УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
фотопроект

Необычный взгляд обычных людей
К 85-ЛЕТИЮ УСТЬ-КУТСКОГО РАЙОНА И 380-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ УСТЬ-КУТА

Увлечение на всю жизнь

Фотография всегда завораживала Володю. В стареньком ателье, куда он пришел фотографироваться с родителями, веселая, смешливая тетенька долго усаживала их, выставляла свет, а затем после привычного «сейчас вылетит птичка» нырнула под черную занавеску, покрывавшую чудо-аппарат, а затем велела прийти за снимками через пару дней.

Фотографии из ателье были отпечатаны и уже по праву заняли свое место в семейном альбоме, а Володе все не давала покоя загадка: каким волшебным способом можно запечатлеть мгновение на маленьком куске глянцевой бумаги. Пытаясь узнать разгадку, Володя стал часто бывать в ателье, познакомился с Галиной Ивановной Рыбкиной и, едва пошел в первый класс, выпросил у родителей фотоаппарат. Счастливый и сияющий, он первым делом отправился к Галине Ивановне, та помогла вставить пленку в новенькую «Смену», помогла проявить и напечатать первые Володины снимки. Потом Володя записался в фотографический кружок при Доме пионеров. И вновь большая удача: его преподавателем стала все та же Галина Ивановна Рыбкина.

Володе везло, и однажды он познакомился с фотографом-любителем Владимиром Константиновичем Буяновым. Квартира Владимира Константиновича напоминала фотолабораторию. В комнате на веревках, как белье, сушились только что отпечатанные снимки, а на кухне пили чай и спорили о методах и способах съемки Юрий Батустин, Владимир Лакус. Володя жадно постигал уроки мастерства. Задушевные беседы, занятия в радость, счастье оттого, что тебя понимают – может ли что-то быть лучше для «юноши, обдумывающего житье»?

Володя мечтал стать фотографом, но, к сожалению, а может быть, и к счастью (можем ли мы знать о замыслах Всевышнего?), любовь к фотографии не состоялась, навсегда оставшись легким, приятным увлечением. На всю жизнь.

Так получилось, что Владимир Гречко выбрал себе настоящую мужскую профессию. Четверть века проработал в гороно (сейчас это управление образованием), занимался обслуживанием техники, был водителем, механиком.

И все-таки никогда не расставался с фотоаппаратом. Он, как хроникер и хранитель традиций, скрупулезно снимал все праздники, поездки на природу, юбилеи и дни рождения. И сегодня бывшие коллеги, встречая Володю, с затаенной грустью говорят: «А ведь у меня в альбоме практически только твои фотографии. Ты ушел, и словно что-то остановилось».

Для него стало доброй традицией снимать городские праздники: 9 Мая, 7 Ноября, День города, День речника, где всегда можно встретить добрых знакомых, друзей, приятелей, узнать последние новости, просто сфотографироваться на память.

День речника для Владимира Гречко – праздник особенный. Более трех лет проработал он в Осетровском речном порту, на Восточном грузовом районе, в центральных ремонтных мастерских. Не зря говорят: «большое видится на расстоянии». Однажды, будучи проездом в Москве, Володя посетил ВДНХ. Каково же было его удивление, когда на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства на огромном стенде Осетровского речного порта в павильоне речного транспорта были представлены изобретения легендарного рационализатора Юрия Степановича Завадовского, главного технолога ОРП, которые стали применяться в речной отрасли повсеместно по всей стране. У Володи просто захватило дух от гордости за родной порт, ведь всевозможные «зацепы», «захваты», «пакеты» изготавливались на базе центральных ремонтных мастерских - там была лаборатория и испытательный полигон, где воплощались в жизнь самые смелые мечты усть-кутского гения.

Сейчас «цифра» вытеснила старый добрый фотоаппарат.

Владимир Гречко фотографии, как и многие, просто скачивает в компьютер, но в его архиве уже более 30 альбомов. Когда Земля в очередной раз завершает свой оборот вокруг Солнца, а за окном трещат рождественские морозы, успокаивается и наполняется светом душа, Володя достает с полки и с легкой грустью перелистывает страницы фотоальбомов, вспоминая основные события года, смотрит, как меняются люди и улицы города.

Если бы меня спросили, знаешь ли ты человека, горячо любящего свой город, не задумываясь, ответила бы, что это Владимир Васильевич Гречко. Он просто с каким-то трепетом относится к Усть-Куту, радуется, когда говорят о новых горизонтах и перспективах, огорчается, когда радужным надеждам не суждено сбыться. Но по-прежнему, как хроникер и летописец, фотографирует родной город и щедро дарит фотографии не только друзьям и знакомым, но и местным газетам. Смотрите и наслаждайтесь!

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/27/01272011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика