УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Иркутской области выдано 3000000-е страховое свидетельство

В Иркутской области в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) зарегистрирован трехмиллионный гражданин. Им оказался Дмитрий Алферов, 2009 года рождения.

29 июня в торжественной обстановке Дмитрию и его брату-близнецу Антону вручены страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Братьев и их родителей поздравили заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Борис Гукайло, управляющий отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова, заместители управляющего ОПФР.

- Современный Пенсионный фонд - это не просто организация, осуществляющая назначение и выплату пенсий, мы выполняем целый ряд важнейших социальных функций и сопровождаем человека с момента его рождения и до глубокой старости. Перед нами пример того, как «клиентами» Пенсионного фонда становятся даже вот такие малыши, - отметил Борис Гукайло.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. В нем указаны следующие данные:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • пол
  • дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Наличие страхового свидетельства является обязательным для каждого гражданина, и у большинства граждан оно уже имеется.

Страховой номер индивидуального лицевого счета уникален и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора подряда человек должен предъявить работодателю страховое свидетельство, для того чтобы тот смог подать индивидуальные сведения на работника в Пенсионный фонд.

Дети также регистрируются в системе ОПС. При этом дети старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно в территориальном органе ПФР по месту жительства. Регистрация детей необходима для получения различных выплат и социальных услуг. Кроме того, если ребенок или подросток получает гонорары или подрабатывает в период каникул, то на его счет будут идти отчисления, которые повлияют на размер его пенсии в будущем.

На сегодня в системе ОПС в Иркутской области зарегистрировано 450 тысяч детей всех возрастов, из них 12606 - в Усть-Кутском районе. Особое внимание в текущем году уделяется регистрации учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Для регистрации детей, не посещающих дошкольные учреждения, родителям (законным представителям) можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Кутском районе по адресу: ул. Кирова 85 «А», 5 кабинет, телефон для справок 5-22-88.

Как ожидается, именно СНИЛС будет выступать в качестве единого идентификатора персональных данных в сфере социальной защиты населения и пенсионной системы. Он также будет использован в качестве основы для электронной социальной карты гражданина Российской Федерации, которая уже действует в ряде субъектов страны и будет введена в обращение на территории страны в ближайшее время. Этот документ, удостоверяющий право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг, заменит целый ряд документов, необходимых для получения комплекса услуг, включая денежные социальные выплаты, субсидии и дотации, медицинскую помощь.

Клиентская служба УПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/29/10292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика