, что уговаривать молодых бесполезно, сели за стол переговоров. В итоге, Игорь выторговал себе право жениться на Лене, а родители девушки взяли с жениха слово, что в перспективе молодой муж получит высшее образование. На том и порешили, сыграв в сентябре свадьбу. Сразу после этого новобрачные уехали в Иркутск: Лена продолжила учиться, а Игорь устроился на «железку» помощником машиниста. Вскоре у молодоженов появились новые хлопоты. С рождением дочери Наташи учебу, работу и уход за ребенком пришлось совмещать. А после того, как Лена закончила институт, семья Ковальчук вернулась в Усть-Кут.

Елену Ковальчук назначили дежурной по станции Якурим, а Игорь Николаевич устроился составителем поездов, в 1995 году Елену Николаевну перевели дежурной по станции Лена, а Игорь Николаевич стал маневровым диспетчером. В 2004 году Елену Николаевну назначили начальником вокзала, и вот уже семь лет она бессменная хозяйка вокзала станции Лена.

Семья обыкновенная, железнодорожная

Елене повезло: она попала в хорошую, дружную семью железнодорожников. Ее свекор, Николай Васильевич Ковальчук, прошел большой трудовой путь: начинал работать на паровозе, затем перешел на тепловоз, и, наконец, став машинистом электровоза второго класса, водил пассажирские поезда. Все его дети, дочери Светлана и Лариса и сын Игорь, связали свою жизнь с железной дорогой. Как-то на досуге Ковальчуки решили подсчитать, сколько же поколений в семье поддержало и продолжило семейную династию. Оказалось, ни много ни мало – пять!

Лариса Николаевна и Светлана Николаевна работают в билетной кассе и ежедневно обслуживают сотни людей. У сестер много общего: они умеют ладить с людьми, ответственны, пунктуальны, внимательны, вежливы и, естественно, обаятельны. А вот в остальном сестры совершенно разные.

Светлана Николаевна всегда мечтала о большом доме. И когда она повстречалась со своим будущим мужем Алексеем, уговорила продать свои благоустроенные квартиры и купить усадьбу на «Холбосе», где они и свили уютное семейное гнездышко. У Светланы на удивление легкая рука, и все цветы, посаженные ею, радуют глаз с ранней весны и до поздней осени. А еще Светлана обожает скорость и лихо водит автомобиль.

В отличие от своей старшей сестры, Ларисе Николаевне Ковальчук совершенно не нужны ни огород, ни дача. И когда она все-таки выбирается на «фазенду», считает это подвигом. Она - домохозяйка. Для нее самое главное в жизни - это семья: сын Сережа и муж. Их она холит и лелеет, одевает с иголочки и с пристрастием следит, чтобы любимые мужчины, не дай Бог, не остались голодными. Ее невозможно застать врасплох: у Ларисы всегда чистота, порядок и уют. И еще она рукодельница и мастерица на все руки.

Игорь Николаевич - большой умница. Он, как и обещал тестю и теще, получил заветный диплом, и уже много лет он маневровый диспетчер станции Лена. От него зависит практически вся работа железнодорожного узла. Точность, сосредоточенность, собранность – этими качествами он обладает сполна. Ну и, конечно же, он прекрасный семьянин, нежный муж, любящий отец и молодой дедушка. В прошлом году Игорь и Елена отметили серебряную свадьбу, и через все годы совместной жизни они сумели сохранить теплые чувства друг к другу.

В каждой семье складываются какие-то традиции. У большой семьи Ковальчук принято отмечать профессиональный праздник железнодорожников на даче, когда большая дружная семья собирается за накрытым столом в беседке (ее, кстати, смастерил Игорь Николаевич). И хотя главы семьи Ковальчук - Николая Васильевича – к сожалению, уже нет среди них, место хозяина по праву занял Игорь Николаевич Ковальчук.

Наталия, дочь любимая

Дочь Елены Николаевны и Игоря Николаевича Наташа, видя, какая у родителей-железнодорожников ответственная и хлопотная работа, выбрала специальность «Строительные дорожные машины и оборудование» и поступила в Братский индустриальный университет. Но от судьбы, говорят, не уйдешь. Во-первых, она, сама того не желая, повторила судьбу своей мамы и рано вышла замуж и, естественно, за железнодорожника. А когда перевелась на заочное отделение, пришла временно поработать не куда-нибудь, а на железную дорогу. Сначала - приемосдатчиком, затем - билетным кассиром, в настоящее время она дежурный помощник начальника вокзала. Вот так, совсем об этом не помышляя, она стала практически правой рукой своей матери. Наташу очень хвалят за ее старательность и усердие. И уж, наверное, неспроста сегодня, когда Елена Николаевна Ковальчук ушла в отпуск, обязанности начальника вокзала станции Лена исполняет ее дочь Наталия Игоревна. Наверняка, недалек тот день, когда Наташа решит, что работа на железной дороге - это ее призвание и судьба.

Трудно ли быть начальником?

Трудно ли быть женщине начальником вокзала? Елена Николаевна не скрывает: очень тяжело. Кроме огромной «бумажной» работы и работы с кадрами, нужно уследить за всем, начиная от безопасности пассажиров до состояния электрооборудования и сантехники. А ведь есть еще привокзальная площадь и санитарно-бытовой комплекс. И все требует заботы и внимания.

Коллектив, который возглавляет Елена Николаевна, в общем-то, невелик. А объем работы, напротив, большой. И поэтому здесь, как нигде, приветствуются инициатива и деловая хватка. К счастью, у Елены Николаевны подобрался коллектив единомышленников, не бегающих от работы. И хотя проблем и забот немало, работники станции Лена находят повод и для радости. Так, Елена Николаевна довольна, что сбылась ее давняя мечта, и в здании железнодорожного вокзала были сделаны ремонт и перепланировка. Вокзал преобразился, и теперь пассажирам здесь намного уютнее и комфортнее. Но как бы ей хотелось оборудовать комнату матери и ребенка и комнату отдыха.

Мечты у Елены Николаевны самые земные. Ей хочется больше времени проводить с любимым внуком Артемом. Ему только два года, но многочисленная родня уже сегодня пророчит ему судьбу железнодорожника. И еще Елена Николаевна мечтает о том, чтобы когда-нибудь на месте старого здания железнодорожного вокзала взметнулось ввысь красивое современное здание, которое стало бы и украшением города, и его новой визитной карточкой. И кто знает, может быть, к тому времени ее дочь Наталия окончательно решит продолжить дело родителей и станет новой хозяйкой вокзала станции Лена.

Татьяна Малышева,
фото из архива семьи Ковальчук

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/34/01342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика