УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чемпионат России

Что загадали на падающую звезду

Анастасия Большанина – абсолютная победительница чемпионата России по жиму штанги.

Команда Усть-Кута по жиму штанги во главе с тренером Виктором Борисовичем Степаненко вернулась с чемпионата России, проходившего в Серпуховском районе Московской области. Более 400 спортсменов, двадцать команд участвовали в первенстве России. В команде от нашего города – двое юношей и две девушки. Обе спортсменки – Анастасия Большанина и Евгения Передрий – студентки Осетровского филиала. Им по семнадцать лет. Жим штанги для них - самый любимый вид спорта.

Еще один шаг навстречу мечте сделала Анастасия Большанина. Она стала абсолютной победительницей чемпионата России среди девушек в весовой категории 52 килограмма. В специальной экипировке, так называемой майке, смогла поднять вес 77 килограммов, в борцовке – 67 килограммов. В конце прошлого года, рассказывая о чемпионате Иркутской области, где стала обладательницей кубка в абсолютном зачете, Настя сказала: «Хочу стать чемпионкой мира!». Российский чемпионский пьедестал ей уже покорился.

Евгения Передрий – вторая участница усть-кутской команды. У нее второе место. В своей весовой категории 47 килограммов она подняла 62 килограмма (в майке) и 45 килограммов (в борцовке).

- Девочки, поздравляем вас с грандиозной победой! Вы впервые побывали на подобных соревнованиях, впервые увидели Москву, стали чемпионками России в возрастной группе до восемнадцати лет. Евгения Передрий – победительница чемпионата России по жиму штанги (второе место)

Какое чувство испытали?
Настя:
- Волнение!
Евгения:
- Нервы! У меня был страх, что не смогу выжать сколько надо и соперницы опередят меня.

- Расскажите о чемпионате.
Евгения:
- Чемпионат проходил в Подмосковье, в поселке Большевик. Огромный спортивный комплекс. Дворец спорта «Надежда». Спортивные и тренажерные залы, боксерские ринги, закрытый стадион – все это впечатляет.
Настя:
- Прошедший чемпионат – это серьезно! Было с кем посоревноваться. Есть очень сильные девушки. Судьи очень требовательны. Наблюдали за всем: как ты лег, не оторвал ли тело от помоста, выдержал ли время.

- Какое время надо было выдержать?
Евгения:
- За одну минуту нужно выйти к помосту, лечь на него, отжать штангу и уйти с помоста. Если не успеваешь, не укладываешься, то тебя снимают с соревнований.
Настя:
- Кладешь штангу на грудь, следует команда: «Старт!», затем команда «Жим!» и окончательная – «Стойки!».

- Девочки, что за майка такая, благодаря какой вы поднимаете вес больше, чем в обычной форме?
- На вид это обычная майка, но тяжелее, сделана из специального материала меньшего размера. Надевается майка непросто, с трудом, она помогает поднимать больший вес.

- Скажите, ваши родные и близкие надеялись на победу?
Настя:
- Когда нас провожали на чемпионат, то даже плакали. Очень хотели, чтобы я победила. А мама видела падающую звезду и загадала желание на победу. Желание сбылось.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/16/09162011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика