УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

14-15 марта территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах была проведена горячая линия по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей. На вопросы граждан отвечала Светлана Александровна Прокопьева, ведущий специалист-эксперт отдела. Вопросов поступило много, мы публикуем некоторые из них:

Галина Ивановна: На протяжении всего отопительного сезона в моей квартире температура воздуха очень низкая, вода из горячего крана также не соответствует норме.
С.А. Прокопьева: Во-первых, хочется отметить, что многие граждане, обращаясь в Территориальный отдел, не могут назвать управляющую организацию. Хотя обязанность выбрать способ управления возложена Жилищным кодексом РФ именно на собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, многие граждане не могут представить договор управления многоквартирным домом. Необходимо обратить внимание на наличие такого документа.
      Во-вторых, согласно гл. IV Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением правительства РФ от 23.05.2006г. №307 исполнитель услуг обязан предоставить потребителю информацию о параметрах качества предоставляемых коммунальных услуг. Данная информация указывается в договоре, а также размещается на доске объявлений в помещении исполнителя, в месте, доступном для всех потребителей.
      В-третьих, основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги является акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, составленный исполнителем данных услуг. Для того чтобы его получить необходимо обратиться с заявлением в вашу управляющую компанию. Эдуард Александрович: Я приобрел пуховик. Через некоторое время выявились существенные недостатки товара. Обратился к продавцу с требованием вернуть затраченные средства, но получил отказ.

С.А. Прокопьева: Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


     Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
     В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
     Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
     Таким образом, при покупке товаров обращайте внимание на гарантийные сроки, установленные изготовителем или продавцом.

Ирина Владимировна: Я приобрела магнитолу. Через некоторое время выявились неполадки в работе. Так как гарантийный срок еще не закончился, я сдала её продавцу для проведения гарантийного ремонта. Товар мне после ремонта вернули, но недостатки так и не были устранены.
С.А. Прокопьева: При покупке товара продавцом в обязательном порядке должна быть представлена информация об организации, производящей ремонт и техническое обслуживание товара.
     При выдаче после гарантийного ремонта продавец обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения этих недостатков, о дате их устранения с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения его недостатков. Гарантийный срок на товар продлевается на тот период, в течение которого он не использовался.
     Если после гарантийного ремонта недостатки не устранены, потребитель вправе потребовать проведения экспертизы товара. Потребитель вправе присутствовать при её проведении и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Татьяна Семеновна: Территория у нашего дома не убирается, хотя я исправно оплачиваю жилищные услуги.
С.А. Прокопьева: Договор управления многоквартирным домом содержит перечень и периодичность работ и услуг по содержанию общего имущества собственников помещении. К общему имуществу относится и земельный участок, на котором расположен данный дом с элементам озеленения и благоустройства.
     В случае невыполнения условий договора собственники помещений вправе обратиться с заявлением к соответствующей управляющей организации.

По вопросам несоблюдения законодательства о защите прав потребителей граждане могут обратиться в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах по адресу: г. Усть-Кут, ул.Кирова, 91, каб. №202, тел. 5-01-73, факс. 5-06-93,
e-mail: uk@38.rospotrebnadzor.ru

Подготовила Екатерина Мартюшова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/14/10142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика