УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В.И. Пашков:

«Это была рабочая поездка»

Первый заместитель губернатора Иркутской области побывал с рабочей поездкой в Усть-Кутском, Нижнеилимском и Казачинско-Ленском районах. После посещения объектов лесопереработки, которые строятся в рамках инвестиционных проектов и двух городских котельных, Владимир Игоревич Пашков ответил на вопросы журналистов. Его ответы мы предлагаем нашим читателям.

Вера Рассказова, заместитель главного редактора ТРК «Диалог»:
      - Владимир Игоревич, Вы познакомились с нашим районом, который называют точкой роста. Как Вы считаете, это соответствует действительности?
В.И. Пашков:
     - Я бы назвал Усть-Кутский район не просто точкой, а зоной роста. Точка – это слишком узкое определение. После последних непростых лет у людей исчезает чувство безнадежности, появляется уверенность в завтрашнем дне, и это очень важно, что меняется менталитет населения. Это самый важный показатель того, что ситуация поменялась. По крайней мере, у людей, с которыми я встретился, ощущение развития присутствует.

Вера Рассказова:
     - Вы побывали на объектах, которые строятся в рамках инвестиционных проектов, и мне показалось, что знакомство с Осетровским ЛДК произвело на Вас не очень хорошее впечатление. Как Вы думаете, будет ли данный проект реализован, или все так и закончится на уровне обещаний?
В.И. Пашков:
     - Я не буду делать рекламу ни одному предприятию, это, во-первых, а во-вторых, вне зависимости от того, как будут реализовываться проекты на территории вашего муниципального образования и на других территориях, требования, предъявляемые к инвесторам, будут везде одни и те же. Есть договоренности с инвесторами, и если под эти договоренности были подведены ресурсы с обеих сторон, то должна быть и ответственность. Поэтому важно оценивать не сам процесс ради процесса, а тот результат, ради которого он и был запущен. Мы посмотрели, не везде ситуация одинакова, и со стороны прежних властей не все пункты были выполнены, но теперь, когда правительство Иркутской области выполнило все взятые на себя обязательства, инвесторы также обязаны сделать это.

Вера Рассказова:
     - Какое впечатление на Вас произвели наши дороги?
В.И. Пашков:
     - «Восхитительное». А если говорить серьезно, то дороги нужно приводить в порядок. И правильно мэр УКМО Владимир Петрович Сенин акцентировал внимание на том, что есть участки, которые не просто находятся в плохом состоянии, но просто портят впечатление гостей от района в целом. Мы обсуждали эту тему и, думаю, решение будет найдено.

Вера Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ»:
     - Владимир Игоревич, Вы побывали на двух котельных города: ООО «Усть-Кутские тепловые сети» и ООО «Ротор». Везде поднималась проблема топлива: его качества, цены, удаленности доставки, влияния на экологию. И в то же время в ста пятидесяти километрах от Усть-Кута разрабатывается нефтегазовое месторождение, и ОАО «Иркутская нефтяная компания» вынуждена закачивать газ обратно в пласты, так как его некуда сбывать. Почему этот газ не используется в качестве топлива для местных котельных?
В.И. Пашков:
     - Хороший вопрос. Использовать газ сегодня в данном случае не позволяет существующее законодательство. У нас, да и во всем мире, существует такое понятие, как инерционность законодательства. Проблема существует сегодня, но законодательно общество не готово оформить ее решение. Сначала приходит понимание государственной угрозы, затем меняются нормативные документы. Проблема эта известна, поэтому в рамках существующей программы газификации не только вашего района, но и всей Иркутской области мы рассматривали эти вопросы. Сразу должен сказать, что сегодня проблема решена не будет. Мы попытаемся приблизить ее решение в следующем году, и решаться она будет параллельно с программой газификации на базе малых месторождений углеводородного сырья.

Вера Таюрская:
     - Будут ли приняты конкретные решения по итогам Вашей поездки и по тем проблемам, которые были озвучены в муниципальных образованиях?
В.И. Пашков:
     - Это была рабочая поездка, в ходе которой мы пытались выявить и сформулировать все вопросы, проблемы, претензии, которые существуют в муниципалитетах. Это касается транспорта, дорог, лесной и других отраслей. У нас не было цели приехать и взгреть кого-то. Встречи на местах позволяют нам накопить критическую массу информации, по которой мы будем работать в дальнейшем. Действительно, есть проблемы, решение которых откладывать дальше просто недопустимо. У китайского мудреца Конфуция есть замечательное выражение: «Настоящая власть та, при которой народ уверен, что все, что происходит в стране, он делает сам. Правитель, создавший такую власть - идеальный». Поэтому мы, правительство, должны создать такие условия, чтобы каждый ощутил себя хозяином на этой земле. Надежды на «хороших царей» должны остаться в прошлом. Если ты сам веришь в себя, хочешь что-то изменить – должен действовать.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/24/02242011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика