УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Счастья ключи в cвоем доме ищи

Согласно реализации долгосрочной целевой программы «Точка опоры», целью которой является профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013 г.г. представляем вашему вниманию цикл статей на тему: «Положительный опыт работы с семьями. Образ жизни лучших семей района. Формирование ответственного родительства».Порой искренне удивляешься, какие необычные судьбы у людей, живущих с тобой рядом в одном городе, на одной улице, в соседнем подъезде… У каждой семьи своя история. Так сложилась жизнь, что кроме воспитания троих детей, Нина Александровна Отт стала не только любящей бабушкой, но и заботливым опекуном семи внучек!

Самой старшей внучке Виктории уже 19 лет. Она учится в Байкальском государственном университете. Специальность «финансист» выбрана неслучайно. Еще со школьной скамьи девушку привлекали точные науки. И сейчас в свободное время Вика занимается дополнительно любимым предметом - математикой, а также немецким языком и фитнессом. Мечтает закончить учебное заведение на «отлично» и найти достойную работу.

Пока Вика живет и учится в Иркутске, среди девчонок сейчас самая старшая - Елена. Это настоящая красавица с длинной косой из русских народных сказок! Свою косу она растит уже пять лет и знает много секретов по уходу за длинными волосами. В свои 14 лет, помимо учебы в школе, Лена пять лет занимается в хоровом отделении Детской школы искусств и играет на фортепиано. «Очень ответственная, очень скрупулезная. На нее всегда можно положиться!»- говорит про Лену бабушка.

Современные психологи утверждают, что каждый человек от рождения обладает своим ресурсом способностей, которые проявляются (или не проявляются), в зависимости от окружающей среды. Талантливые, одаренные дети – ценная, но хрупкая часть нашей жизни. Эти дети представляют собой культурный и научный потенциал общества, от них зависит, как будут развиваться наука, техника и культура в будущем. «Да что там, все дети одарены! У каждого ребенка есть задатки, данные ему природой. Но Екатерина - самая яркая звездочка в нашем творческом доме!»- говорит Нина Александровна. Эта двенадцатилетняя девочка с открытым и вдумчивым взглядом добилась очень многого и не собирается останавливаться на достигнутом. Катя занимается в вокальном квартете «Колибри» под руководством И.А. Каргапольцевой. «Колибри» известны не только в нашем городе, но и в Братске, Нижнеудинске, Байкальске, Москве, Мурманске благодаря мастерским вокальным выступлениям. Коллективу приходят приглашения даже из Чехии и Италии, но все решают финансовые вопросы. Так что неравнодушным спонсорам коллектив всегда рад! Грамот, благодарностей и кубков в портфолио не перечесть, а Нина Александровна считает, что музыкальный талант Катя унаследовала от своего деда - Александра Семеновича Гаранина, который был директором музыкальной школы в Краснодарском крае. Кстати, он умел виртуозно играть на всех духовых музыкальных инструментах.

Маленькой хранительницей домашнего уюта и порядка является Наташа. А ведь ей всего 10 лет! Хозяйственная, старательная Золушка. Очень любит младших сестренок и с удовольствием с ними играет. Хорошо учится в школе и занимается танцами.

Искусно заплетает всем косы восьмилетняя Анна. Спокойной, рассудительной девочке не составило труда победить в школьном конкурсе среди вторых классов «У кого больше всех пятерок?», получив их целых 45 за неделю! А еще Аня уже два года играет на скрипке. Преподаватели Детской школы искусств хвалят Аню за активное участие в концертной жизни, добросовестное отношение к учебе и творческий энтузиазм.

О том, что танцы способствуют физическому развитию, в частности, улучшению работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, Нина Александровна знала давно. Кроме того, танцы могут очень хорошо повлиять и на внешний вид. Детей, занимающихся танцами, видно сразу: хорошая осанка, легкая походка, блеск в глазах! Именно поэтому она решила, что Ира будет заниматься танцами. Решила и не прогадала! «Сейчас моя восьмилетняя внучка живет в танце!- говорит бабушка,- ведь самое главное, что занятия танцами повышают настроение и заряжают её позитивной энергией. Кроме того, занятия танцами позволяют стеснительным детям справиться со своими комплексами». В марте 2011 г. Ира получила благодарность от Детской школы искусств за участие и яркое исполнительское мастерство на отчетном концерте.

Самой маленькой опекаемой Нины Александровны – Машеньке - 6,5 лет. Воспитатели детского сада «Солнышко» отмечают ее успехи в декламации стихов. А сестра Катя, обладающая музыкальным слухом, заметила чистоту и красоту голоса Маши. Поэтому уже сейчас девочка мечтает заниматься в музыкальной школе.

Мне, как мамочке с небольшим стажем, были очень интересны секреты воспитания Нины Александровны Отт. «А никаких секретов нет!- ответила она с улыбкой. Самое главное - любить детей, доверять им. Я, как мудрый наставник, организую своих девчонок, учу их самостоятельности. Ведь как научить ребенка ходить, если он не научится падать? И всегда, несмотря ни на какие жизненные трудности, я верю, что мои дети - самые хорошие, самые лучшие!». А я подумала, насколько же и в наше время точна и актуальна русская пословица: «Счастья ключи в своем доме ищи».

Алена Федорова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/26/05262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика