УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ФИЛЬМ ЛИ ЭТО?

Создание фильма, достойного показа широкой публике, – это очень кропотливый труд, и здесь одного желания недостаточно, необходимы еще и знания, и профессиональные навыки, и съемочная аппаратура, пусть и не профессиональная, но способная дать качественную картинку. Да-да, именно картинку, ведь фильм создается прежде всего для того, чтобы его смотреть. Фильм – это движение, смена кадров, собранных в определенный порядок, крупные планы, передающие эмоции героев – все, что привлекает внимание зрителей и держит его внимание на протяжении всего просмотра. И неважно, идет ли речь о полнометражном фильме или короткометражном, о художественном или документальном. В нашем городе есть объединение «Тропою памяти», участники которого давно доказали, что могут снимать фильмы на очень хорошем уровне.

Но существование признанных мастеров не означает, что в мир съемок новичкам заказан путь, и когда я получила приглашение на презентацию фильма «Память сердца» об учителях-ветеранах, откликнулась с готовностью, было интересно узнать что-то новое. И вот сама презентация. В основу фильма положена встреча учителей-ветеранов, состоявшаяся в декабре прошлого года. Отснятые на фотоаппарат Г.П. Николаевой видеоролики и фотографии стали материалом, из которого усть-кутский бард В.Д. Печенкин смонтировал то, что позже было названо фильмом.

Идея создания фильма об учителях, много лет отдавших любимой профессии, безусловно, заслуживает самой широкой поддержки. Уходят ветераны, а вместе с ними уходит целая эпоха, безвозвратно теряются ценные исторические свидетельства, которые хранятся только в памяти людей: как жили, во что верили, чем дорожили, какие трудности преодолевали. Идея создания фильма неслучайно была поддержана Советом друзей музея народного образования имени Н.К. Маркова, в частности, председателем Совета Л.Я. Локшиной, заслуженным учителем Г.С. Нарицыной, учителем-ветераном М.К. Андреевой: ведь современная съемочная техника позволяет сохранить и воспоминания, и лица людей, и превратить собранные материалы в бесценные музейные экспонаты.

На презентации герои фильма были тронуты оказанным вниманием, но пока фильм монтировался, ушли из жизни восемь педагогов, принимавших участие в той встрече, в зале присутствовали их родные и близкие. Эмоциональный накал после просмотра был очень велик, все говорили о человеческом подвиге самопожертвовании учителей-ветеранов и тружеников тыла, которые без остатка отдавали себя детям, невзирая на маленькие зарплаты, бытовую неустроенность, лишения военного лихолетья и трудности послевоенной разрухи, и память об этих людях должна быть сохранена не только в сердцах потомков. Поддерживало положительный настрой и прекрасное исполнение песен бардом В.Д. Печенкиным.

Но все же после просмотра осталась горечь разочарования качеством самого фильма. Все же фотоаппарат – это не тот инструмент, который может использоваться при создании такого материала. Он годится для роликов, предназначенных для семейного просмотра на мониторах компьютеров или телевизоров, но никак не для больших экранов. И смазанное начало просмотра, наверное, произошло не только из-за плохого качества колонок и яркого солнечного света, мешавших восприятию звука и изображения. Случилось это, возможно, потому что качественное исполнение фильма не соответствовало заявленным амбициям их авторов. Это даже не фильм, а скорее диафильм, причем не очень высокого качества, и это отмечали многие, кто был в зале.

Тем не менее, идея продолжения съемок заслуживает поддержки и внимания. Необходимо снимать людей, чья жизнь составляет целую эпоху, но делать это должны профессионалы - и на профессиональном оборудовании, тем более что в городе все это есть. И тогда начало следующих просмотров не будут предварено извинениями за звук и изображение, и не будет у зрителей недоуменных вопросов: разве это фильм?

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/13/02132011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика