УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЭТО МОЙ ГОРОД!

УСТЬ-КУТ СТАЛ МНЕ РОДНЫМ

Яна Морозова

Яна Морозова должна была продолжить семейную династию и поступить после школы в иркутский университет путей сообщения (родители девушки, её тетя и бабушка всю жизнь проработали на железной дороге). Однако после школы Яна поступила в медицинский. Несмотря на большой конкурс (12 человек на место) она выдержала все вступительные экзамены и оказалась в списке студентов.

Учеба в медицинском вузе отнимает у студентов абсолютно все свободное время: лекции, семинары, практические занятия – порой домой Яна возвращалась очень поздно. Плотный график не пугал, к такому ритму она привыкла еще со школьной скамьи (Яна успешно совмещала учебу с занятиями хореографией). И все же её утомляли количество и сложность новых предметов, в первые три года несколько раз возникало желание все бросить и поступить в другой вуз, но Яна с детства привыкла добиваться поставленных целей и порывы к отступлению глушила на корню. Особенно девушке запомнились госэкзамены по анатомии и гистологии на втором курсе. Это, пожалуй, был один из самых сложных и напряженных этапов обучения.

Чтобы стать хорошим врачом, каждый студент должен знать в совершенстве сестринское дело, и потому после второго курса начинается практика в городских больницах и поликлиниках, а о том, какую же специализацию выбрать в будущем, все студенты начинают задумываться на четвертом курсе. В отличие от многих вузов, работа студентов по будущей специальности приветствуется. Строгие преподаватели к невыспавшимся после ночного дежурства молодым людям относились терпимо. Большинство Яниных одногруппников подрабатывали в больницах или на «скорой». А так как Яне больше всего нравились занятия по офтальмологии и хирургии, она устроилась проходить практику в офтальмологическом отделении стационара железнодорожной больницы Иркутска, а после осталась там работать медсестрой.

Как сама вспоминает, было очень интересно, именно там она научилась делать уколы в область глаза, увидела воочию сложные случаи и травмы, о которых раньше лишь читала в учебниках. Работа здесь настолько понравилась Яне, что с выбором она определилась. После окончания шестого курса её направили для прохождения ординатуры в клинику глазных болезней ИГМУ. Здесь девушка работала уже не медсестрой, а начинающим врачом-офтальмологом. Поначалу возникали трудности, но более опытные коллеги всегда приходили на помощь.

Там же, в Иркутске, она и познакомилась с Антоном. Через два года сыграли свадьбу. Молодые супруги часто вспоминают этот день, листая свадебный альбом.

Для привлечения молодых специалистов-медиков многие клиники страны сегодня предлагают заключить контракт, предоставляющий ряд льгот для тех, кто согласится приехать работать в глубинку, в том числе выделяют молодым врачам и их семьям жилье на время их работы в больнице. На семейном совете молодые супруги Морозовы решили воспользоваться предложением и уехать жить и работать на родину мужа в Усть-Кут. Как признается Яна, первое время на новом месте было очень сложно: в Иркутске остались родители, сестра, друзья, а здесь, кроме мужа и его родителей, она не знала никого. Освоиться помогла работа, в центральной районной больнице молодого окулиста приняли прекрасно. «Люди здесь приветливые, открытые и очень доброжелательные, – говорит Яна, - Не было такого отношения, будто бы молодой врач – это еще не специалист. Наоборот, старались поддержать, помочь привыкнуть к новому месту».

Весть о том, что в центральной районной больнице появился новый офтальмолог, быстро разлетелась по городу, и на прием потянулись многочисленные пациенты. В основном проблемы со зрением возникают у людей старшего возраста, и, как говорит Яна Владимировна, это особая категория пациентов, требующая более внимательного подхода: «Я ко всем отношусь с участием, а к людям пожилого возраста с двойным вниманием. Всегда интересуюсь самочувствием, стараюсь все обстоятельно объяснять. Однако здесь существует тонкая грань, которую легко не заметить: с одной стороны, врач должен быть человечным и внимательным, а, с другой, все же нельзя пропускать всю боль и проблемы пациентов через себя, нужно уметь отстраняться – это, наверное, одна из самых сложных задач для выпускников медицинских вузов. Признаюсь, до сих пор не всегда получается.

За время работы в Усть-Куте были интересные случаи, здесь же были и первые победы. Сейчас я уверенно чувствую себя на своем месте и о том, что приехала сюда жить и работать, нисколько не жалею. Усть-Кут - хороший город, здесь очень доброжелательные люди, очень красивая природа. Конечно, есть над чем работать, но жители сами должны прилагать усилия к тому, чтобы сделать город лучше».

Екатерина Мартюшова

Фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/15/08152011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика