УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К ЮБИЛЕЮ ГИБДД

3 июля 2011 года исполняется 75 лет со дня образования в системе Министерства внутренних дел службы ГИБДД.

История Усть-Кутского отдела внутренних дел и отделения ГИБДД в частности неразрывна с развитием Усть-Кутского района. Автомобильная инспекция в Усть-Куте была создана в 1951 году, возглавил ее Иван Егорович Чалых. Единственным средством передвижения в милиции тех лет были лошади. Первая автомашина, «ГАЗ-51», была получена отделом в 1953 году.

В конце 60-х в ГАИ служили всего восемь сотрудников под руководством П.А. Каратаева, а основное развитие государственная автоинспекция получила с началом строительства БАМ, когда стремительно рос город, увеличивались численность населения и количество автотранспорта на дорогах района. В разные годы автоинспекцию возглавляли С.П. Глушаков, Н.П. Скок, А.А. Конотопец, А.М. Коломойцев, В.П. Торопов, В.К. Огнев, И.А. Черномазов. Весомый вклад в становление и развитие службы внесли ветераны милиции Валерий Александрович Дюбаров, Виктор Петрович Бочаров, Анатолий Николаевич Рунге и другие. Начальник МРЭО (а именно так ранее называлось это подразделение) В. Н. Антипин проходил службу с 1994 по 2003 годы. Это были тяжёлые времена, когда перебивали номера двигателей, подделывали документы на автотранспорт и т.д. И всё это было необходимо обработать вручную, так как компьютерной базы не было. В должностях госавтоинспекторов и командира взвода ДПС служили С.И. Рубин, М.И. Гудин, А.А. Кожевников, О.Р. Вострецов, С.Ю. Зырянов, В.А. Дюбаров. На протяжении многих лет они добросовестно выполняли свои обязанности.

С 2007 года отделение ГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району возглавляет майор милиции Андрей Михайлович Иванов. «В основе обеспечения безопасности движения на дорогах района - профессионализм, ответственность и дисциплина каждого сотрудника», - считает начальник ОГИБДД. Под началом Андрея Михайловича несут службу в ОГИБДД целеустремленные, опытные и знающие свое дело сотрудники: государственный инспектор ДИиОДД, ст. лейтенант Юрий Владимирович Фридман, осуществляющий надзор за состоянием улично-дорожной сети, старший государственный инспектор технического надзора, капитан милиции Владимир Иванович Цивилев, награжденный медалью за спасение тонувшего в реке ребенка, инспекторы по исполнению административного законодательства: старший лейтенант милиции Виталий Александрович Савченко и лейтенант милиции Татьяна Сергеевна Катаргина.

Командиром взвода ДПС ГИБДД является старший лейтенант милиции Юрий Семёнович Якушев. Все занятия с личным составом: приказы, зачеты, дислокация постов и маршрутов, контроль над выполнением поставленных задач перед взводом - на его плечах. Кроме того, Юрий Семёнович активно участвует в культурно-массовых и спортивных мероприятиях ОВД по Усть-Кутскому району. За период службы был награжден нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «Отличник милиции», медалью «За отвагу». Трижды принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

Подразделение РЭП ГИБДД возглавляет майор милиции Николай Деамидович Аникьев, также неоднократно награждённый за добросовестное отношение к службе и высокие показатели в работе. В своей деятельности он строго соблюдает законность. За приниципиальность и честность он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Розыск автотранспорта, учет раскрытых преступлений ведет опытный сотрудник, старший лейтенант милиции В.Н. Буренко, имеющий медаль «За отличие в охране общественного порядка».

От действий старших инспекторов взвода ДПС зависят правильность и быстрота поставленных задач. Грамотные, организованные и способные старшие инспекторы ДПС - старший лейтенант Николай Александрович Степанов и старший лейтенант Анатолий Александрович Хусаинов.

Нередко сотрудники ГИБДД участвуют в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Так, 28 мая 2010 года наряд ДПС в составе инспекторов ДПС А.А. Верхотурова и Д.И. Васильева, приняв сообщение от дежурного по ОВД о нападении на киоск «Иркутскпечать», оперативно прибыл на место происшествия. В результате грамотных действий сотрудников преступление было раскрыто по горячим следам, подозреваемый в совершении нападения гр. А., 1974 года рождения, был задержан, доставлен в дежурную часть ОВД и передан следственно-оперативной группе. Позднее он был опознанпотерпевшей и свидетелями преступления как нападавший.

15 сентября 2010 года в дежурную часть отдела внутренних дел поступило сообщение об обнаружении трупов гражданина К., ветерана Великой Отечественной войны, и гражданки К., 1942 года рождения, с признаками насильственной смерти. К месту предполагаемого нахождения преступника был направлен наряд ДПС, находившийся неподалеку. Благодаря слаженным высокопрофессиональным действиям сотрудников ДПС ГИБДД подозреваемый был обнаружен в одном из дачных домиков кооператива «Ясный-2», задержан и доставлен в ОВД по Усть-Кутскому району, где вскоре дал признательные показания.

Пятого января 2011 года нарядом дорожно-патрульной службы, осуществлявшим надзор за дорожным движением на ул. Некрасова, был замечен автомобиль «Тойота-Р1АТ2» с государственным номером, указанным в ориентировке, поступившей накануне из ОВД по Нижнеилимскому району. Согласно полученной информации вечером четвертого января 2011 года в п. Хребтовая Нижнеилимского района неизвестные лица напали на водителя «Тойоты», причинив потерпевшему ножевое ранение, и скрылись на похищенной машине. Инспекторы ДПС лейтенант В.Г. Красноштанов и В.В. Габрусь организовали преследование, сообщив о направлении движения автомобиля дежурному по ОВД. Преступники попытались скрыться, но проезд был блокирован служебным автотранспортом. Лица, находившиеся в автомобиле, задержаны. По данному факту Нижнеилимским ОВД возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 4 УК РФ...

И все же главная задача по надзору за безопасностью дорожного движения - на инспекторах ДПС: Н.Н. Косыгине, В.В. Золине, В.В. Кузакове, В.Г. Красноштанове, С.Н. Шарапове, В.А. Кривоногове, А.А. Верхотурове, Д.И. Васильеве, А.И. Сергееве, С.В. Лоншакове, Е.В. Реуте, Д.В. Пряникове, М.В. Ковеченкове, Е.В. Сорокине, В.В. Габрусь, Е.П. Воротнюк. Инспектор ДПС ОВД по Усть-Кутскому району, старший лейтенант А.Ю. Фесенко в числе других сотрудников милиции выволнял задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Чеченской республики и недавно вернулся из служебной командировки.

Следует отметить, что, помимо основной работы, сотрудники ГИБДД постоянно участвуют в городских спортивных соревнованиях между организациями города и уже на протяжении трех лет становятся призерами в общекомандном зачете, занимая 2-е и 3-е места…

В целом, обо всех сотрудниках (их в настоящее время в ГИБДД - 31 человек) можно сказать много хорошего. Но особо следует отметить работу женщин, которые выполняют свои служебные обязанности наряду с мужчинами. Первой женщиной ДПС по охране безопасности дорожного движения была Нина Алексеевна Антипина (в настоящее время находится на заслуженном отдыхе), а инспекторами по пропаганде Елена Георгиевна Кулакова, Вера Сергеевна Барчук. И сейчас в ГИБДД трудятся Татьяна Сергеевна Катаргина, Елена Павловна Воротнюк, Ольга Николаевна Шарапановская.

На протяжении многих лет вносят свой вклад в работу РЭП ГИБДД госслужащие Альбина Юрьевна Антипина, Светлана Михайловна Шишкина, Альбина Юрьевна Перепечкина, Юрий Алексеевич Пекарев.

Руководство ОВД по Усть-Кутскому району желает всем сотрудникам ГИБДД терпения в их нелёгком труде, успешной аттестации при переходе в новую структуру, радостных и светлых дней и, конечно же, спокойствия на дорогах.

О.Н. Бойко,
майор милиции,
зам. начальника отдела, начальник ОРЛС

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/27/03272011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика