УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Карантин растений

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области (Россельхознадзор) является одним из территориальных подразделений, действующих в Российской Федерации. Управление создано для осуществления контроля  и надзора в сфере карантина и защиты растений, ветеринарии, безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, семеноводства сельскохозяйственных растений и селекционных достижений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства.

Служба надзора в области карантина растений – одна из ведущих в системе Россельхознадзора. Главная обязанность специалистов – защищать подведомственную территорию от проникновения карантинных и других особо опасных вредителей, болезней растений и сорняков.

Карантин растений – система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов – на локализацию и ликвидацию их очагов. Карантин растений, прежде всего, включает систему государственных мероприятий, которая представлена фитосанитарными мерами и мерами борьбы с вредными организмами для предупреждения ввоза из других стран карантинных организмов во взаимодействии с другими государственными контролирующими органами.

Карантинным объектом называется вид вредителя, возбудителя болезни растений или сорняка, который отсутствует или ограниченно распространен на территории страны, но может быть занесен или может проникнуть самостоятельно извне и вызвать значительные повреждения растений и растительной продукции. Расселению карантинных объектов могут способствовать активные миграции, наблюдающиеся у некоторых насекомых, перенос на шерсти животных или оперении, а также воздушные и водные течения. В настоящее время доказано, что моря и высокие горы не являются препятствием для активно мигрирующих насекомых, особенно чешуекрылых, а в отдельных случаях их обнаруживают даже над океаном за тысячи километров от суши.

Служба карантина растений также обеспечивает контроль зерна и зерновых продуктов, семян и посадочного материала, картофеля, овощей, фруктов, почв, грунтов, лесоматериалов и многого другого.

Отдел карантина растений осуществляет:

 

  • проведение мероприятий государственного контроля за исполнением юридическими лицами и гражданами нормативных правовых актов в области карантина растений, обязательных для исполнения при производстве, использовании, хранении, переработке, обработке, реализации и транспортировке продукции растительного происхождения, перевозках подкарантинной продукции;
  • фитосанитарные обследования объектов – земель любого целевого назначения, территорий, зданий, сооружений, складских, производственных  помещений и иных объектов предприятий и организаций, ввозящих, хранящих, перерабатывающих и реализующих подкарантинную продукцию;
  • согласование ввоза подкарантинной продукции в регион;
  • оформление и выдачу карантинных фитосанитарных документов, иных разрешений на подкарантинную продукцию, ввозимую (вывозимую) на (с) территорию (и) Иркутской области;
  • досмотр, отбор образцов подкарантинной продукции в целях установления ее карантинного фитосанитарного состояния;
  • идентификацию вредных по отношению к растениям и продукции растительного происхождения организмов, семян растений;
  • осуществляет прием граждан, своевременное и полное рассмотрение обращений по вопросам, входящим в круг ведения отдела, готовит по ним ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

В настоящее время отдел карантина растений в полном объеме выполняет свои функции с помощью стационарных постов, которые расположены в Усть-Куте (ул. Кирова, 25«а»-3), Магистральном, Братске, Усть-Илимске, Тайшете, Нижнеудинске, Саянске, Усолье-Сибирском, Зиме, Новой Игирме, Чуне, Железногорске-Илимском, Тулуне и в Иркутске.

Большой объем работ специалисты отдела выполняют совместно с референтными центрами – Иркутским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» (г.Усть-Кут, ул. Кирова, 41) и ФГУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория».

Иркутский филиал ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» располагает современным лабораторным оборудованием, коллекционным и гербарными материалами, библиотечным фондом. Квалифицированные специалисты владеют современными методами и технологиями в диагностике вредных организмов, что позволяет дать своевременную качественную оценку фитосанитарного состояния подкарантинной продукции.

В  последние годы  объемы  импорта продукции растительного  происхождения резко возросли.

Необходимо  пояснить понятия  «первичный и вторичный досмотр». Первичный  карантинный  досмотр – досмотр  импортных  и транзитных  подкарантинных  материалов  и транспортных  средств, осуществляемый  на пограничных  карантинных  пунктах  карантина  растений,  а также отечественных  подкарантинных  материалов  в пунктах  их  отгрузки. Вторичный досмотр – досмотр внутри страны импортных подкарантинных  материалов в пунктах  их назначения  на базах  торговых организаций.

Внутри России действует четко отлаженная  система мероприятий, направленных  на предотвращение распространения карантинных  объектов, своевременное их выявление. Необходимость вторичного досмотра  партии грузов  возникает при поступлении от наших коллег  со всех субъектов Российской Федерации карантинных  донесений – уведомлений  о предстоящих  поступлениях подкарантинного материала в  службу  карантина,  досматривающую  груз в пункте его  назначения.   Использование продукции (груза, материала)  без карантинного фитосанитарного  сертификата запрещается.

Ввоз  в Россию  плодов яблок, груш, персиков, абрикосов, сливы, вишни, заселенных восточной плодожоркой, калифорнийской  щитовкой, персиковой плодожоркой и другими карантинными  вредителями и болезнями, по Перечню запрещен. При обнаружении вредителя  продукция должна быть задержана, обеззаражена либо возвращена  стране-экпортеру, либо изъята и уничтожена. Гусеницы этих вредителей могут длительное  время выживать в хранящихся плодах,  так что  импортируемые плоды служат наиболее вероятным источником заноса вредителей,  то есть относятся к продукции с высоким фитосанитарным  риском. Поэтому для  предотвращения ввоза этих карантинных вредителей в зону, свободную от него,  введены карантинные  ограничения и необходим  тщательный  досмотр плодов, упаковочного материала,  тары.

В мировой практике известны многочисленные  примеры огромных потерь, нанесения большого ущерба  народному  хозяйству от проникновения  и распространения карантинных вредных организмов.

Во исполнение  статьи 7  Федерального Закона от 15.07.2000 г.   № 99-ФЗ «О карантине растений» должностные лица  Управления Россельхознадзора по Иркутской области на местах осуществляют государственный  карантинный  фитосанитарный контроль  подкарантинной продукции, направленный на определение фитосанитарного состояния подкарантинного груза (ст. 14) с целью выявления в поступающей подкарантинной плодоовощной продукции карантинных вредителей и болезней растений.

Статьей 8 Федерального закона от 15 июля 2000 г. №ФЗ-99 «О  карантине  растений» установлено, что каждая партия подкарантинного  груза при перевозках  по территории  Российской Федерации  сопровождаются  карантинными  сертификатами. Статья 11 вышеуказанного закона обязывает организации, индивидуальных предпринимателей и граждан немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти по обеспечению карантина растений о прибытии подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), что  часто некоторые предприниматели игнорируют.  Обязанности, прописанные в федеральных  законах,  должны быть безусловными для исполнения для всех граждан страны.

В ходе проводимых проверок в большинстве случаев выявляется некомпетентность подхода юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к вопросам карантина растений. Выявленные нарушения связаны с незнанием федеральных законов и подзаконных актов в области карантина растений либо с сознательным нарушением законодательства предпринимателями.  В большинстве случаев продукция поступает без каких-либо сопровождающих фитосанитарных документов. Добросовестные  работники торговли, знающие законы и желающие навести порядок  в своей нелегкой работе, обращаются и советуются по вопросам законодательства со специалистами  фитосанитарного надзора, а не прячутся от них, на бегу закрывая склады и торговые помещения.

Таким образом, действия должностных лиц Управления законны, не являются инициативой на местах, а осуществляются строго в соответствии с  законодательством в сфере карантина растений.

Не следует рассчитывать на то,  что инспекторы будут  реже заглядывать  к предпринимателям.

Только  совместная добросовестная  работа и уважительное отношение  друг к другу  помогут нам своевременно выявить и не допустить заноса вредных организмов на территорию  нашей страны, которые могут  существенно осложнить нашу жизнь. По всем интересующим вопросам можно обратиться в Усть-Кутский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора (тел. 8 395 655-08-52).

Н.В. Каранова, госинспектор карантина растений Усть-Кутского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/19/05192011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика