УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всего-навсего башмачок капельный!?

2010 год объявлен Международным годом биологического разнообразия. Этому был посвящен четвертый молодежный творческий экологический конкурс "Фабрика проекта".

Семь конкурсантов, семь учебных заведений города и района представили на суд жюри несколько проектов: "В фокусе - байкальская нерпа", "Защита сибирских первоцветов", "Чистая Лена - условие жизни ее обитателей", "Сохраним бурого медведя", "Сопка любви"… Команда Осетровского филиала удостоена Диплома и первого места за проект "Защита сибирских первоцветов", а коллектив филиала - грамоты за вклад в дело экологического воспитания и образования.

Курсанты филиала Дмитрий Исаков, Артем Калякин, Руслан Дмитриев выходят на сцену фабрики проекта. Банальная ситуация. Он и она - первая встреча. Букет первых цветов….

- Что ты наделал?! Зачем сорвал цветы, которые занесены в Красную книгу или могут быть занесены в нее?
- Откуда я знал, что они такие редкие, уникальные, исчезающие…

- Вот так думают и поступают многие из нас. 2010 - объявлен Годом биологического разнообразия.

- Что же такое "биоразнообразие"?
- Биоразнообразие - это сама суть жизни. Это великое множество всего живого на Земле - от генов до экосистем. Это миллионы видов животных, растений, микроорганизмов, населяющих все уголки Планеты: океаны, реки, озера, сушу, почвы.
      Каждое существо уникально, и у всего живого есть неотъемлемое право на жизнь…
      Две цифры прозвучали на экологическом конкурсе: 7 тысяч животных и 60 тысяч видов растений находятся под угрозой исчезновения с лица Земли. Это ли не причина бить во все колокола, поднимать вопросы защиты растений и животных на всех уровнях, близко к сердцу принимать проблемы исчезающих растений, даже если это всего-навсего башмачок капельный…

Вопрос к руководителю проекта Вере Леонтьевне Ериной:

- Почему ваша группа выбрала тему "Защита сибирских первоцветов"?
- Эта проблема лежит на поверхности. Первоцветы более всего подвержены уничтожению. Они под нашими ногами…

Вопрос к участнику команды филиала Руслану Дмитриеву:

- Руслан, чем тебя заинтересовала тема первоцветов?
- К этой теме нас подвела Вера Леонтьевна. Она заложила фундамент, остальное мы сделали сами. Я скажу о флоре. Раньше об этом особо не задумывался, а сейчас отношение в корне поменялось. Не нужно брать все от природы. К природе отношение должно быть уважительное и бережное. После работы над проектом я отчетливо понял, что флору нашего края необходимо беречь и сохранять. Многие исчезающие растения уже занесены в Красную книгу Иркутской области - башмачок капельный, марьин корень, тигровая лилия или саранка… Проблема сохранения сибирских первоцветов стоит остро.

- Что нужно сделать, чтобы сохранить исчезающие растения?
- Наш проект подготовлен грамотно. Все четко проработано, но это теория. А вот претворить его в жизнь будет не так просто. Сложность, на мой взгляд, в том, что широкие массы могут не поддержать проект, отнестись к нему равнодушно. "Всего лишь первоцветы, - подумают они, - а у нас свои проблемы". Нужно проводить активную агитацию по защите сибирских первоцветов. Выпускать календари и буклеты с изображением исчезающих цветов, проводить в школах экологические часы, донести эту проблему до молодежных организаций: "Молодой гвардии", молодежного парламента… Нужно донести до каждого из нас мысль о том, что наши уникальные сибирские первоцветы нуждаются в защите.

- Руслан, поговорим о других проектах фабрики. Тебе лично какой понравился?
- Проект "Сохраним бурого медведя", представленный агентством № 4 (школа Янталя и школа № 9). Это очень интересно. Я с большим уважением и восхищением отношусь к двум обитателям нашей тайги - медведю и волку. Медведь - это хозяин тайги, а волк - символ величия и силы.

- В тайге не приходилось встречать?
- Было как-то. Мы с дядей ушли в тайгу километров за двадцать. Там, на открытой местности, на поляне, в нескольких десятках метров увидели медведя. Знали, что нужно шуметь, чтобы зверь ушел. Начали шуметь. Вверх шла тропа, и медведь убегал по ней с громадной скоростью - так мне показалось. Я где-то читал, что, например, медведь гризли может обогнать скаковую лошадь. Человек чаще сам виноват, когда на него нападает хищник. Мы осваиваем новые земли, строим города и дороги, вырубаем леса, а ведь лесные территории принадлежат и животным тоже. Раньше человек вынужден был убивать животных в силу жизненной необходимости, а сейчас - ради удовольствия, ради развлечения. Это страшно. Мы не задумываемся о том, что исчезнет один вид, другой, третий …, и природная цепочка прервется. Сибирь невозможно представить без ее лесов, без ее флоры и фауны. Тогда это будет уже не Сибирь.

   

Елена Молокова

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/3/15032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика