УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Живая история и связь поколений

В Осетровском филиале побывали уважаемые и необычайно интересные гости - ветераны Великой Отечественной войны Иван Семенович Подошевкин и Тимофей Иннокентьевич Таранов, труженица тыла Екатерина Георгиевна Черенцова, блокадница Ленинграда Нина Сергеевна Баранова, Нелли Вениаминовна и Геннадий Николаевич Косыгины, чье детство прошло в годы войны, хор ветеранов «Журавушка» культурно-досугового центра «Магистраль». Председатель культурно-массовой комиссии районного Совета ветеранов Людмила Тимофеевна Карасова, представляя гостей, говорила:

- Нам повезло, что мы живем в одно время с ветеранами войны, с теми, кто защищал Родину и наше будущее. Хор «Журавушка» ездит с концертами на предприятия и в учебные заведения вместе с ветеранами войны и тружениками тыла, которые рассказывают молодому поколению о самой страшной войне в истории человечества. Это живая история. Это связь поколений, которая не должна прерываться...

Иван Семенович Подошевкин обслуживал реактивный снаряд «Катюша», под ее залпы освобождал города, штурмовал Кенигсберг, где получил ранение и орден Красной Звезды.

- Ребята! - обратился Иван Семенович к курсантам. - Вы – сибиряки. Всегда считалось, что это люди выносливые и выдержанные. Я помню, как в Москву пришел эшелон сибиряков для защиты столицы. Это были наиболее закаленные, мужественные и смелые солдаты. Сибиряков ценили. Будьте такими и вы.

Тимофей Иннокентьевич Таранов – защитник города-героя Ленинграда, разведчик. Несмотря на возраст – в январе ему исполнилось 90 лет - он бодр и энергичен. Вспоминал, как в юности мотористом работал на пароходе «Первая пятилетка», как пятнадцать комсомольцев-добровольцев, и он в том числе, отправились на фронт. Рассказал, что такое разведка - «глаза и уши любой части». Одну из наград - орден Красной Звезды - он получил за взятие «языка».

Делилась воспоминаниями Нина Сергеевна Баранова. В ее детской памяти - блокадный Ленинград. Бомбежки. Голод. Холод. Страх.

- Детям войны досталось очень много. Маленьких, больных, истощенных их вывозили из Ленинграда по «дороге жизни». Сибирь нас выкормила и спасла…

Актовый зал, полный курсантов, внимательно и тихо слушал ветеранов. Живую историю. Времен связующую нить…

Хор «Журавушка» и фольклорная группа «Забавушка» предложили педагогическому и студенческому коллективам Осетровского филиала концерт русских народных, патриотических и фронтовых песен. Участник фольклорной группы «Забавушка», лауреат районных и городских конкурсов чтецов Василий Чебыкин исполнил «Балладу о кисете».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/11/12112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика