УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НАВСТРЕЧУ 90-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ РОСГОССТРАХА

ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Осенью этого года компания «Росгосстрах» отметит свой девяностолетний юбилей: в далеком 1921 году, 6 октября, Совет народных комиссаров приял Декрет «О государственном имущественном страховании». Для проведения страховых операций было утверждено главное Управление государственного страхования (в составе Наркомфина). На местах была сформирована территориальная сеть Госстраха. На всей территории России вводилось государственное имущественное страхование частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития растительных культур, а также страхование от аварий на путях водного и сухопутного транспорта. Чуть позднее было введено обязательное страхование имущества государственных предприятий, арендуемых частными лицами и коллективными хозяйствами. В 1992 году правопреемником Госстраха стала Российская государственная страховая компания – Росгосстрах.

Одной из вех в истории государственного страхования стал Закон «Об обязательном окладном страховании», принятый в 1940 году. Основные положения закона действовали до середины девяностых годов. В период Великой Отечественной войны средства государственного страхования использовались на военные нужды. За 1941-1944 годы Госстрах СССР передает в государственный бюджет в порядке приобретения облигаций госзаймов и в порядке отчислений от прибыли свыше 5,8 миллиардов рублей.

В 1970 году в страховой компании «Госстрах СССР» все операции на территории Советского Союза совершались на основе единых правил и тарифов. Но вместе с тем успехи Госстраха по страхованию интересов населения, несмотря на обвинения в «нерыночности» этой структуры, очевидны и общепризнанны. Десятки миллионов договоров страхования, множество отлаженных страховых программ, деятельность по всей территории страны – таких результатов пока не удалось достичь ни одной компании. Стоит отметить, что до начала девяностых годов долгосрочное страхование жизни было довольно популярно в СССР, договоры по этому типу страхования имелись у 70% работающего населения. Клиенты вкладывали деньги в Госстрах вместо банка, и, кроме защиты жизни и здоровья, на их счет начислялись еще и проценты. Можно было оформить страховку на пять или десять лет, при желании необходимая сумма выплачивалась прямо из зарплаты. Например, в 1975 году в России действовало 68 миллионов договоров личного страхования.

После распада Советского Союза, в 1992 году решением правительства правопреемником Госстраха РСФСР стала Российская государственная страховая компания. От имени учредителя выступил комитет «Госкомимущество России», который являлся держателем 100% акций компании.

В наши дни на территории региона работает филиал ООО «Росгосстрах» в Иркутской области. В составе филиала действуют 21 страховой отдел и 3 собственных центра урегулирования убытков в городах Иркутске, Братске, Тулуне. Филиал осуществляет деятельность по 55-ти страховым продуктам. По данным Федеральной службы страхового надзора за 2009 год, является лидером области по сборам страховых премий. В Иркутской области Росгосстрах обслуживает около 22 тысяч договоров страхования с корпоративными клиентами. Ответственность по этим договорам составляет свыше 213 миллиардов рублей. В 2009 году представителям бизнеса произведено страховых выплат на сумму более 85 миллионов рублей.

В 2011 году мы отметим несколько юбилеев: 350-летие образования Иркутска, 380-летие образования Усть-Кута, 85-летие Усть-Кутского района, 160-летие Сбербанка РФ и 90-летие Росгосстраха. Юбилей компании «Росгосстрах» страховой отдел г. Усть-Кута, филиала ООО «Росгосстрах» в Иркутской области намерен отметить достойным трудом и хорошими производственными показателями не только по финансовым результатам, но и по качественному обслуживанию наших клиентов – страхователей. Приглашаем жителей города и района принять участие в праздничных акциях, посвященных 90-летнему юбилею Росгосстраха:

  • В мае пройдет акция по страхованию строений (дом, дача, гараж), квартир и домашнего имущества.
  • В июне – долгосрочное страхование «РГС-Жизнь», «Престиж-семья», «Престиж-дети».
  • В июле – страхование от несчастного случая граждан «Фортуна».
  • В августе – новый вид страхования «Элементарное КАСКО».
  • В сентябре – добровольное страхование гражданской ответственности за причиненный ущерб автотранспорту.

Наши новые клиенты, заключившие договоры страхования в период проведения акций, на которые выпадут номера 85, 80, 160, 350 и 380, будут поощрены ценными подарками и денежными сертификатами. Не забыли мы и о наших постоянных клиентах. Те, кто имеет наибольшее количество договоров и наибольшую сумму страхового взноса, будут приглашены на празднование юбилея Росгосстраха.

Заключить договор страхования можно у страховых агентов и в офисе Росгосстраха по адресу: ул. Кирова, 77, остановка «Уют».

В.К. Шипицына,
начальник страхового отдела, г. Усть-Кут

БИЗНЕС-СПРАВКА

РОСГОССТРАХ - крупнейшая в России страховая компания, которая оказывает существенное влияние на формирование страхового рынка, имеет богатую историю и многолетний успешный опыт работы. Образованная в феврале 1992 года, она стала правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан в 1921-м. Сегодня компания обслуживает 25 миллионов россиян, более 240 тысяч крупных, средних и малых предприятий в России и странах Ближнего Зарубежья. В составе группы компаний «Росгосстрах» - 7 межрегиональных страховых компаний, 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 3000 агентств и страховых отделов, 400 центров урегулирования убытков.
      Совокупный уставный капитал системы «РОСГОССТРАХ» превышает 8 млрд рублей. Для обеспечения финансовой устойчивости и своевременных выплат в полном объеме компания сотрудничает по перестрахованию крупных рисков со страховыми и перестраховочными компаниями как в России, так и за рубежом, в том числе с Transatlantic Re, SCOR, Swiss Re, Hannover Re, Munich Re, Gen Re и другими. Размещение перестраховочных программ производится через крупнейших международных брокеров Willis, AON, BENFIELD и др.
      Установление взаимовыгодных партнерских отношений с крупнейшими корпоративными клиентами - один из главных приоритетов стратегии развития компании «РОСГОССТРАХ» сегодня.

Компания предоставляет страховую защиту интересов юридических лиц по следующим направлениям:

  • Комплексное страхование предприятия (в т.ч. страхование имущества, убытков от перерыва в производстве, убытков от поломки машин и оборудования);
  • Страхование жизни и страхование от несчастного случая;
  • Добровольное медицинское страхование;
  • Страхование ответственности;
  • Страхование автотранспорта;
  • Страхование технических рисков;
  • Страхование сельскохозяйственных рисков и др.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/18/11182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика