УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

РЕШИЛИ РАЗВЕСТИСЬ...
А ДЕТИ?

Еще Лев Толстой писал, что счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные несчастны по-разному, каждая по своему…А много ли в вашем окружении действительно счастливых, крепких, дружных семей? Думаю, их можно пересчитать по пальцам. Но, бесспорно, они есть. К сожалению, часто мы видим вокруг семьи неполные, состоящие из мамы (реже папы) и ребенка, семьи фиктивные, когда взрослые лишь по некоторым причинам живут вместе, ведя общее хозяйство и воспитывая детей. Также нередко имеют место быть семьи разведенных родителей. В 2010 году в нашем районе зарегистрировано 276 разводов.

Все переживают развод по-разному, но особенно незащищенными в психическом и эмоциональном плане являются несовершеннолетние дети. Рушится весь маленький мир ребенка. На интуитивном уровне малыш чувствует, что что-то случилось между некогда любящими друг друга родителями. Это проявляется в детских страхах, плаксивости и даже сказывается на соматическом состоянии ребенка. В подростковом возрасте могут появиться тревожность, раздражительность, нервозность, а также различного рода девиации и суицидальная направленность.

Ситуация развода в большинстве случаев требует помощи психолога. Самое главное, что беспокоит ребенка в подобной ситуации, - это сохранение обоих родителей. Он должен быть твердо уверен, что мама и папа никуда не денутся, вне зависимости от того, продолжают они жить вместе или нет. Настаивать на сохранении отношений, даже стремиться их восстановить (хотя бы в мечтах) или переживать (часто в тайне) из-за того, что, может быть, это он виноват в том, что мама с папой теперь не вместе, ребенок чаще начинает тогда, когда развод воспринимается им именно как потеря одного из родителей. Или, что случается чаще как ситуация объявленной или необъявленной войны между ними. Отсюда вытекают и способы решения проблем.

Во-первых, о своем решении развестись оба родителя должны ясно и четко сообщить ребенку на доступном для его уровня языке. Не должно быть ситуации, что отец просто исчез из жизни ребенка, уехав жить или работать в другой город. Во-вторых, родители должны справиться с собственными обидами по отношению друг к другу (вот здесь-то и пригодится помощь психолога) и выработать совместный, компромиссный план новой жизни малыша, его общения с каждым из них.

Ну а чтобы предварить столь неприятную ситуацию в жизни человека, как развод, необходимо сызмальства объяснять ребенку ценность долговременных и счастливых отношений, приводить в пример семьи авторитетных для ребенка людей. Мира, взаимопонимания и любви вашим семьям!

Алёна Фёдорова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/24/05242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика