УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КАШИ НЕ СВАРИШЬ...

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что, придя домой, приготовив любимую кашу, обнаруживал неприятный запах, горький вкус после варки, большое количество примесей в продукте и даже живых насекомых…

Многие, конечно, не пойдут возвращать купленный некачественный товар в магазин, а просто выбросят его в мусорное ведро или отдадут на корм животным. Кому хочется тратить свое время и нервы? Этим и пользуются недобросовестные продавцы, рассчитывая на то, что никто не вернет им купленный товар, не потребует возвратить денежные средства, не будет жаловаться в надлежащие организации, а просто забудет об этом.

Но так не должно быть! Любой гражданин должен знать свои права и защищать их. А этих прав, поверьте, не очень-то и мало.

Вот к примеру, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области. Думаете для чего она создана? Как раз она и создана для того, чтобы стоять на защите ваших законных прав.

На основании приказа руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области от 31.10.2008 №38 в нашем городе был создан Усть-Кутский межрайонный отдел, осуществляющий функции по контролю и надзору, в том числе в сфере надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства.

Крупяные изделия пользуются большим спросом, и, можно даже сказать являются главными пищевыми продуктами, употребляемыми как человеком, так и животными. Они относятся к числу важнейших продовольственных продуктов и обладают высокой пищевой ценностью. Особенно необходимы крупы в рационе питания детей и больных при многих заболеваниях.

Крупа - готовый продукт, который подвергается только кулинарной обработке, и поэтому присутствие в ней каких-либо примесей резко отражается на качестве пищи.

Оценка качества круп проводится по органолептическим (цвету, запаху, вкусу) и физико-химическим показателям (влажности, содержанию доброкачественного ядра и сорной примеси и др.).

Цвет должен быть однотонным, типичным для вида крупы. Вкус свежей крупы слегка сладковатый. Запах должен быть свойственен виду крупы. Влажность крупы обычно составляет 13 - 15%. В крупах не должно быть вредителей. Строго нормируется содержание различных примесей, особенно вредных, испорченного и битого ядра, мучели, металлопримесей и необрушенных (нешелушенных) зерен.

Помимо показателей, предусмотренных стандартами, качество крупы характеризуется временем варки до готовности, увеличением объема, а также вкусом, запахом и консистенцией сваренного продукта. Это показатели потребительских достоинств крупы.

В настоящее время мы часто сталкиваемся с некачественной крупой. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не остаться без любимой каши, при покупке нужно быть бдительными. Особое внимание следует уделять маркировке продукта: дате выработки, сроку годности, сроку хранения. Ведь именно эти показатели могут помочь не ошибиться в выборе качественного продукта.

Если вам все-таки попались крупяные изделия, которые вызывают у вас опасения: неприятно пахнут, сильно засорены, после варки имеют горький вкус - не нужно выбрасывать их в мусорное ведро, вам необходимо обратиться в Усть-Кутский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по адресу: г. Усть-Кут, ул. Луговая, 20 (1 этаж), с письменным заявлением. По вашему заявлению в кратчайшие сроки будут проведены проверки. Также необходимую информацию и помощь вы можете получить по тел: 8 (39565)-30-553.

И. А. Брюханова,
государственный инспектор надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Усть-Кутского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/25/12252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика