УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О взыскании с банков незаконно уплаченной комиссии за ссудный счёт

В связи с многочисленными устными и письменными обращениями граждан с просьбой помочь вернуть незаконно удержанные банком денежные средства за открытие и обслуживание ссудного счёта, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области разъясняет следующее.

Значительная часть наших граждан не обладает достаточным уровнем правовой грамотности и полагает что, обратившись в Управление Роспотребнадзора можно легко вернуть «переплаченные» банку деньги. На самом деле, деньги можно вернуть только через суд.

Согласно действующему законодательству Управление Роспотребнадзора по Иркутской области является надзорном органом, который осуществляет контроль за исполнением обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. Если банк нарушает права заёмщиков, то в определённых законом случаях Управление Роспотребнадзора может привлечь банк к административной ответственности в виде штрафа.

В целях урегулирования спора в досудебном порядке потребитель вправе направить в банк претензию с указанием требования возвратить в добровольном порядке денежные средства, уплаченные за незаконные комиссионные сборы. При отказе банка в удовлетворении этих требований потребитель вправе по своему выбору обратиться в суд по месту своего жительства либо по местонахождению банка.

При предъявлении иска к банку потребителю необходимо обратить внимание на срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения в судебном процессе в целях обеспечения защиты прав потребителей.  

В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, специалисты отдела защиты прав потребителей помогут вам составить исковое заявление в суд, проконсультировать, а также, если необходимо, дать заключение по делу в защиту ваших прав.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 8, телефон отдела защиты прав потребителей - 33-58-36. Телефон горячей линии: 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91, телефон 5-01-73.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/12/15122011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика