УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Электричество - ваше величество!

Энергично и горячо прошел День энергетика на четвертом курсе специальности "Эксплуатация транспортных энергетических установок". Команды групп 41-ЭМС и 42-ЭМС с быстротой молнии убедили зрителей и болельщиков, что День энергетика - праздник для всех, потому что понятия "тепло" и "свет" - не просто слова, а сама суть нашей жизни.

"Это свет в квартирах, гудящие на ветру провода, искорки, слетающие с трамвайных дуг, ночной город с высоты птичьего полета…", - рассыпали дифирамбы ведущие праздника - преподаватель Наталья Валентиновна Костерева и курсант группы 21-ЭМС Руслан Дмитриев. Они пели энергетические оды тем, кто дарует нам свет и тем, кто учится этой профессии.


    Сегодня праздник проводов,
    Столбов и фонарей,
    И освещенных городов,
    И теплых батарей,
    Электробритв и утюгов,
    Подстанций и сетей,
    Залитых светом площадей
    В торжественный момент…
    И вновь и вновь убеждали:
    - Согласитесь с истиной простой,
    Ни одним поэтом не воспетой,
    Энергетик нужен, как никто,
    Ну куда мы без тепла и света?

Викторина "Что? Где? Когда?" внесла столько напряжения и азарта в игру, что только искр от столкновения умов не хватало в этой интеллектуальной схватке. Загорались вопросы, вспыхивали ответы. Перед зрителями и болельщиками раскрылась целая энциклопедия понятий, определений, правил: вещества, проводящие ток, электрические разряды, единицы измерения тока, загадки об электричестве вроде: "Без ног бежит, без огонька горит" или каверзные вопросы о том, почему птиц, сидящих на проводах, не бьет током. Несмотря на нешуточную борьбу и накал страстей, поединок завершился с равным счетом.

Все решил конкурс "Заизолируй": веселый, необычный, познавательный. Реквизит использовался самый оригинальный: надутые воздушные шары, диэлектрические боты (настоящие!), рулон туалетной бумаги… Это был конкурс профессионального мастерства, который и решил судьбу победителя. Команда группы 42-ЭМС - Максим Московских, Андрей Васильев, Роман Найден, Кирилл Кравченко, Николай Комогоров - принимала заслуженные поздравления и призы.

Елена Молокова,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/3/14032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика