УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты редакции

Люди хотят общаться

Более шестидесяти лет труженики Осетровской базы «Холбос» наравне с речным портом перерабатывали грузы для Севера. В войну за ушедших на фронт мужчин свои плечи под тяжелые мешки подставили женщины. В летнюю пору на переработку грузов привлекались подростки. Их осталось немного: тех, кто может вспомнить историю войны, тяжелейший труд, несытный стол. Слушать воспоминания представителей военного поколения невозможно без слёз и чувства глубокой благодарности за то, что сделали эти скромные люди. После войны предприятие вместе со всей страной принялось за восстановление хозяйства. И опять - работа до седьмого пота, но уже на подъеме жизненных сил, вдохновленных Победой, надеждами, планами.

Сейчас можно задуматься и оценить, как в пору восстановления экономики страны руководство базы «Холбос» решало и социальные вопросы жизни предприятия: отстраивались ясли-сад, клуб, детские площадки, улучшались жилищные условия.

На протяжении всего периода существования базы администрация считала своим долгом отметить вниманием каждого труженика и ветерана. В день Великой Победы устраивались чаепития, оказывалась материальная помощь, улучшались жилищные условия, осуществлялось санаторно-курортное лечение. Можно в полной мере отнести мудрую фразу: «Цивилизованность общества определяется его отношением к старикам...» к совместной деятельности профсоюзной организации Осетровской базы и администрации.

Но с началом перестройки стали разрушаться не только такие предприятия, как «Холбос», но и гиганты-монополисты. Старики не могут понять, почему с приходом рыночных отношений стали забываться такие понятия, как уважение к старости, память к прошлому. Жесты внимания, которые оказываются старшему поколению только раз в год, в майские дни, нельзя назвать уважением и благодарностью за все доброе, что сделано их руками.

Ветераны, как и прежде, хотят посидеть за чашкой чая и вспомнить былые годы, вместе погрустить и посмеяться, и поддержать друг друга. Люди хотят общаться, уйти от одиночества, хотят почувствовать, что они нужны, да и просто не сидеть дома в четырех стенах.

Однако, когда решили возобновить встречи ветеранов, оказалось, что не так-то просто найти помещение. Бывшее административное здание занято новыми хозяевами, клуб давно передан церкви.

Этим письмом мы обращаемся к администрации города в надежде найти понимание и поддержку в поиске небольшого помещения для организации клуба ветеранов (Совета ветеранов). Просим вашего содействия в поиске помещения для организации работы клуба (Совета) ветеранов.

Л.С. Оджиковская,
бывший председатель профкома базы «Холбос»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/26/01262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика