УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

8 МЕДАЛЕЙ - ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ!

С 11 по 16 марта в поселке Большевик Серпуховского района Московской области прошел чемпионат России по пауэрлифтингу (жим лежа) в двух видах: с экипировкой и классический жим. Усть-кутские спортсмены детско-юношеской спортивной школы №1 показали очень высокий уровень подготовки и в нелегкой борьбе завоевали пять серебряных и три золотых медали, а также кубок за третье место в общекомандном зачете. Тренер Виктор Борисович Степаненко очень высоко оценивал потенциал своих спортсменов, но такого высокого результата на первенстве России не ожидал. По его словам, это первый случай в нашем городе, когда спортсмены одной школы привозят с соревнований федерального уровня такое количество наград.

Евгения Передрий (весовая категория - до 47 киллограммов) уже не первый раз участвует в чемпионате России и в этом году в обоих видах состязаний завоевала две серебряных медали. Анастасия Большанина, в весовой категории до 52 килограммов, в жиме с экипировкой также заняла второе место, зато в классическом жиме Анастасия стала лучшей и завоевала «золото», она же заняла первое место в абсолютном первенстве среди девушек до 18 лет. По её признанию, в пауэрлифтинг она попала совершенно случайно: предложили попробовать подруги, которые уже давно занимались этим видом спорта. С первых месяцев тренировок Виктору Борисовичу стало ясно, что Анастасия – перспективная спортсменка и у нее большой потенциал.

Парни на первенстве России не отставали от девушек. Андрей Аганин стал вторым по классическому жиму в весовой категории до 53 килограммов. Алексей Усачев в этом же виде состязаний, в весовой категории до 48 килограммов, стал чемпионом. Алексей завоевал еще серебряную медаль в жиме с экипировкой. Для молодого человека это первые соревнования, пауэрлифтингом он занимается всего четвертый месяц.

Как считает тренер, медалей могло быть и больше - в спортивной школе есть и другие перспективные спортсмены, но они не смогли участвовать в соревнованиях из-за недостаточного финансирования. Отсутствие денег – самая больная тема для всех спортивных школ, тренеры вынуждены обращаться к спонсорам, а те, к сожалению, не всегда откликаются на обращения, но в большинстве случаев молодым спортсменам идут навстречу.

В.С. Шпаковский, директор ДЮСШ №1, тренер Валерий Борисович Степаненко и его воспитанники, выражают огромную благодарность за финансовую поддержку в организации поездки на соревнования главе города В.Г. Кривоносенко, С.В. Равичу, председателю правления ВЛБАНК (ОАО), Ю.К. Инешину, генеральному директору ООО «Ленский транзит», М.Н. Касаткину, директору УК ООО «Прогресс», Н.И. Носовко, генеральному директору ООО «Бригантина», С.Ю. Коржавиной, директору ЗАО «Санаторий Усть-Кут», С.И. Яковлеву, председателю УКРО ВДПО, и индивидуальным предпринимателям Л.П. Дмитриевой, С.А. Малюченко, В.А. Бородий.

Екатерина Мартюшова,
фото автора и из архива В.Б. Степаненко

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/14/03142011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика