УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Земляника - солнечная ягода

В начале августа самая пора подумать о землянике. В июле она порадовала хорошим урожаем, все мы полакомились вкусными ягодами. И можно заложить новую грядку.
      Для новой гряды не нужно брать свежий навоз, но можно закладывать старый, перепревший, переработанный, перегной или землю из компостной кучи, которую следует поливать ускорителем «Байкал-М». В идеале хороша земля из парника из-под огурцов.
     Земляника – солнечная ягода, она любит хорошо освещенное место, поэтому выбираем подходящее для этого место.
     Грядки для земляники готовим, как удобнее ухаживать: в две строчки или в одну. Единственное, чего я бы категорически не советовала, сажать клубнику на гребнях. У нас очень суровые зимы, и земля в гребнях промерзает, а значит, растение просто может погибнуть.
     Высоту грядок нужно соотносить с составом земли. Чем почва легче, тем ниже должна быть грядка. Так, на супесчаных почвах гряда должна быть не больше 10 см.

Какие усы оставлять на рассаду?

Самые продуктивные кусты земляники формируются на второй-третий год, именно они дают здоровые сильные розетки. Розетки, конечно, нужно выбирать и по внешнему виду: они должны быть здоровыми, не должны быть поражены клещом. 2-3 хороших куста, которые очень хорошо плодоносили в прошлом году, можно оставить как маточные. С них и беру усы. Считается верным, что самые лучшие – первые-вторые розеточки на усах, они самые сильные. Хотя могут укорениться и 3, и 4 розетки. Перед посадкой кустики земляники лучше всего подержать в стимуляторе (НВ-101, корневин, гетероауксин) или полить стимулятором. Тогда они быстро приживаются.

Если, допустим, у вас есть несколько кустов ценных сортов, можно первые два уса посадить на постоянное место на плантацию, а маленькие усы – в так называемую «школу», на следующий год также можно будет их пересадить на плантацию или грядку.

Когда мы сажаем усы, нужно обратить внимание, чтобы так называемое «сердечко» земляники не было закрыто землей. Тогда растение будет хорошо развиваться.

Главная наша задача, чтобы саженцы хорошо укоренились к зиме.

Обязательно нужна подкормка

Земляника отплодоносила, и ее нужно подкормить. При этом нужно учитывать, это должна быть сбалансированная подкормка, в которой должны быть фосфор и калий. Вернемся к нашему универсальному удобрению - золе. Очень хорошо использовать настои трав. Можно чередовать с подкормкой минеральными удобрениями, тем же суперфосфатом, чтобы она окрепла после плодоношения.

После того как мы уберем лишние усы, можно сделать внекорневую подкормку. Не нужно забывать, что делать это нужно в дождливую или пасмурную погоду, ранним утром или же поздним вечером. Сейчас, когда земляника отплодоносила, ей нужны обильные поливы.

Мульчирование

Дачники в прошлом году жаловались, что очень много ягоды сгнило на корню, пропало практически 50% урожая. Этому способствовали дожди и влажность.

Под те кусты, где под тяжестью ягод листья ложатся прямо на землю, в прошлом году я засыпала опавшей сосновой хвоей. Мне показалось это неудобным. В нынешнем году мы просеяли щепу, при этом мелкой фракцией посыпали тропинки, а крупной - земляничную гряду. Думаю, это оптимальный вариант. Крупная щепа сохраняет влажность, при этом ничто не мешает воздухообмену. И абсолютно чистая ягода лежит на щепе. Нет сорняков, а земляничные усы можно легко укоренить, если проделать отверстие. А если не нужны усы, мы просто удалим их. Удобно еще и тем, что зимой щепу можно сгрести на бортик и оставить до следующего года.

О, сорт, ты…

Считается, что землянике не нужен особый уход. Но все-таки чем лучше сорт, чем крупнее и вкуснее ягода, тем она привередливее. Поэтому на даче, если вы любите землянику, лучше посадить несколько сортов. Зенга-Зенган - довольно неприхотливая, морозоустойчивая, крупная сладкая ягода. Многие хвалят сорт Машенька за стабильно высокий урожай. Есть замечательные сорта Сашенька, Домашний деликатес. А также Всемирный дебют и Лизанька, которые цветут розовым цветом. Московский деликатес, например, с красивой крупной ягодой, дает очень мало усов, но каждая розетка тут же зацветает и начинает плодоносить.

Кто-то увлекается зеклуникой Елизавета 1, Елизавета 2, Фристар.

Сейчас по Усть-Куту пошло поветрие, что самая лучшая и самая крупная (особенно первые ягоды), и сладкая земляника Лесовенко. Я попробовала посадить этот сорт на даче и могу подтвердить, что он действительно хорош.

Земляника ремонтантная

Ремонтантная земляника требует точно такого же ухода, как и обычная. Только ей требуются частые слабые подкормки. Цветоносы у ремонтантной заложены уже с осени, и как только наступают благоприятные условия, она сразу начинает их выбрасывать. После первой волны урожая наступает затишье. Однако если первые цветоносы не пожалеть и удалить, вторая волна урожая земляники придет намного раньше.

Чтобы не было потерь

Чтобы не возвращаться к теме земляники, давайте поговорим о том, чем укрывать землянику, чтобы она перезимовала без потерь.

Ни в коем случае не нужно укрывать мхом: он задерживает не только влагу, но и холод. Осенью, когда приходят легкие минусовые заморозки, землянику нужно накрыть легким укрывным материалом, можно старым, ненужным. А сверху, когда уже придут стабильно минусовые температуры, землянику можно укрыть старой пленкой, которую к тому времени вы уже снимете с парника. После зимы полиэтиленовую пленку можно убрать, когда сойдет снег и минует угроза заморозков, до мая. А укрывной материал можно оставить практически до середины июня.

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/32/06322011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика