УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Интервью по поводу

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Усть-Кут отмечает свое 380-летие. О том, что удалось сделать в ходе подготовки к празднованию юбилея и о многом другом, рассказал глава муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко.

- Владимир Георгиевич, событие, к которому город готовился несколько месяцев, уже совсем близко. Настроение предпраздничное?
- 380 лет даже по суровым меркам истории – дата серьезная. Мы постарались сделать все возможное для того, чтобы город встретил свой юбилей чистым, зеленым, ухоженным. На благоустройство и озеленение городских улиц в этом году затрачено порядка двух миллионов рублей. При участии руководителей и предпринимателей Т.Н. Азизова, Г.И. Чалова, А.Х. Калимуллина, руководства аптеки «36 и 6» ведется реконструкция сквера в центре города. В микрорайонах города установлены четыре новых детских игровых площадки и до конца лета планируется установка еще двух. Отрадно, что в создании условий для детского досуга активно участвуют руководители разных предприятий. Так, площадка на «Лене» появилась благодаря финансовой поддержке ОАО «Гостиница «Лена» (руководитель Г.И. Чалов). В микрорайоне «Новая РЭБ» детский игровой комплекс установлен за счет средств городского бюджета, в микрорайоне «Нефтебазы» — за счет средств УК «Бирюса» (О.Г. Колентионок). В «Речниках» площадка установлена силами ООО «Терция» (О.А. Соловьева). Одну детскую площадку подарило городу в честь 380-летнего юбилея руководство Иркутской нефтяной компании (М.В. Седых), она будет установлена в микрорайоне «Якурим». В ближайшее время детская площадка будет оборудована также у нового дома №125 по ул. Пушкина.

- Сдача в эксплуатацию второго подъезда по ул. Пушкина, 125, также приурочена к юбилею Усть-Кута?
- Да, строительство данного объекта строители завершили в срок. 28 июля 30 усть-кутских семей получат ключи от новых квартир - накануне праздника в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
      В продолжение темы замечу, что над решением жилищной проблемы мы будем последовательно работать и впредь. В бюджете Иркутской области уже предусмотрено выделение муниципальному образованию «Город Усть-Кут» 18,2 млн рублей на реализацию областной долгосрочной целевой программы переселения граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМ. Предполагается также выделение 18,2 млн рублей из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, 1 млн 374 тыс. рублей заложено на строительство жилья в городском бюджете.

- В будни и праздники одним из главных вопросов на повестке дня остается подготовка к зиме. Что из намеченного уже удалось выполнить?
- Инвесторы ООО «Энергосфера» приступили к реконструкции теплоисточников «Лена-Восточная» и Западного грузового района с целью их перевода на более дешевый вид топлива. Реконструкция котельной 405 городка производится силами ООО «Пламя» (директор Г.В. Рязанов). За счет средств областного бюджета ведется строительство новой теплотрассы в 405 городке. Из местного бюджета финансируется установка нового КиП оборудования в котельной «Лена», ведется реконструкция теплосетей на ул. Чернышевского с целью переключение с электрокотельной на котельную «Лена».
      Много лет жители дома №14 по ул. Кирова были лишены возможности пользоваться лифтом, он не работал со дня сдачи дома в эксплуатацию. Эта проблема успешно решена, завершается установка нового лифта. Завершен капитальный ремонт систем тепловодообеспечения и канализации на ул. Речников, 48. Производится также ремонт кровли по ул. Речников, 27 «а», капитальный ремонт двухэтажных домов по ул. Спартака, 3, и ул. Обручева, 1.
      За счет средств жильцов обслуживающими предприятиями ведется текущий ремонт многоквартирных жилых домов и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

- Расскажите, пожалуйста, о ходе выполнения работ по капитальному ремонту городских автодорог.
- На сегодняшний день ремонтные работы выполнены на 70 процентов от запланированного. В общей сложности на ремонт дорог в этом году будет затрачено около 11 миллионов рублей. 7,2 млн рублей предусмотрены в городском бюджете. Остальное – средства предприятий, выделенные на ремонт дорог в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве. Два миллиона рублей выделено ОАО «Осетровский речной порт» (генеральный директор - А.А. Захаров) на ремонт участка автодороги к Восточному грузовому району. 1,5 миллиона рублей получено от ОАО «Верхнечонскнефтегаз», нашего давнего партнера. ООО «Леналессервис» (руководитель А.В. Душин) выделило 300 тыс. рублей. За счет средств ООО «Ленский транзит» (директор Ю.К. Инешин) выполнен ямочный ремонт дороги в п. ЯГУ на сумму 150 тысяч рублей.
      В этом году в порядке эксперимента на отдельных участках дороги мы впервые применяем для ремонта холодный асфальт - готовую асфальтобетонную смесь со специальными добавками. Холодный асфальт сохраняет все свойства при перепадах температуры, поэтому он может быть использован для укладки в северном климате даже зимой. Насколько эффективно его использование – покажет время.

- В год 380-летия Усть-Кута появится новая достопримечательность – памятник первопроходцам земли Усть-Кутской. Когда он будет установлен?
- Памятник будет установлен осенью. Постамент уже готов, его в дар городу установит ОАО УК «Ленабамстрой». Средства на изготовление памятника собираем, что называется, всем миром. 350 тысяч рублей выделено управлением Восточно-Сибирской железной дороги (А.А. Краснощек, С.Ю. Кубарев), 200 тысяч рублей – ЗАО «Верхнеленское речное пароходство» (Н.С. Труфанов), 200 тысяч рублей – ООО «Транс-Сибирская лесная компания» (Трифонов Д.Г.), 100 тысяч – ООО «Восток ЛТД» (Г.И. Черкасов, Ю.А. Горчаков), 120 тысяч – ИП Прудников С.В. Также внесли свою лепту ООО «Северстрой» (М.О. Гантимуров), ООО «Ленский транзит», другие руководители и предприниматели нашего города. Свой однодневный заработок перечислили на строительство памятника коллективы городской администрации, Службы заказчика по ЖКХ, комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Город Усть-Кут».

- Что ждет горожан в день юбилея?
- В такие знаменательные даты принято чествовать тех, кто внес достойный вклад в развитие города. Принято решение о присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Усть-Кута» двум жителям нашего города. Еще двое горожан в день юбилея будут награждены знаком отличия «За заслуги перед городом Усть-Кутом».
      В качестве подарка горожанам в преддверии юбилея по заказу администрации города Усть-Кута, при поддержке ООО «Терция», в серии «Карты городов Иркутской области» выпущен буклет «Усть-Кут и окрестности». В день празднования 380-летия Усть-Кута и 85-летия Усть-Кутского района горожан ждет еще много приятных сюрпризов.
      В заключение хочу сказать большое спасибо всем, кто живет и трудится на благо родного города, помогает сделать его лучше, чище, красивее. С праздником, устькутяне! Мира, добра и счастья вам!

- Спасибо за беседу! С праздником!

Интервью вела Наталья Свяжина

Дорогие земляки!
Усть-Кут отмечает свое 380-летие!

Сердечно поздравляю устькутян, гостей нашего города, всех, кому Усть-Кут по-настоящему дорог, с этой знаменательной датой и с 85-летием со дня образования Усть-Кутского района!
      Всё, чем мы сегодня по праву гордимся, — творение рук многих поколений устькутян. Со времен первопроходцев суровая Усть-Кутская земля воспитала немало достойных сынов Отчизны. Бессмертен подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых Герои Советского Союза Михаил Андреев и Петр Тюрнев, Алексей Пестерев и Иван Антипин, полные кавалеры ордена Славы Петр Савутин и Петр Мальцев. Олицетворением доблести и мужества являются для нас имена Героев России Андрея Шерстянникова и Александра Рудых.
      Славная история таежного сибирского края, достижения в современной социально-экономической и культурной жизни нашего района — плоды самоотверженного труда крепких, талантливых, целеустремленных людей. Многие годы своей жизни, опыт и профессиональное мастерство посвятили Усть-Кутскому району Герои Социалистического Труда Дмитрий Горинчой и Иван Панчуков, полные кавалеры ордена Трудовой славы Николай Гаврюшенко, Дмитрий Дикий, Лилия Слесарева, работники орденоносного Осетровского речного порта, геологи, строители, речники, железнодорожники и многие-многие другие.
      Искренне желаю всем вам, дорогие устькутяне, мира, добра, здоровья, счастья и процветания! Пусть в ваших семьях царят любовь и достаток! Пусть нашу жизнь всегда озаряют детские улыбки и город Усть-Кут, наш общий любимый дом, с каждым годом становится краше, уютнее, благополучнее!

С юбилеем!

В.Г. Кривоносенко,
глава муниципального образования «Город Усть-Кут»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/31/02312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика