УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тяжело в ученье

Во времена, не столь отдаленные, когда со своими одноклассниками бодро вышагивали на уроках начальной военной подготовки и разбирали автомат, мы и представить себе не могли, что когда-то все будет иначе. Что предмет НВП станет достоянием истории, что служить в армии станет непрестижно, что юноши призывного возраста будут изобретать 101 способ «откосить» от службы.

Михаил Олейников, лицей:
      - Утром зарядка, пробежка. Сначала мерзнем. Возвращаемся – всем жарко. Мне нравится, нормально кормят. Чему успел научиться? Узнал, как стрелять из-за дерева из автомата.

И все-таки мальчишеские мечты «о подвигах, о доблести, о славе» не смогли вытеснить ни компьютерные игрушки, ни тепличное воспитание, ни ужастики про дедовщину в армии. Поэтому известие о том, что выпускники десятых классов усть-кутских школ, годные по состоянию здоровья, поедут на военные сборы, было воспринято с большим энтузиазмом. Заметим, из значившихся в списках 94-х парней почти треть накануне отъезда срочно «заболела» и обзавелась справками, но не о них наш рассказ.

Боря Колпащиков, средняя школа №2:
      - Чему научился? Да, в принципе, все умел. На ОБЖ все проходили, к «Зарнице» готовились. В армию? Конечно, собираюсь.
Петр Зыков:
      - Хорошо, что проводятся такие сборы, где можно подготовиться к армии.

1 июня на базе бывшего пионерлагеря «Чайка» (сегодня это территория «Сибирской слободы», закрепленная за Центром патриотического воспитания «Буслай») начались военные сборы. Пять дней ребята из Усть-Кута и Усть-Кутского района, окончившие десятый класс, постигали азы строевой и огневой подготовки, учили Устав, несли караульную службу, ходили в наряды, занимались уборкой территории и дежурили по кухне. Можно сказать, что ребята полной ложкой хлебнули не только солдатской каши. Трудностей хватило с лихвой: жили в импровизированных летних домиках, ночевали в спальных мешках, умывались ледяной водой. Для многих ребят это стало настоящим испытанием. Согласитесь, не так-то просто было мальчикам, привыкшим к комфортной жизни, оказаться без благ цивилизации: телевизора, компьютера, Интернета, да просто без электричества. Правда, большинство ребят это не испугало. Многие даже были готовы продлить походную жизнь еще на недельку-другую.Станет ли это добрым начинанием, во многом зависит от муниципалитета. Будет ли финансирование сборов-2012? Будет ли приведена в надлежащий вид дорога, ведущая в «Сибирскую слободу»? (да, дорога, по которой мы добирались в «Сибирскую слободу», мягко говоря, оказалась непролазной).

Роман Владимирович Жемерикин, начальник сборов:
      - Если в прежние годы военные сборы проходили на базе городских школ, то в нынешнем году «Буслай» выступил с инициативой провести их на территории «Сибирской слободы». Нас поддержала городская администрация. Было выделено финансирование на питание, на санитарную обработку территории лагеря, была отсыпана дорога, завезены продукты. Мы пригласили учителей ОБЖ, сторожей, повара, фельдшера, который в любой момент мог оказать первую медицинскую помощь. По всем школам собирали снаряжение: автоматы, АЗК, саперные лопатки.
      Ребята из школ города, из Нии и Звездного занимались по программе, утвержденной министерством обороны: изучали Устав, несли караульную службу, занимались физподготовкой, выполняли технические упражнения с оружием. Практически все парни показали себя достойно. И только одного парня, когда тот стал открыто не повиноваться, пришлось отправить домой. Честно говоря, мы с педагогами ОБЖ ожидали худшего. Но, на удивление, к сборам ребята отнеслись весьма добросовестно. Если кто-то и был чем-то недоволен, все равно молча выполнял все задания и приказы.
      Впервые за двадцать лет сборы прошли так, как предписано в совместных инструкциях министерства обороны и министерства образования. У нас есть база, на которой можно проводить сборы. Все отработано. А вообще приятно, что мы начали восстанавливать систему начальной военной подготовки в школах, потому что сейчас солдаты служат только один год и, чтобы адаптация прошла быстрее, такие сборы просто необходимы. Мы ставили перед будущими призывниками конкретные цели и задачи. По окончании все они сдавали нормативы, получали оценки. Если кто-то не побывал на сборах, у него должна быть какая-то весьма уважительная причина.

Могу с уверенностью сказать, что такие мероприятия не только нужны, они просто необходимы. Мой младший сын, проведя пять дней в походных условиях, заявил, что не боится службы в армии, что готов отправляться туда хоть завтра. Думаю, это важно.

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/25/09252011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика