УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эта сильная слабая женщина

Совсем недавно мы отметили День морского и речного транспорта Российской Федерации. И хочется рассказать о женщине, вся трудовая деятельность которой тесно связана с рекой Леной, Усть-Кутом и речным транспортом. Речь пойдет о Ларисе Александровне Роговой, единственной женщине-механике, которая работает в нашей организации – ООО «Осетровская РЭБ флота». На свадьбе дочери

Лариса родилась на Урале, в Краснокамске, в небольшой, но дружной семье. Ее папа Александр Алексеевич Моргунов - штурман 1 класса ТУ-154. Мама Надежда Георгиевна - заслуженный учитель Российской Федерации. Мама часто брала с собой девочку на работу, и поэтому Лариса в три года уже умела читать. Лариса была подвижной, чрезвычайно любознательной девочкой. В школе она участвовала во всех мероприятиях, была заводилой и примером для сверстников. И учителя, и одноклассники могли всегда надеться на Ларису, знали, что не подведет. Несмотря на то, что девочки обычно не любят математику, химию, физику, это были любимые школьные предметы Ларисы.

С детских лет Лариса интересовалась профессией отца. С нескрываемым интересом рассматривала огромные стальные машины, на которых Александр Алексеевич поднимался в воздух. С возрастом интерес к технике не проходил, только усиливался. И, наверное, поэтому, успешно окончив шестидесятую Толмачёвскую школу, в районе авиагородка Новосибирска, Лариса по совету отца и зову души поступила в Новосибирский институт водного транспорта. То, что Лариса не ошиблась в выборе профессии, стало понятно, как только началась учёба. Все пять лет учёбы она занималась с повышенным интересом, ежегодно принимала участие в городских студенческих олимпиадах по химии, технологии металлов, в которых занимала призовые места. Готовила доклады и лекции, которые с интересом слушали как преподаватели, так и студенты.

После третьего курса, на практике, Лариса познакомилась со своим будущим мужем – Сергеем Роговым. Они проходили практику на одном корабле, и что творилось в их сердцах, известно лишь им одним.

После окончания института, в 1982 году, Сергей приехал работать в Усть-Кут, а Лариса, окончив вуз в 1983 году, приехала к Сергею.

11 июля Лариса Александровна была принята на работу в качестве рулевого-моториста т/х СК-2004 1983 года в Осетровскую РЭБ флота ЛОРПа. В декабре этого же года была переведена линейным инженером БПУ, а через месяц назначена механиком-наставником предприятия. С 1987 года Лариса Александровна назначается механиком т/х СК-2004, а с апреля 1989 года – механиком т/х СК-2089, где капитаном работал ее муж Сергей Александрович Рогов. С тех пор и до сегодняшнего дня Лариса Александровна - бессменный механик этого теплохода.

Лариса Александровна Рогова – настоящий профессионал. И это не пустые слова. Так говорят о ней ее коллеги, с которыми она работает уже не первый десяток лет. Михаил Дмитриевич Тихомиров, начальник цеха технической эксплуатации флота, в зимний период, когда весь плавательский состав уходит в отпуск, уговаривает Ларису Александровну поработать механиком-наставником. А все потому, что, как говорится в ее характеристике: «Лариса Александровна имеет высокую квалификацию, постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство, деловую квалификацию. Для многих она пример образцового исполнения своих обязанностей и достойного поведения. Правильно организует работу подчинённых, проявляет необходимую инициативу в работе».

Лариса Александровна – замечательный человек. Внешне всегда сдержанная и немногословная, она удивляет своей способностью расположить к себе: чутким отношением к собеседнику, умением выслушать и дать совет, оказать необходимую помощь и поддержку, если это необходимо.

Конечно, как и у каждого из нас, были в жизни Ларисы Александровны и минуты отчаяния, и тяжёлые моменты. Трагически погиб брат Игорь, рано ушёл из жизни отец. Но всё проходит, и как на смену ненастью всегда приходит солнце, так после сложных испытаний всё же наступают счастливые моменты.

В семье Роговых трое детей. Старшие девочки - Людмила и Надежда - уже взрослые, получили высшее образование, окончили Новосибирский медицинский университет, имеют специальность психиатров-наркологов. Людмила вышла замуж, и сейчас находится в декретном отпуске по уходу за дочками-близняшками. В своих внучках - Веронике и Варваре – Лариса Александровна и Сергей Александрович души не чают.

Младший сын Геннадий в этом году закончил девятый класс средней школы №6. Гена с первого класса ходит в хореографическое отделение школы искусств, увлекается иностранным языком. Дети выросли, а Лариса Александровна по-прежнему заботится и опекает своих детей. Несмотря на то что она очень занята и подолгу отсутствует дома, в редкие свободные минуты она старается всегда найти время поговорить с детьми, чем-то помочь, что-то подсказать или дать совет, благо, современные средства коммуникации позволяют это. Нужно ли говорить, что дети маму просто обожают. Людмила говорит: «Мама - самый близкий мой человек. Всегда все поймет и поможет в любой ситуации».

А мама Ларисы Александровны, Надежда Георгиевна, говорит: «Могу только радоваться за успехи свой дочери и гордиться ею. Заботливая, целеустремлённая, она всегда доводит начатое до конца. Старается помочь каждому. Она стала для меня опорой в трудные минуты моей жизни».

Вот такая она, Лариса Александровна Рогова, отличный профессионал и верная жена, нежная мать и заботливая дочь.

Завтра, 9 июля 2011 года, Л.А. Рогова будет отмечать свой юбилей. Все работники нашего предприятия от всей души искренне поздравляют Ларису Александровну с юбилейным Днем рождения!

Лариса Александровна, мы восхищаемся Вашей молодостью, Вашей энергией, Вашим оптимизмом, Вашей способностью видеть перспективы и находить в себе силы их достигать, Вашему умению понимать людей, замечать в каждом достоинства, поддерживать словом и делом.

А пожелать хотим многого: бодрости, силы, надежды, здоровья, терпения, мечты и ее исполнения, любви, удачи, достатка и, конечно же, счастья!

С Днём рождения, уважаемая Лариса Александровна!

Профсоюз ООО «Осетровская РЭБ флота»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/28/07282011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика