УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРОБЛЕМА

Что имеем, не храним - потерявши, плачем...

Наверняка большинство молодых родителей нашего города согласится с тем, что гулять детям практически негде. Далеко не в каждом дворе есть детская площадка или хоть какое-то её подобие, а некоторым и вовсе не повезло: их дворы больше напоминают автомобильные стоянки, мусорные свалки или места для выгула собак. В последние годы в разных микрорайонах нашего города устанавливаются современные детские игровые комплексы, но, как это ни парадоксально, ситуация в лучшую сторону не меняется: после установки такого городка за ним никто не следит, и через некоторое время он приходит в негодность. Взять хотя бы детскую площадку недалеко от ЗАГСа, которую Иркутская нефтяная компания подарила городу в честь его последнего юбилея. Как радовались малыши и их родители, живущие в микрорайоне «Лена»! Однако радость была недолгой: уже через неделю какие-то вандалы оторвали ступеньки на лестнице одной из горок. Шло время: в негодность пришла карусель, периодически рвались цепи, на которых висели качели, ломались установленные домики… Что уж говорить о том, что место, где она была установлена, совершенно не было подготовлено, и после первого же дождя, качели и карусели утопали в грязных лужах. Сегодня эта площадка представляет довольно жалкое зрелище, хотя с момента её установки не прошло и двух лет, пройдет еще немного времени, и жители микрорайона вновь начнут возмущаться, что детям гулять совершенно негде. А ведь в том, что игровой комплекс за столь короткий период времени пришел в негодность, виноваты, в первую очередь, сами жители. Сколько раз мне приходилось наблюдать картину, когда великовозрастные дети скакали по этим домикам и горкам, раскручивали карусель до такой степени, что, используя её ускорение, можно было смело запустить кого-нибудь ввысь. Дополняют картину жители окрестных домов, которые регулярно выгуливают своих собак на детской площадке или выгребают песок из песочницы для кошачьих туалетов. Нередко можно увидеть, как родители отправив своего ребенка играть на площадке, садятся на лавочку, чтобы выпить по бутылочке пива. Мало того что за этой картиной наблюдают гуляющие на площадке ребятишки, так еще и далеко не каждый родитель донесет потом пустую бутылку до мусорной урны.

Проблема касается не только этой детской площадки, она знакома жителям всех микрорайонов нашего города. Взять, к примеру, детский игровой комплекс возле ДК «Речники». Мало того, что установлен он был уже глубокой осенью, до сих пор площадка вокруг него не отсыпана, вот и приходится ребятишкам съезжать с горки прямо в грязь или вовсе отказывать себе в удовольствии прокатиться. А чуть поодаль, чтобы засыпать грязь, привезли и высыпали машину булыжников с незначительной примесью гравия. Некоторые камни по размеру превышают страусиное яйцо. Запнувшись о такой «камушек», малыш может получить очень серьезную травму. Здесь же установлена песочница, правда, закрепить её никто не удосужился, впрочем, как и наполнить песком. На детской площадке во дворе дома №47 по улице Речников гулять можно лишь в сухую погоду.

Порадовала только детская площадка во дворе домов, напротив остановки «8 Марта», в микрорайоне «Старый Усть-Кут»: чистота, порядок, все сооружения в хорошем состоянии. Сразу видно, что жители окрестных домов бережно к ней относятся.

Управляющие компании, обслуживающие микрорайоны, в которых комплексы установлены, ремонтом не занимаются, «Служба заказчика по ЖКХ» тоже никаких мер не предпринимает, и если так пойдет дальше, скоро когда-то яркие, красивые детские спортивно-игровые городки превратятся в руины.

Что касается тех дворов (где детские площадки были оборудованы еще при царе Горохе), то они, как правило, уже давно непригодны для детских игр. Карусели давно перестали крутиться, у качелей отсутствуют сиденья, на горку или вообще невозможно подняться, или нельзя с нее скатиться, в песочницах или вовсе нет песка, или он такой, что играть малышу там просто опасно: порежется об осколок стекла, уколется об иглу выброшенного шприца (детские площадки – одно из любимых мест встречи наркоманов). Что уж говорить об их внешнем виде; впечатление такое, что ремонта эти объекты не видели со дня их установки.

К началу летнего сезона в городе будут смонтированы еще три детских спортивно-игровых дворовых комплекса. Очень радует, что городские власти не прекращают работу в этом направлении, но до тех пор, пока мы сами не научим беречь то, что у нас есть, усилия эти будут тщетны.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   

Людмила 2011-05-31 18:56:24
Хоть мы и уехали из Усть-Кута но нам интересна судьба города и горожан Желаем Усть-Куту и Усть-Кутянцам процветать и жить в достатке

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/18/07182011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика