УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Звучащее слово» в Усть-Куте

Александр Андреев и Егор Ершов

15 марта впервые в нашем городе прошел отборочный этап областного конкурса чтецов «Звучащее слово». Организатор мероприятия - молодежное театральное движение «Алые паруса». Отборочные туры планируется провести в нескольких городах нашей области, Усть-Кут стал первым пунктом в маршруте своеобразного творческого десанта.

Участниками конкурса были молодые люди, победители районного конкурса чтецов «У меня есть Родина – Россия», организованного межпоселенческой библиотекой. Чтецы очень волновались: ведь их выступления оценивало серьезное, профессиональное жюри, в составе которого Владимир Петрович Скиф, поэт, председатель Иркутского отделения Союза писателей России, Светлана Григорьевна Жортун, театральный критик, журналист, а также члены движения «Алые паруса», молодые актеры областного драмтеатра. В.П. Скиф и Н. Калиниченко

Несмотря на то что участников было немного, в жюри возникли споры, но все-таки они сумели прийти к единому решению. Очень ценным для библиотекарей и чтецов было то, что профессионалы выразили свое мнение о выступлениях, дали практические советы, оценку как манеры чтения, так и выбора художественных произведений. Поэт В.П. Скиф высказал слова одобрения и поддержки чтецам. Он говорил также о том, что современная молодежь плохо знакома с поэтическим творчеством, что необходимо больше читать, знакомиться с поэзией и включать в свои выступления произведения таких поэтов, как Николай Рубцов, Юрий Кузнецов, Арсений Тарковский.

Благодарности за участие в конкурсе получили Татьяна Пешкун (пос. Янталь), Екатерина Козырева и Евгения Зырянова (СОШ № 9), Надежда Зелененко. Дипломы присуждены Диане Бушмакиной (СОШ № 2), учащимся Иркутского гуманитарно-технического колледжа Александру Андрееву и Егору Ершову. У Александра и Егора было необычное выступление – патриотический рэп, текст они сочинили сами. Члены жюри оценили искренность и непосредственность ребят, любовь к своей малой родине. Владимир Петрович Скиф определил этот жанр как публицистический и привел высказывание писателя В.Г. Распутина: «публицистика сегодня - это не цеховое занятие, а долг каждого неравнодушного к судьбе своей родины писателя».

А. Андреев, Е. Ершов и Е. Зырянова приглашены в Иркутск, где они примут участие в областном конкурсе. Это известие ребята восприняли с большой радостью. Пожелаем им успехов!

Людмила Конопацкая,
завотделом МБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/13/08132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика