УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Что значит «ностальгия по флоту»,
или Несколько слов о профессии

Ярослав Шимошенко настолько интересно и убедительно говорил о своей специальности, полученной когда-то в речном училище, что оставалось только радоваться за человека, который не ошибся в выборе. Да, специальность «электромеханик судовой» - это, бесспорно, его профессия. В рассказе Ярослава мелькали слова и фразы: «ностальгия по реке»; «привыкаешь к экипажу так, что хочется опять в навигацию»; «если говорить о судовых профессиях и флоте, то сегодня от энергообеспечения многое зависит»; и, наконец, «ЭМС – это мое!».

- Ярослав, расскажи, что последовало после окончания училища?
- Я решил продолжить учебу по специальности и поступил в Новосибирскую академию водного транспорта. Учусь на четвертом курсе. В этом году буду проходить практику в Ленском объединенном речном пароходстве на ледоколе в качестве помощника электромеханика.

- На каких судах приходилось работать?
- На «Ленанефть-2032» Пеледуйского завода, где капитан Алексей Анатольевич Пирожков - молодой, но опытный судоводитель, а механик - Мирослав Мирославович Березовский. Таких наставников я еще не встречал. По части работы они объясняли так ясно и доходчиво, что вопросов не возникало. В феврале этого года проходил практику на сухогрузе «Иван Ползунов» в Японском море.

- Расскажи об этом подробнее.
- Мы ходили от Находки до японского порта Таяма. Экипаж - 12 человек, и нас, практикантов Новосибирской академии водного транспорта, порядка тридцати. Конечно, Япония поразила: природа, люди, их отношения. В Находке зима, все - в пуховиках, а в Таяме снега нет, ходили в ветровках. Идеально ровные дороги. Чистые улицы. Небольшие аккуратные домики. Хорошие парки, водоемы колоритного японского дизайна, фонтаны, камни, хвойные деревья. Побывали в японской бане с ароматизированными парными, в бассейнах разной глубины и температуры. Воспитанные, вежливые, трудолюбивые люди. Я зауважал этот удивительный народ. В марте в связи с землетрясением в Японии от руководства Новосибирской академии пришла радиограмма-вызов практикантов с теплохода. Уезжать не хотелось.

- Ярослав, для тебя ностальгия по флоту означает, что правильно выбрал профессию, любимую специальность? Сегодня ты пришел в училище, увиделся с преподавателями, увидел родные стены. Тоже ностальгия привела?
- Все лучшее здесь, в Осетровском речном училище. Все: знания, навыки, жизненные примеры, практика. Здесь отношение к курсантам и студентам самое душевное. Ничего подобного я нигде не встречал.

- Ярослав, поздравляем тебя с Днем речника и желаем удачной навигации и успехов в работе.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/27/08272011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика