УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратурой г. Усть-Кута приняты меры по обеспечению трудовых прав граждан на лесозаготовительных предприятиях

Прокуратурой г. Усть-Кута совместно с Государственным инспектором труда проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы на лесозаготовительных предприятиях города.

В ходе проверки установлено, что работодателями допускаются многочисленные нарушения законодательства о труде.

Так, руководителем ООО «Северный лес» в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ Правилами внутреннего трудового распорядка установлены дни выплаты заработной платы в организации: 15 числа следующего месяца за первую половину месяца и 25 числа следующего месяца - за вторую половину месяца, что не соответствует установленному порядку: не реже чем каждые полмесяца.

В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 21, п. 6 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель выплачивает заработную плату работникам несвоевременно, не в установленные сроки. Так, заработная плата за январь 2011 года вместо 25 февраля выплачена только 10.03.2011 г.

В нарушение ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ в день увольнения работникам не выплачиваются все причитающиеся суммы.

В нарушение ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ работодатель использует принудительный труд, к которому относится работа, выполняемая в том числе и при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере, что запрещено.

В нарушение ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда ниже минимального размера оплаты труда, составляет 2 тыс. руб.

В нарушение ст. 134 ТК РФ работодателем не осуществляется индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Нарушается ст. 236 ТК РФ, в соответствии с которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По результатам проверки прокурором города в отношении директора ООО «Северный лес» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Руководителем ООО «Микура» в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ локальным нормативным актом об оплате труда на предприятии предусмотрена выплата заработной платы один раз в месяц: не позднее 30 числа каждого месяца.

В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 21, п. 6 ч. 2 ст. 22, ст. 136 ТК РФ работодатель выплачивает заработную плату работникам несвоевременно, не в полном размере.

В нарушение ст. 84.1, 140 ТК РФ работодатель не выплачивает уволенным работникам все причитающиеся от него суммы в день увольнения, общая сумма задолженности перед уволенными работниками на момент проверки составляла 765,5 тыс. руб. перед 68 работниками.

В нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодателем не начисляется и не выплачивается денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока.

В нарушение ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника расторг трудовой договор по приказу от 08.02.2011 г. № 2/09-к по п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению штатов без выплаты ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В нарушение ст. 318 ТК РФ данному работнику при увольнении не начислено и не выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

По результатам проверки прокурором города в отношении директора ООО «Микура» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Н.Н. Люкшинов,
прокурор города, старший советник юстиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/26/03262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика