УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Шлюпочно-такелажная практика: теория и реальность

На вопрос, что было самым трудным в походе, мои собеседники Евгений, Валентин, Алексей, как по команде, вытянули руки, демонстрируя ладони, и в голос заявили:
- Гребля!

На ладонях красовались мозоли, заработанные трудом и потом. У всех двенадцати курсантов групп 21-СВ и 22-СВ, участников шлюпочного похода, остались эти отметины, как доказательство, что каждый из парней «не струсил и весел не бросил».

Алексей Козловский, Валентин Киселев, Евгений Хомяк, Андрей Володько, Александр Рамазанов, Вадим Раков, Антон Дымокуров, Андрей Цыбикжапов, Артем Казаков, Вадим Семенов, Павел Ободенко, Валерий Рыбаков участвовали в походе, где на деле закрепили теоретический курс шлюпочно-такелажных работ.
- Ребята, как готовились к походу? Алексей Козловский:
- Сначала изучали теорию: технику гребли, правила поведения в шлюпке, правила следования по реке. К примеру, ни в коем случае шлюпка не должна находиться на судовом ходу, если в зоне видимости идет теплоход. Красили шлюпки. Затем в затоне Осетровской судоверфи отрабатывали навыки гребли. А потом настал день отплытия. Мы надели спасательные жилеты и отправились в путь, вниз по реке. Я думал, грести – это просто… Евгений Хомяк:
- Столько впечатлений! Я понял, что изучать что-либо гораздо легче на практике, чем сидеть и учить теорию. Узнал, как управлять шлюпкой, как выполнять такелажные работы. Требуются сила и знание техники гребли, чтобы шлюпка шла ровно. Валентин Киселев:
- Гребли по очереди и через каждые два часа останавливались на отдых. Устроили эстафету, кто быстрее пройдет километр реки. Победила команда, в составе которой были Евгений Хомяк, Алексей Козловский, Валентин Киселев, Вадим Раков. Поход прошел азартно, весело, сдобренный ленским колоритом: рыбалка, уха, медведь… Валентин:
- Меня разбудил Вадим Семенов с криком: «Вставай, рядом - медведь!»
- Страшно было? Алексей:
- Нет. Нас - толпа большая. На ночевках по очереди несли вахту возле костра. Да и медведь небольшой, пестун еще. Он всю ночь бродил около лагеря, хотел, видно, к продуктам подобраться. Мы свистели, шугали его. Он уходил, потом снова возвращался. С рассветом ушел совсем.

Бояться, конечно, не стоило. Курсанты находились под присмотром своих руководителей В.С. Колистратова, О.Г. Баженова, С.Д. Карпова, Ю.А. Шипицына. Эмоции и впечатления у ребят от похода самые восторженные, если вычеркнуть из памяти комариные атаки и не совсем уютный ночлег.

После возвращения из похода Валерий Семенович Колистратов простодушно посмотрел на парней и задал им такой же простой вопрос:

- Может, лучше было сделать так? Сидя в аудитории, при галстучках, с чистыми руками, поучить теорию шлюпочно-такелажных работ и закончить на этом курс?

Участники похода даже не заметили каверзности вопроса. Они дружно возмутились:
- Ни за что! В походе лучше!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/27/07272011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика