УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

При получении платных медицинских услуг, оказываемых по всем правилам, пациент должен быть защищен всеми теми гарантиями, которые предоставляет потребителю Закон РФ «О защите прав потребителей».

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан гарантируют всем обращающимся за медицинской помощью:

   1) право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство,

   2) право на отказ от лечения или на его прекращение,

   3) право на обследование,

   4) право на облегчение боли,

   5) право на уважение и гуманное обращение,

   6) право на сохранение в тайне обращения за оказанием медицинских услуг.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ГРАЖДАН, ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ, К ПРИМЕРУ, ДЛЯ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Медицинские услуги следует отличать от так называемых сервисных услуг, оказываемых медицинскими организациями, но не связанных непосредственно с медицинской деятельностью. К ним можно отнести наличие гардероба, степень благоустроенности палат, обращение медицинского персонала с пациентами и т.п. ВНИМАНИЕ! Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья потребителя, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну! Потребителю должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует потребителям платных медицинских услуг и услуг медицинского страхования следующие права:

  • На безопасность услуг (ст. 7)
  • На информацию об исполнителе и об услугах (ст. 8)
  • На соблюдение исполнителем сроков оказания услуги (ст. 27)
  • На соблюдение исполнителем качества оказываемых услуг и отсутствие недостатков оказанных услуг (ст. 29, по смыслу ст. 4)
  • На информацию об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемой услуги (ст. 36);
  • Право не обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках услуг (п. 2 ст. 12).

Если услуга оказана некачественно или не в срок, то потребитель вправе по своему выбору:

  • потребовать устранения недостатков услуги,
  • потребовать уменьшения стоимости услуги,
  • потребовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, расторжения договора и полного возмещения убытков (статьи 29-30 Закона о защите прав потребителей).

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ И НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА ПАЦИЕНТОВ ПО СРАВНЕНИЮ С НОРМАМИ, УСТАНОВЛЕННЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗНАЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ! (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

ОТВЕСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

В соответствии со ст. 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 66, 68 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» некачественное выполнение услуги является основанием для предъявления пациентом к медицинскому учреждению требований о возмещении вреда здоровью, компенсации за причинение морального вреда.

Как правильно действовать потребителю в случае обнаружения недостатков оказанной услуги либо в случае нарушения медицинским учреждением сроков оказания услуг?

    1. Обратиться к исполнителю услуг (медицинскому учреждению) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, и предъявить одно из требований, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей».

   2. Получить подтверждение о вручении претензии исполнителю услуг (подпись на заявлении либо уведомление о вручении претензии). Претензии к качеству оказания медицинских услуг, а также нарушения сроков их оказания подлежат рассмотрению в течение 10 дней с момента получения претензии.

   3. В случае неудовлетворения требований в претензионном порядке - обратиться по своему выбору в суд по месту своего жительства, в суд по месту нахождения учреждения, оказывающего платные медицинские услуги или в суд по месту заключения договора на оказание платных медицинских услуг.

УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Лечебно-профилактические учреждения (как частные, так и государственные) обязаны предоставлять потребителю определенную информацию о медицинских услугах, которые они оказывают за плату.

ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ, ДОСТУПНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ!

На информационном стенде в лечебно-профилактическом учреждении ЛПУ (или в кабинете платных медицинских услуг) должна быть представлена информация:

  • о местонахождении, юридическом адресе учреждения (кабинета);
  • о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно;
  • о видах медицинских услуг, оказываемых данным ЛПУ за счет личных средств граждан или других источников финансирования;
  • копии лицензий на медицинскую деятельность;
  • специальное разрешение на предоставление платных медицинских услуг от органа управления здравоохранением (территориального органа Федеральной службы Росздравнадзора);
  • прейскурант (калькуляция) на предоставляемые платные медицинские услуги, утвержденный в установленном порядке (например, приказом главного врача);
  • приказ о назначении ответственного лица за работу подразделений (кабинетов) платных медицинских услуг;
  • сертификаты специалистов и медицинского персонала, оказывающих платные медицинские услуги;
  • график работы специалистов и отделений (кабинетов) платных медицинских услуг;
  • перечень льгот для отдельных категорий граждан и другая информация.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О медицинском страховании» застрахованное лицо является потребителем медицинских услуг.

Потребитель имеет право на выбор медицинской организации - исполнителя услуг, а также на выбор врача.

Потребитель медицинских услуг, предоставляемых по договору обязательного медицинского страхования или по договору добровольного медицинского страхования, имеет право на информацию об их исполнителе, в которой содержатся все необходимые сведения о соответствующей медицинской организации (см. «Уголок потребителя платных медицинских услуг»).

В случае если в результате ненадлежащего исполнения договора причинен вред жизни или здоровью лица, которому оказаны медицинские услуги, вред возмещается потребителю независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с медицинской организацией.

Ответственность исполнителя возникает независимо от его вины, если вред причинен вследствие конструктивных недостатков материалов, изделий или оборудования, с помощью которых производились диагностические, лечебные или иные мероприятия, входящие в комплекс медицинских услуг, вследствие рецептурных недостатков лекарственных средств, которые выдавались больному в стационаре, иных недостатков, которые чаще всего выражаются в так называемой врачебной ошибке, под которой следует понимать нарушение требований, предъявляемых к методам диагностики, лечения, профилактики, реабилитации.

В соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителей медицинская организация может быть освобождена от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие несоблюдения пациентом предписаний врача.

Консультационный пункт ЗПП ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Усть-Куте и Усть-Кутском районе

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/19/04192011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика