УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ

Как не сойти с ума в декретном отпуске

Уважаемые читатели газеты «Диалог-ТВ»!

Представляем вашему вниманию новую рубрику «Домашний психолог», которую будет вести психолог Алена Федорова. Психология – наука относительно молодая, но уже прочно вошла в нашу жизнь. В наше непростое время, когда трудно сориентироваться в быстро меняющемся мире, приспособиться к непростым реалям, справиться со сложными событиями, помощь психолога бывает очень необходима. Однако есть вопросы, которые интересуют многих людей, но за ответом на них нет времени отправляться на прием к психологу. Для таких случаев мы и открываем новую рубрику: читатели могут обратиться к Алене Федоровой с вопросом, предложить тему и получить исчерпывающую информацию. Письма присылайте по адресу: Усть-Кут, 4, а/я 36, или приносите в редакцию: ул. Кирова, 88, гостиница «Лена», 9 этаж, 907 кабинет.

Когда мне было лет 18, учась на психолого-педагогическом факультете университета, я твердо решила, что во время декретного отпуска не буду опускаться до уровня вечно неуспевающей мамочки в замусоленном халате и с бигуди под платочком, одной рукой держащей орущий сверток, а другой помешивающей борщ для мужа. Почему-то в моем представлении молодая мама должна была быть с прической и маникюром.

После университета мои взгляды на многие аспекты в жизни современной женщины изменились. Как успешно строить карьеру, не шагая по головам, как правильно выбрать спутника жизни, как выносить и родить здоровых детей? На многие вопросы помогла ответить жизнь. А сейчас встал передо мной не менее важный вопрос: как не сойти с ума в декретном отпуске?

Как только солнышко начинает радовать наш город теплыми деньками, на улицах появляются мамочки, прогуливающиеся с колясками или держащие за руку убегающих карапузов, что греет душу - я не одна. Женщину в декрете постоянно терзает чувство отстраненности от окружающего мира и мучает неутолимая жажда общения. Сотовый телефон и "Одноклассники.ру"- зачастую это единственная ниточка, соединяющая нас с друзьями, коллегами по работе и знакомыми. А ведь все они продолжают жить обычной жизнью: ходят на работу, ездят в отпуск, ужинают в ресторанах, отсыпаются по выходным…

Правда, раньше из этого состояла и моя жизнь: я могла свободно выйти из дома, спокойно принять ванну, ночью не подпрыгивать от плача младенца, а мирно спать до утра, а то и до обеда.

Теперь - нет. Теперь плита-кроватка-детская площадка - моя среда обитания. Конечно, любая хорошая мамочка дает себе отчет в том, что ее детки - смысл жизни, но как все-таки тяжело просто сидеть дома! Раньше думалось: да что может быть лучше?! Никуда не надо торопиться. Гуляй, кушай и играй со своим ненаглядным родным малышом! А теперь что? Нескончаемый День сурка без перекуров, выходных и, тем более, отпуска. Даже поход в парикмахерскую превращается в долгожданный праздник!

Я сама дважды мамочка, поэтому прекрасно понимаю, что ничто не заменит прошлого образа жизни. Главное, чтобы муж был хороший, как бы банально это ни звучало. Главное, чтобы папа понимал, что у мамы жизнь не малина. Многие мужчины только и делают, что бросают обвинения: "Ты сидишь целыми днями дома! От чего же устала?". И все же непонимание мужа легко исправить. Достаточно оставить своего карапузика (а лучше двоих!) с папочкой, а самой поехать на целый день по делам, но не на часик-два, а от рассвета до заката! Только прочувствовав всё на собственной шкуре, папа поймёт, что вы не "целый день дома сидите", а крутитесь-вертитесь вокруг малыша.

Напугала? А теперь давайте обратимся к рекомендациям моих коллег-психологов и выберем наиболее приемлемые для себя, дабы не сойти с ума в декретном отпуске:

Полноценный сон

И это не ирония. Здоровый малыш спит по 16-20 часов в сутки до 3 месяцев, до 15 часов - до 9 месяцев и по 13-14 часов к году. А это значит, что ваши законные 10 часов сна вполне укладываются в режим дня ребенка. Для себя я выбрала совместный сон и грудное вскармливание.

Длительные прогулки на свежем воздухе

У многих мамочек последние воспоминания о прогулках приходятся на школьные годы. Тогда, окрыленные первой любовью, мы могли часами любоваться закатом и луной. В студенчестве нас уже не прельщали естественные горизонты, мы предпочитали проводить время в клубах и кафе. С началом трудовой жизни лучшим досугом среди молодых, но уже обремененных семьей людей считается общение с телевизором. А вот благодаря нашим детям, которым воздух необходим как... воздух, мы можем сделать широкий шаг на пути к здоровому образу жизни.

Самообразование

Для того чтобы выучить или подтянуть иностранный язык до нужного уровня, в наше время существует масса вариантов, доступных для человека с любым доходом. Другой вариант: совмещение самообразования и зарабатывания денег - написание дипломов, рефератов и курсовых работ на заказ. Также довольно быстро можно научиться печатать слепым десятипальцевым методом, скачав бесплатный тренажер клавиатуры из Интернета. Такой навык наверняка пригодится вам на будущем месте работы, а на настоящем даст возможность подработать. Кого-то может прельстить и научная деятельность. К примеру, во время первого декретного отпуска я находила пути самореализации в написании программ по психологии и элективных курсов для школьников.

Чтение

Штудирование книг по специальности, если вариант с самообразованием вас не устраивает, можно отложить и почитать что-то для души. Наступило время женских журналов и нашумевших романов. Нужно лишь выбрать что-то свое и погрузиться в увлекательный мир чтения.

Творчество

Тут каждый ищет что-то своё. Вязание или шитье, рисование или фотография… Да мало ли еще чего можно придумать - было бы желание!

Спорт

Если, сравнивая свои старые и новые фотографии, с грустью констатируете, что фигура после родов претерпела некоторые изменения (не в лучшую сторону), самое время подружиться со спортом. Запишитесь на танцы или фитнес. Муж, как лицо заинтересованное (главное, ему эту заинтересованность правильно преподнести), согласится посидеть с малышом, а вы получите небывалый прилив сил и хорошего настроения. Лично я бы при кормлении грудью посещение бассейна не рекомендовала, а вот бег по стадиону в наушниках, из которых звучит любимое радио "Лена-ФМ", - это здорово! Кто составит мне компанию?

Создание домашнего уюта

Проводя значительную часть времени дома, вы, конечно, устаете от однообразия и хотите сменить обстановку. А что если поменять интерьер в квартире? Капитальный ремонт и покупка гарнитура требуют значительных средств. А вот переставить мебель, обновить занавески, сшить новые кухонные полотенца, фартуки, прихватки, поставить цветы в вазочку - вполне по силам. Нет возможности посетить ресторан? Ничего страшного! Ведь есть возможность посетить кухню, значит, идем создавать новый кулинарный шедевр, которого не попробуешь больше нигде и ни за какие деньги... Конечно, мы обычно предпочитаем готовить простые блюда, чтобы не превращать себя в штатную кухарку, но иногда хочется побыть и шеф-поваром высшего класса. Давно не были в салоне? Вполне реально провести SPA-терапию в собственной ванной. Ребенка (детей) уложить спать, мужа оставить за дверью, в ванну насыпать разноцветной морской соли, зажечь ароматизированные свечи, погасить свет... При желании... все же можно позвать мужа.

Общение

Большинство мамочек, рвущихся на работу, просто изнывают по банальному общению. Им надоедают постоянные разговоры о памперсах и детском питании, им хочется обсуждать серьезные вопросы и принимать более важные решения, чем "на обед у нас суп или макароны?». Но ведь мы вправе сами выбирать круг общения и темы для разговора! Вовсе не обязательно целыми днями судачить во дворе с соседками - можно встретиться с друзьями, вспомнить про институтских приятелей или завести новые знакомства.

Любовь

И самое главное, давайте вспомним, для чего, вообще, нам положен декретный отпуск? Для того чтобы уделять достаточно внимания нашим деткам, холить их и лелеять, растить и развивать.

И, конечно, не забывать про себя. Делайте все, чтобы вам было хорошо. Используйте любую возможность, чтобы облегчить свой родительский труд и период воспитания детей раннего возраста. Тогда вы будете довольны всем, и вам даже в голову не придет обвинить ребенка в причиненных вам неприятностях. Мать не раба ребенка, ребенок и не хочет, чтобы мать была его рабой. Нашим детям нужны счастливые и отдохнувшие мамы!

Алёна Фёдорова

   

   

*** 2011-05-31 23:28:07
Тоже мне Америку открыли... может быть хватит, уважаемая редакция, материалы из интернета перепечатывать?!? На эту тему уже миллион статей написан, причем квалифицированными специалистами, а не какими-то "психологами" - заочниками. Причем в вашей статье, Алена, целые абзацы воспроизведены как под копирку с популярных интернет-ресурсов...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Егор 2011-06-14 18:56:28
Да уж, сплошной копипаст. Сама бы хоть написала что нибудь.
Кстати, берегите детей от таких горе-психологов, а то они их "залечат" за ваши же деньги.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/18/08182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика