УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Западный калифорнийский цветочный трипс

Большое разнообразие растений предлагает нам современный цветочный рынок. Срезанные и горшечные цветы поражают буйством красок, видов, сортов. Сразу же возникает желание купить эту красоту. Но бывает так, что через несколько дней после приобретения горшечного цветка вы замечаете, как листья растения сереют, скручиваются - цветок стареет прямо у вас на глазах.

Причиной этого может стать маленькое, невзрачное насекомое - трипс. Одним из опасных карантинных вредителей является западный цветочный трипс, повреждающий более 250 видов плодовых, полевых, тепличных и декоративных культур.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации нередко обнаруживаются партии растительной продукции, зараженной западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Такая продукция в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина подлежит возврату, уничтожению, изъятию или обеззараживанию. Однако биологические особенности вредителя все же способствуют проникновению и распространению его на территории России. В ходе досмотра практически невозможно обнаружить яйца, отложенные на растениях, и определить их видовую принадлежность. Дальнейшее развитие вредителя происходит уже далеко от границы. Поскольку самки трипса способны размножаться без помощи самцов, то вредители рано или поздно с зарубежными букетами распространяются повсюду. В итоге получается, что к нам поступают цветы с жучками, а в ту же Голландию или Китай уходят наши деньги.

Трипс - мелкое (до 2 мм), топкое насекомое с узкими бахромчатыми крыльями. Окраска бледно-желтая, почти белая. Ведет скрытый образ жизни, поселяясь, в цветочных почках, бутонах, цветках, пазухах листьев. Его личинка и взрослая особь питаются, высасывая клеточный сок растений. Основной симптом заселения трипсом - серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. «Пятнистость с ореолом» - еще одни симптом повреждения трипсами - маленький черный рубец, окруженный пятном. Западный цветочный трипс также питается нектаром цветов и их пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков. Помимо этого трипс является активным переносчиком вирусов - возбудителей опасных заболеваний растений. Вирусы от больного к здоровому растению передаются очень быстро, для этого трипсу достаточно 30 минут питания.

Западный цветочный трипс легко переносится ветром, на одежде, в волосах, орудиями возделывания. Наиболее опасен перенос трипса па стадии яйца внутри растительной ткани, что исключает своевременное выявление насекомых. Завозится он главным образом со срезанными и укоренившимися в горшках цветами, которые попадают к нам из-за рубежа.

Попав вместе с цветами в помещения и офисы, трипс может поселиться на комнатных растениях, размножиться и распространиться. Таким образом, бесконтрольная деятельность частных торговых фирм, которые закупают продукцию, не проверив ее карантинное состояние, обеспечивает исключительные условия для завоза и распространения этого опасного карантинного вредителя. При приобретении срезки цветов, горшечных растений, рассады цветочных и овощных культур в торговой розничной сети рекомендуем обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающего фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

Первый признак присутствия трипса на растении — это наличие пыльцы, высыпающейся из тычинок на лепестки цветка. Правда, следует помнить, что это может происходить и при отсутствии трипса — при жаркой погоде, при транспортировке и встряхивании растений, при наличии некоторых видов клещей. Чтобы проверить, есть ли на цветах трипс, надо сорвать несколько цветков и потрясти их над черной бумагой, несколько раз ударив по ним пальцем или карандашом. Можно также вскрыть над черной бумагой несколько пыльников. Западный цветочный трипс активно питается не только на цветах, но и на листьях, вызывая при этом поражения, со временем приводя растение к совершенно непрезентабельному виду. Цветы полузавядшие, деформированные, испещрены мелкими белыми и черными крапинками (белые – покусы, черные — фекалии). Листья как будто исколоты мелкими иголочками. Пыльца в изобилии высыпана на нижние лепестки цветка. Растения угнетают весьма существенно, цветы портят.

И все же, если трипс попал к вам домой или в вашу теплицу на даче, главное - не допустить его распространения. Прежде всего, уничтожить зараженные гибнущие растения, обработать все соседние с заселенными трипсом растения разрешенными инсектицидами, периодически проводить осмотр своих растений. В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы.

Анализ результатов карантинного досмотра импортируемых в Россию растений (посадочного материала, свежих овощей, цветочной срезки, черенков, горшечных и даже водных и околоводных видов) показывает, что западный цветочный трипс может присутствовать на всех этих типах растительной продукции. Поскольку вне закрытого грунта трипс у нас длительно существовать не может, основная задача состоит в недопущении его заноса в теплицы. Наиболее вероятен занос его сюда с посадочным материалом, черенками и с горшечными растениями. Именно эти категории растительного материала нуждаются в наиболее тщательной карантинной проверке.

Распространение калифорнийского жучка в нашем регионе сведено до порога экономической вредоносности – то есть он присутствует, но в небольших количествах. Государственные инспекторы карантина растений г. Иркутска и г. Братска при досмотре подкарантинной продукции регулярно задерживают партии горшечных культур и срезов цветов зараженных западным калифорнийским цветочным трипсом. В соответствии со ст. 9, 13 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» зараженная партия подкарантинной продукции должна быть уничтожена.

С.Ю. Максимова,
государственный инспектор карантина растений Усть-Кутского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/26/10262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика