УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обитатели морских глубин

Человек, как и все живое на этой планете, изначально вышел из моря, и нас всегда неотвратимо влечет к себе водная стихия, где зародились наши древнейшие предки. «Обитатели морских глубин» - такая интересная тема была предложена ребятам первого сезона детской площадки при СОШ № 6 (руководитель Г.П. Хлыстова).

Библиотекари Т.И. Русакова и Е.С. Шпинь рассказали детям о плавучем пастбище усатых китов - планктоне. На вопрос: «Чем питаются морские животные?», дети давали самые разнообразные ответы, но вот о планктоне они услышали впервые, им было интересно узнать, что планктон способен раскрасить море. Эти крошки водоросли разводятся в таком количестве, что вода изменяет свой цвет. Море, как говорят моряки, «цветет». Планктон - это не только плавучее пастбище китов, но и всеокеанская кормушка. Чем больше в море планктона, тем больше рыб, тем богаче улов.

А вот на вопрос: «Каких морских обитателей вы знаете?», ребята оказались неплохими эрудитами, особенно много они назвали видов акул и их особенности. Заинтересовал детей рассказ о «чудо-юде» морском - о ките. «Огромен кит, и все у него огромное: язык что грузовик - три тонны весом, кишечник что водопроводная сеть в переулке - четверть километра длиной. На Курильских островах китовые ребра иной раз служили воротами при игре в футбол». А еще дети очень удивились, узнав, что если разрубить китовую печенку на порции по сто граммов, одной этой печенкой можно накормить десять тысяч человек. Только нельзя это сделать: в печенке кита так много витаминов, что человек ими отравится. Также дети впервые услышали, что по чешуйке можно узнать о жизни рыбы так же, как и по годовым кольцам на пне.

Мальчишки и девчонки бойко отвечали на вопросы викторины, но не все оказалось им по зубам, и тогда библиотекари давали развернутые ответы в виде рассказа.

В завершение мероприятия детям предложили нарисовать «Ладошки-осьминожки». Инициатором этого предложения была участница клуба «Жар-птица» библиотеки №2 Настя Шпинь, она же и провела мастер-класс. Дети обводили свою ладонь на чистом листе бумаги, затем рисовали морское дно и осьминогов, т.е. свои ладошки они должны были с помощью красок и карандашей превратить в осьминогов. Тут уже все зависело от фантазии детей. Осьминоги получились у всех разные: у кого они были одеты в шорты, у кого в юбки, кто-то изобразил своих осьминогов в разноцветных гольфах. Даже прически у осьминогов были разнообразные: от короткой стрижки до косы. Некоторые ребята нарядили своих осьминожек в головные уборы: кепки, шляпки…

Все дети остались очень довольны своим творчеством. Библиотекари оформили выставку рисунков «Ладошки-осьминожки», которую могут посетить родители юных художников и полюбоваться творчеством своих детей.

Е.В. Струченкова,
заведующая библиотекой № 21

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/28/08282011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика