УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
15 марта – всемирный день защиты прав потребителей

Права потребителя: вопросы и ответы

- При возврате денег за некачественный товар магазин намерен вернуть мне деньги не в полном объёме, мотивируя это тем, что я уже длительное время пользовался товаром. Прав ли продавец?
- Требование продавца неправомерно. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не в праве удерживать из неё сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Требование потребителя о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

- Сдал в сервисный центр телевизор. Срок исполнения - 45 дней. После указанного срока прошло еще 30 дней, но аппарат не отремонтирован. Как поступать в такой ситуации?
- В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения срока ремонта потребитель вправе отказаться от ремонта и предъявить иные требования, установленные п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Однако можно поступить иначе: не выдвигать новые требования, а, дождавшись окончания ремонта, потребовать от сервисного центра выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Требование должно быть заявлено в письменном виде в двух экземплярах, один из которых с отметкой сервисного центра о приёме этого требования должен остаться у вас.

- К кому следует обращаться при обнаружении в товаре недостатков? Какие требования потребитель вправе предъявить?
- В соответствии со ст. 18,19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатка потребитель вправе предъявить требования к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации (уполномоченному индивидуальному предпринимателю), импортёру.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» вы можете:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на товар другой марки (модели и артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

- Кому я могу предъявить претензии на плохо организованную туристскую поездку (тур)?
- Отношения в области туризма регулируются гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Законом РФ «О защите прав потребителей» и иными нормативными актами в области туризма и защиты прав потребителей. Для начала определимся с тем, что такое тур. В соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», тур - это комплекс услуг по размещению’, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия и указанные в туристской путевке. Если вы недовольны хотя бы одной из названных услуг, вы имеете полное право предъявить претензии турагентству или туроператору в течение 20 дней с момента возвращения.

- Купила туфли. При носке в первый же день обнаружила, что они мне не подходят по размеру. Могу ли я их обменять?
- В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Таким образом, учитывая, что вы уже носили туфли, т.е. они были в употреблении и их товарный вид утрачен, вы не имеете права требовать их замены. Кроме того, закон оговаривает, что таким правом нельзя воспользоваться, если ваша покупка входит в перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Консультационный центр защиты прав потребителя филиала ФГУЗ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/11/16112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика