УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
"ИГРА" ВЫПУСК № 27

«To, что мы знаем — ограниченно, а то, чего мы не знаем — бесконечно».
( П. Лаплас)

Сезон «Осень -2010»

В интеллектуальном клубе «Игра» завершился сезон «Осень-2010». Надо сказать, для меня он был какой-то напряженный, глаза подняла – уже зима за окнами.
      Открытие сезона началось с Большой игры, на которой стало ясно, что команд знатоков стало еще больше, за счет вливания в ряды интеллектуалов пятиклашек-шестиклашек. Они у нас играют в младшем звене. Всего на игре зарегистрировалось 32 команды из 8 образовательных учреждений города и района. Пакет состоял по традиции из 20 вопросов. Самыми шумными игроками, конечно же, были наши малыши (так мы любя называем младшее звено). Глаза большие, эмоции через край, капитана, не выбравшего правильную версию, готовы побить прямо на игре. В общем, смешные до слез. Победителями Большой игры в старшем звене (9-11 классы) стала команда школы № 6 «Альтаир+» (руководитель Т.А. Баева), в средней группе (7-8 классы) выиграла команда девятой школы «Позитив». Надо отметить, что команды этой школы часто становятся призерами игр в клубе. Руководитель команд Вера Ивановна Соболева в этом году выставила от школы 9! команд. В младшей группе кубок забрала команда школы № 5 «Ритм» (руководитель Л.М. Тюменцева). Команды этой школы начали играть сравнительно недавно, но уже неоднократно становились обладателями переходящего кубка клуба.

Вторая игра сезона состоялась 22 октября. Это был уже брейн. Из-за отсутствия собственного зала, играли в два захода в один день. В брейн-ринге, конечно же, играем в каждой возрастной группе отдельно. Сначала среднее звено (первое место заняла команда пятой школы «Галактика»), затем с 30-минутным перерывом «старшаки». Кубок взяла команда лицея «Сириус». Младшее звено играло в другой день и победителями стали «Пионеры» из девятой школы.

По педагогическим соображениям и в связи с годом Франции в России, третья игра была тематическая. Тематические встречи в клубе обязательны, темы с капитанами стараемся выбирать те, которые не изучаются в школе (например, «Крестовые походы», «Футбол» и т.д.). Цель всего этого одна - расширение кругозора школьников. Обладателями кубка стали команды «Альянс» (школа № 2, старшая группа) и команда средней группы «Пифагор» (лицей). Младшие игроки в этой игре не участвовали, потому что, … маленькие еще.

В промежутках городских игр, мы играли в МКМ, съездили в Красноярск на «Енисейскую Знать-2010», отыграли «Золотую осень».

30-31 октября Красноярской краевой молодежной общественной организацией «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм» был организован турнир по интеллектуальным играм «Енисейская Знать-2010».

Две команды от нашего города поехали на разведку. Из-за отсутствия финансирования, поехали те, кто смог оплатить эту поездку, а именно команда «Игра» (школа № 10) и «Альянс» (сборная школ № 1, 2 и 9). Занять ничего не заняли, как всегда, не хватило одного бала до призового места. А так, в целом, это путешествие детям понравилось…. Еще бы: облазили всю «Планету», сходили в 3D, скормили килограммы семечек местным голубям возле Дворца труда, накупили всяких безделушек. Для меня лично эта поездка, оказалось очень полезной в плане технического оснащения: мы приобрели у Александра Булавчука (организатора турнира) брейн-систему и программу подсчета результатов. Мир не без добрых людей.

С 20 октября по 5 ноября краснодарским Детско-юношеским центром был запущен международный асинхронный (асинхрон – игра в разное время) чемпионат ЧГК – «Золотая осень-2010».

В этом чемпионате участвовало 712 команд из 72 городов и сел России, Украины, Беларуси, Эстонии, Армении, Азербайджана и Литвы, в том числе 290 команд младшей подгруппы (все игроки не старше 6 класса). По иркутской области играло 10 команд, наших 8. Результаты приведены в таблице. Из таблицы видно, что по Иркутской области команда «Женская лига» заняла 1 место с чем их и поздравляем!

Завершился осенний сезон ежегодным Чемпионатом ЧГК. Этот чемпионат мы проводим во второй раз, в этом году он приобрел статус Кубка мэра и название «Ленская сова». Баллы, заработанные на этом чемпионате, в общегодовой зачет не идут. Пакет вопросов был равен 60. Играло четыре возрастные группы: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы и взрослые. Цель этой игры, прежде всего, пропаганда интеллектуального спорта, а также возможность командам рабочей молодежи попробовать свои силы и на этом поприще.

Назначена «Ленская сова» была на 10 декабря, и, конечно же, как всегда, ударили сильные морозы. Из-за этих морозов, к нам не смогли приехать команды из Железногорска-Илимского, поселков Подымахино, Ручей, Верхнемарково. Так что, анализируя ситуацию, полагаю, что первоначальной цели я не добилась, а вот по отношению к рабочей молодежи нашего города прошло все очень даже удачно.

Всего играло 25 команд, на 5 команд больше, чем в прошлом году. Чемпионами среди 5-6 классов стала команда «Бумеранг», среди 7-8 классов – «Женская лига», среди 9-11 классов – «Игра». Все эти команды из 10-й школы.

Во взрослой группе играло 8 команд: местная телерадиокомпания «Диалог», городская и районная администрация, учителя 10 школы и Верхнемарково, Радиан-банк и Верхнеленский банк, в этой же группе наравне со взрослыми играла сборная команда клуба «6 штук». В эту команду входят игроки девятой школы и лицея. Для сборной игра со взрослыми была очередным испытанием. Они его выдержали – чемпионами в этой группе стали именно они.

Для взрослых команд, которые панически боялись показаться на фоне других глупыми, к концу игры уже было все равно, что о них подумают, азарт этой классической игры взял верх над предрассудками. По мнению игравших (взрослых), такая форма досуга актуальная и интригующая. И я начинаю понимать, что медленно и методично «подсаживаю» на игру ЧГК не только детей, но и взрослых людей. И хотя меня до сих пор еще «дергает» после Кубка, уже обдумываю идею открытия интеллектуального казино для взрослых. Остается только воплотить эту идею в жизнь.

В заключение хочу сказать всем СПАСИБО, кто помогал осуществить все задумки этого сезона: директорам школ № 9 и 10 А.И. Куркину и Д.Н. Скажутиной (за предоставление помещений), директору школы № 2 Л.П. Ленской за материальную помощь в организации выезда в г. Красноярск, Тарасу Рябчинскому (магазин «Техномикс») за качественную печатную продукцию, отделу по молодежной политике районной администрации за понимание и материальную помощь, представителям игрового жюри (О.М. Алиева, Н.А. Клипова, Ю.В. Хачатрян, Г.А. Ознобихина) за безотказность и беспристрастность, руководителям команд за слаженную работу, родителям игроков, работникам ДЮЦа.

«Золотая осень-2010».

М* - место игроков в отдельном зачете среди 5-6 классов.

   

Марина Косыгина,
руководитель клуба «Игра»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/3/11032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика