УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навигация-2011

На пульсе навигации

В эти дни одна из самых «горячих точек» в Усть-Кутском институте водного транспорта находится под контролем заведующей по учебно-производственной практике Ирины Алексеевны Дроздовой. Более 200 практикантов и стажеров – судоводителей, электромехаников судовых, гидротехников, судовых механиков – она отправила в навигацию в самые разные уголки Ленского бассейна: в Осетровскую и Киренскую РЭБ флота, в Жатай и Пеледуй, на Яну и Витим. Руку на пульсе курсантской навигации приходится держать постоянно. Седьмого июня на практику уехали две предпоследние группы ребят. Ирина Алексеевна регулярно звонит на предприятия, чтобы узнать, уточнить, проконтролировать. Звонят ей. Летят эсэмэски. Во время нашего разговора пришло очередное сообщение: «Прилетели в Иркутск. Заселились в гостиницу». Его отправили четверо первопроходцев – Вячеслав Бегун, Иван Назаров, Олег Сарапулов, Евгений Николаев. Согласна, слово «первопроходцы» очень значимое и редко употребляемое в своем прямом смысле в наши дни. Но именно первопроходцами хочется их назвать. Курсанты будут участвовать в запланированном перегоне из Санкт-Петербурга на Лену двух теплоходов СТК (сухогруз трюмный – контейнеровоз) по Северному морскому пути. Таких перегонов не было давно. За многие последние годы не припоминается ничего подобного. Осетровские курсанты станут единственными практикантами на борту СТК, приехавшими с берегов Лены. Вячеслав, Иван, Олег, Евгений – одни из лучших ребят Усть-Кутского института водного транспорта.

Накануне в Осетровской РЭБ генеральный директор предприятия Павел Эдвардович Петчик и начальник отдела труда Нелли Ивановна Бородуля наставляли и напутствовали курсантов. Старались ответить на любой их вопрос. Обговаривался каждый момент, начиная от билетов, перелетов, гостиниц, встречающих…

Нелли Ивановна не скрывала своих эмоций:


- Предстоит увлекательное путешествие. Вы поймали жар-птицу за хвост…

- Таким маршрутом пройти! Это да! – подтвердил Павел Эдвардович.- Память на всю жизнь.

Курсанты слушали, задавали вопросы, еще до конца не осознавая, не отдавая себе отчета в том, какая ответственная и серьезная практика их ждет. А кое-кто из них и на самолете ни разу не летал. А тут сразу через полстраны, через Москву до Питера!
- Матерям звонить не забывайте! – посоветовал напоследок Павел Эдвардович.

Обо всех, более чем двухстах курсантах, рассказать нет никакой возможности. Скорее, это по силам лишь Ирине Алексеевне Дроздовой. Без преувеличения, больше, чем она, о наших практикантах не знает никто. На вопросы «Кто?», «Где?», «Когда?» Ирина Алексеевна и постаралась коротко ответить:

- Мы получаем заявки с предприятий-работодателей на количество практикантов, необходимых им на навигацию. В нынешнем году заявки превысили наши возможности. Выпускники всех четырех специальностей проходят стажировку в штатных должностях на теплоходах Ленского объединенного речного пароходства, в Киренской и Осетровской РЭБ флота, в ЛенаРечТрансе, на земснарядах и теплоходах «Путейский» в Янском, Якутском, Витимском, Киренском районах водных путей. Практиканты третьего курса проходят практику по профилю специальности в должности электриков судовых и мотористов-рулевых. По просьбе судоходных компаний и по желанию учащихся на втором курсе были организованы курсы подготовки мотористов-рулевых. 56 второкурсников прошли обучение и получили удостоверения моториста-рулевого. Впервые в нынешней навигации на лучших пассажирских теплоходах ленского бассейна «Демьян Бедный» и «Механик Кулибин» в качестве мотористов и рулевых работают осетровские курсанты: Александр Метляев, Денис Михайлов, Николай Миронович, Александр Серегин, Артем Калякин, Степан Турковский, Евгений Федотов, Константин Владимиров. Позади уже первые рейсы. Приходят от них первые весточки. Мальчишки сообщили, к примеру, о том, как президент Якутии в качестве пассажира открывал навигацию. Слышим первые приятные слова о наших курсантах. Единственная девушка, которая проходит практику на флоте, - Екатерина Абдюкова из группы 31-ГТ. Она работает мотористом-лебедчиком на земснаряде «Ленский-238». Командир земснаряда Андрей Борисович Лебедев дает ей хорошую характеристику. Он отмечает, что Катя хорошо справляется со своими обязанностями, проявляет инициативу и особый интерес к специальности, участвует в управлении земснарядом. По его мнению, из нее выйдет настоящий гидротехник.

Остается пожелать, чтобы навигация -2011 стала для осетровских практикантов полезной, богатой на события и приобретенный опыт. Семь футов под килем!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/25/10252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика