УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

АКЦИЯ «ТВОРИ ДОБРО»

Клоун Смешинкин приехал и развеселил всех

Группа студентов Усть-Кутского института водного транспорта вновь побывала в детском доме. Они привезли гостинцы, навестили старых друзей, приобрели новых, зашли в семьи.

«Радуга», «Сибирячки», «Улыбка», «Надежда», «Дружба», Роднички», «Искорки» - так поэтично называются ребячьи семьи. Мы познакомились с некоторыми из них. В каждой кипит интересная жизнь. «Роднички» прославились бисероплетением. «Искорки» - вязанием. Даже восьмилетний Егорка вяжет. В его гардеробе шарф собственноручной работы и шерстяной жилет.

Воспитатель Любовь Михайловна Савельева рассказала о начале вдруг вспыхнувшей любви Егорки к вязанию:

- Сижу за вязанием. Егор следит за мной с замиранием сердца. Показала ему, как работать спицами. Научился. А потом за сутки связал себе шарф. Хочет связать свитер с орнаментом. А еще он любит собирать пазлы и рисовать. У нас в семье почти все вяжут: Яша, Петя, Таня, Люба…

Откуда-то неслось что-то задорное, русское. Словно притягиваемые магнитом, пошли на звук. Громче слышался перестук каблучков. Заглянули в большой зал и увидели настоящую репетицию. Несколько девчонок в русских сарафанах отрабатывали народный танец. В центре находился немолодой черноволосый танцмейстер и самозабвенно показывал, говорил, поправлял юных артисток. Заводной, словно у него пружина внутри. А его руки, ноги, тело все объясняли лучше всяких слов. Завороженные экспрессией танца и всей серьезностью занятий, мы не могли оторвать глаз от происходящего. В минуты передышки познакомились. Олег Грантович Кешишьянц – балетмейстер музыкального театра имени Загурского, художественный руководитель ансамбля танца «Фантазия», почетный работник образования, лауреат различных фестивалей. Словом, профессионал, человек заслуженный и деятельный, несмотря на свои семьдесят с хвостиком…

- Олег Грантович, вы не в первый раз приезжаете в Усть-Кутский семейный детский дом. Здесь работаете с танцевальной группой «Брусничка», помогаете музыкальному руководителю и хореографу детского дома Людмиле Юрьевне Кобозевой ставить танцы. Что вас привело сюда?

- Грехи замаливаю (улыбается). Вообще, я рад, что в свое время директор детского дома Вера Владимировна Матей, прекрасный человек и очаровательная женщина, пригласила меня в гости. Река Лена впечатлила! Я предложил: давайте помогу, поставлю танцы. Позанимался с ребятами, уехал, потом решил опять приехать. Привез русские народные и бурятские костюмы. Я бывал во многих детских домах, но в Усть-Кутском семейном детском доме особая атмосфера. Хорошие друзья у меня здесь. С ребятами можно вести диалог, они заинтересованы, хотят заниматься.

Результат сотрудничества профессионального балетмейстера с танцевальной группой детского дома налицо: «Брусничка», выезжая в Братск, Иркутск, Челябинск, становится лауреатом фестивалей народного танца.

До начала концертной программы наш волонтерский студенческий десант успел заглянуть в художественную мастерскую Василия Владимировича Дьякова, где осмотрел картинную галерею юных мастеров, задал много вопросов Василию Владимировичу, а потом художник помог наложить грим артистам филиала в соответствии с их сценическим предназначением во все цвета радуги, не пожалев самых солнечных и ярких красок.

Устроив на центральном крыльце импровизированную сцену, наши бессменные и фанатичные трудяги на поприще художественной самодеятельности: студентки Анна Дегтярь, Вероника Косынкина, Василя Салимзянова под руководством А.А.Гуровой - подарили маленьким зрителям праздник. Клоун Смешинкин старался на славу: дети хохотали от души. После всевозможных конкурсов, игр, музыкальных номеров ребятам раздали мелки и предложили нарисовать все, что хочется. Когда массовый урок рисования завершился, взгляду открылись обычные детские фантазии: солнце, дома, люди, корабли… Самыми волнующими оказались надписи на асфальте. Одиннадцатилетняя Таня окликнула меня, показала рукой на работу и застенчиво произнесла:

- Я тут написала: «Я вам рада!».

Потом взяла за руку Лена и повела к своему рисунку на асфальте. И снова трогающие душу слова: «Мы вас любим!». А ее подружка Иринка очень похоже изобразила клоуна Смешинкина, у которого рот радостно растянулся до самых ушей. И, нарисованный, он продолжал веселить детей.

   

   

Katharina Janzen 2012-02-24 05:43:51
Sdorowo!!!!! Ljuba, dorogaja otsowisj !!!poswoni.. napischi!!! Katja Janzen-Uwarowa

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/26/07262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика