УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Космос начинается на Земле

2011 год – Год космонавтики в России.

12 апреля на одном из стендов Осетровского филиала появился спецвыпуск «Комсомольской правды», вышедший в свет пятьдесят лет назад. Портрет Юрия Гагарина, обращение ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета, беседа Н.С.Хрущева с Ю.А.Гагариным, отклики трудящихся и «всего прогрессивного человечества» - как тогда говорили. «Прыжок во Вселенную!», «Мир потрясен!», «Дорога к звездам!», «Старт взят» - торжествовали заголовки. Так «Комсомолка» освещала первый, грандиозный, фантастический прорыв в космос. Со страниц советской прессы изумленные граждане узнали о событии невероятного значения и масштаба:

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту…».

Все апрельские дни в Осетровском филиале проходили под юбилейным знаком, посвященные полету первого человека в космос. Программа, подготовленная для курсантов, обширна, собрана из интереснейшей информации, фактов, малоизвестных юному поколению. Константин Циолковский, Юрий Гагарин, Сергей Королев…- исторические личности, их достижения запредельны, и грандиозен подвиг каждого во имя освоения космоса.

«Не хочется умирать на пороге проникновения в космос», - говорил К.Э.Циолковский. Величайший гений-самоучка, он был уверен, что человек обязательно полетит в космос. Его гениальное предвидение стало явью: за прошедшие пятьдесят лет более 500 человек побывали в космосе, из них более 200 наших космонавтов.

Трагедии первых испытаний. Первая смерть в космосе. Курсанты увидели фильм о гибели космонавта Владимира Комарова. Ребята участвовали в викторинах, заочно знакомились с приборами, инструментами, обмундированием астронавтов, космической одеждой будущего…

108 первых гагаринских минут в космосе. Природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие были присущи первому космонавту Планеты. Пятьдесят лет назад его путь в космос начался на Земле.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/17/08172011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика