УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Социальные и имущественные налоговые вычеты, предоставляемые налогоплательщикам

23 июня состоялась пресс-конференция с представителями местных СМИ на тему социальных и налоговых вычетов, предоставляемых налогоплательщикам, провела которую начальник Межрайонной инспекции ФНС №13 Нина Григорьевна Битюцких.

- Нина Григорьевна, что такое социальный налоговый вычет и каков порядок его получения?
- Налоговый вычет - это сумма дохода, освобождаемая от налогообложения. Социальный вычет предоставляется налогоплательщикам в суммах, истраченных ими на оказание благотворительной помощи, лечение, обучение, страховые взносы в негосударственные пенсионные фонды, в размерах, определенных Налоговым кодексом. Порядок получения социальных налоговых вычетов регламентирован статьей 219 НК РФ. Налогоплательщики могут вернуть 13% от суммы предоставленного им вычета. Получить налоговый вычет могут налогоплательщики, с доходов которых удерживался и уплачивался в бюджет НДФЛ. Для этого по окончании налогового периода нужно подать декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту регистрации.

- Кто может воспользоваться социальным налоговым вычетом за обучение?
- Социальный налоговый вычет в связи с затратами на обучение в образовательных учреждениях (то есть имеющих лицензию) предоставляется как самостоятельно обучающемуся налогоплательщику, так и в случаях оплаты им обучения детей, брата (сестры) в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется и налогоплательщикам - опекунам или попечителям - при обучении подопечных в возрасте до 18 лет. Следует учитывать, что социальный вычет при оплате затрат на родственников предоставляется только при очной форме обучения.

- Какова сумма, которую налогоплательщик может вернуть при обучении ребенка?
- На обучение детей вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). То есть, если в семье обучается трое детей, то общая сумма вычета на обоих родителей составит не более 150 тысяч рублей.

- Какие документы надо предоставить для получения социального налогового вычета?
- Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий год, договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг; справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие оплату за обучение; справку о доходах формы 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год.

- В каких случаях вычет при затратах на обучение не предоставляется?
- Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

- Поясните порядок предоставления социального вычета при расходах на лечение.
- Данный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению самого налогоплательщика, его супруга (супруги), родителей, детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также расходов на приобретение медикаментов. Перечень медицинских услуг, лекарственных средств, включаемых в сумму налогового вычета, утвержден Правительством РФ.
       Вычет предоставляется в сумме фактических расходов, но не более 120 тыс. рублей. Исключение составляют расходы на дорогостоящее лечение. Они могут приниматься в полном размере.
       Порядок получения социального вычета при затратах на лечение аналогичен действиям при получении вычетов при расходах на образование. Также нужно подать декларацию и предоставить документы, подтверждающие затраты.

- Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить налоговый вычет?
- Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий год; справку о доходах формы 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год; договор на оказание медицинских услуг; справку об оплате медицинских услуг (специальная форма для представления в налоговые органы); документы об оплате. Покупка лекарств подтверждается рецептом по форме №107/у со специальным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», который заверяется личной подписью врача и печатями учреждения здравоохранения и врача. При затратах на лечение детей необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, а если вычет предоставляется за лечение родителей или супруга (супруги), то документы, подтверждающие их родство с налогоплательщиком.

- Как воспользоваться социальным налоговым вычетом при заключении договора о негосударственном пенсионном обеспечении?
- Налогоплательщик, уплативший пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или страховые взносы по договору добровольного пенсионного страхования в свою пользу или пользу близких родственников может воспользоваться социальным налоговым вычетом, совокупная сумма которого не должна превышать 120 тыс. рублей. К близким родственникам в данном случае относятся супруги, родители (в том числе усыновители), дети-инвалиды (в том числе усыновленные, находящиеся под опекой или попечительством). Данный вычет, предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. При условии, что взносы до договору негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем, этот социальный вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю. При этом необходимо будет документально подтвердить расходы.

- Можно ли воспользоваться подобным вычетом при уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии?
- Да, если налогоплательщик представит документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, либо справку налогового агентства об удержанных и перечисленных им на эти цели суммах.

- Скажите, в каком случае предоставляется имущественный налоговый вычет?
- При продаже и покупке имущества. Если гражданин владел имуществом более трех лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ с доходов, полученных, с его продажи. Если менее трех лет, то ему предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже жилья, дачи или земельного участка в сумме, не превышающей 1 млн рублей. При продаже другого имущества (гараж, машина, драгоценности и т.д.) сумма составляет 250 тыс. рублей. Можно также воспользоваться схемой «доходы минус расходы», например, налогоплательщик документально подтвердит, что приобрел автомобиль за 300 тыс. рублей, а продал за 250 тыс. рублей, то налога к уплате у него не будет. С суммы доходов, превышающих данные пределы, взимается НДФЛ по ставке 13%. Чтобы получить вычет при продаже имущества, которым налогоплательщик владел менее трех лет, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ. При владении имуществом более трех лет декларацию подавать не нужно. Общий размер имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам или кредитам. Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется только после регистрации права собственности, при строительстве квартиры - после ввода в эксплуатацию дома и получения акта его приемки.

- Какие документы необходимо предоставить для получения имущественного вычета при покупке или постройке жилья?
- Налоговую декларацию форма 3-НДФЛ, справку о доходах формы 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год; договор о приобретении жилья; акт приема-передачи; свидетельство о регистрации права собственности; платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанция к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы), копию паспорта.

Более подробную информацию по всем интересующим вас вопросам вы можете получить на сайте УФНС России по Иркутской области www.r38.nalog.ru, или по телефону справочной службы: 7-15-31, или непосредственно в инспекции (кабинет 108).

Подготовила Татьяна Малышева

   

   

1 2012-01-29 23:16:55
Каждый налоговик, перечисляет тот набор документов который ему в голову взбредет, то назовут акт приема-передачи то нет, то достаточно письма из строительной компании об уплате денег то подавай чеки из сберкассы, то достаточно если в договоре будет указано, что квартира без отделки то подавай отдельную справку и никаких предварительных консультаций, никаких нормальных сайтов. Специально замалчивают возможности получения вычетов, при этом норовят клиентов отправить в левые фирмочки для фактической уплаты "взяток" в виде стоимости проверки пакета документов.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/27/02272011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика